neljapäev, 19. oktoober 2017

Tõmtšuki eilne operatiivinfo.


Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Отмечается активизация российских оккупационных войск на Донбассе. Фиксируется применение противником тяжелых вооружений.

- севернее Пищевика, как минимум пара 120-мм миномётов оккупантов с большим разносом выпустила не менее 10 мин по позициям ВСУ, сопровождая огнем из пулемётов;
- в районе отвалов по юго-западной окраине Докучаевска оккупанты использовали для стрельбы прямой наводкой штатную пушку БМП-1;
- в районе юго-восточнее Каменки оккупанты применили пару БМП-2, которые, маневрируя из-за южной окраины Крутой Балки, попеременно в несколько заходов обстреляли передовые позиции ВСУ вдоль дороги Каменка – Верхнеторецкое из штатных 30-мм автоматических пушек;
- в районе воздушного ствола шахты «Путиловская» («Бутовка») и позиций в районе «Алмазов» - оккупанты в ходе обстрела из станковых гранатомётов и автоматического стрелкового оружия позиций украинских войск неоднократно пускали в ход 82-мм миномёты типа 2Б14 «Поднос», огонь велся из лесопосадки и промышленных площадок между ж\д станцией Донецк – Северный и «Агро-Нафтой»;
- из лесополосы в районе западной окраины Саханки оккупанты открывали огонь из 82-мм миномётов по позициям ВСУ южнее Водяного;
- 82-мм миномёты типа 2Б9 «Василёк» использовались противником при обстреле позиций ВСУ в районе севернее Верхнеторецкого (с позиций, замаскированных в районе юго-восточнее Ставков);
- ЗУ-23-2 использовались противником в районе «промзоны» Авдеевки, по её юго-восточной окраине. По схеме: передовую огневую группу оккупантов, обстреливающую передовые позиции ВСУ с нейтральной полосы, прикрывает мобильная ЗУ-23-2 (в основном, в период отхода с огневых позиций).

Перемещения сил и средств оккупантов:
- в районе «Бахмутской трассы» на участке между Александровском и Долгим обратили на себя внимание две колонны. Одна – 4 МТ-ЛБ, 2 трёхосных Камаза и 2 БМП-1. Вторая - 2 ЗРК «Стрела-10М», 2 БТР-70\80 и 3 Урала. Колонны двигались в сторону поворота на Славяносербск или дальше на Смелое. Очевидно, противник продолжает усиливать свои подразделения, занимающие позиции южнее Крымского;
- в районе Моспино наблюдалось перемещение не менее 15 единиц различных ББМ противника (в основном – БМП-2), 7 танков, 4 ед. 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика» и 3 ед. 122-мм пушки-гаубицы типа Д-30, а также грузового автотранспорта. По предварительным данным, идет перемещение ротной тактической группы боевиков из состава 7-й омсбр;
.

- в районе Докучаевска оккупанты спешно усиливают свои оборонительные позиции. На участке Ясное – промзона Докучаевска фиксируется оборудование целого ряда укрытий и капониров для ББМ (идет уплотнение лёгкой бронетехникой – БМП-1, МТ-ЛБ, - которые перебрасываются со стороны Стылы в сумерках по 1-2, реже по 2-3 единицы. Аналогичные работы противник ведет в районе Старой колонии и на Центральном карьере (район отвалов), где также отмечается оборудование дополнительных позиций для пехоты.

Во «2-м АК ЛНР» командование планирует в ближайшее время резко улучшить «качество подготовки миномётных расчётов», путем проведения ряда учебных сборов, доукомплектования подразделений личным составом и новой материальной частью. В частности, ожидается поступление из РФ 40 ед. ранее заказанных 82-мм миномётов.
«6-й омсп» («казачий») из состава «2-го АК ЛНР» получил маршевое пополнение, прибывшее из РФ в Кадиевку (быв. Стаханов) - до 200 российских наемников. Также – не менее 20 единиц пехотного вооружения (82-мм миномётов, станковых гранатомётов типа СПГ и АГС, ЗУ-23-2). 

В состав «100-й омсбр» («1-й АК ДНР») стали поступать из РФ на доукомплектование крупнокалиберные пулемёты типа НСВ-12,7 «Утёс» (также зафиксированы 12,7-мм пулеметы «Корд» российского производства, находящиеся только на вооружении армий РФ и Мали). Пулеметы перевозятся в разобранном виде грузовым автотранспортом.

Командование обоих «армейских корпусов» оккупантов в категоричной форме приказало командованию частей и подразделений «…форсировать подготовку к осенне-зимнему периоду». Приоритет - «частям первой линии», где должна форсироваться подготовка боевой техники и вооружения, а также «оборудование отапливаемых укрытий на линии разграничения», в том числе – полевого типа. Ранее внезапные проверки российских «советников» в двух бригадах «1-го АК» выявили полный саботаж плановых мероприятий подобного рода, хотя последние были отмечены в рапортах командиров.

В целом ряде городов и посёлков, находящихся под контролем «ДНР», проводятся так называемые «дни профессионального ориентирования» (вариант «ярмарок вакансий») с самым активным участием «военкоматов», которые и являются главными их организаторами. Главная цель мероприятий – вербовка как можно большего количества желающих проходить «службу» в частях «1-го АК ДНР». Задача на проведение данных мероприятий была поставлена командованием «1-го АК ДНР» (ОК «Донецк»), констатировавшего, что некомплект «личного состава» в отдельных батальонах и бригадах достиг критического уровня - до 40% от штатной численности. Что, в свою очередь «…резко негативно влияет на боеспособность и качество выполняемых боевых задач».

«МГБ ДНР» проводит набор мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет в «Службу пограничной охраны ДНР». Набор происходит согласно указу А.Захарченка от 14.09.2017 об увеличении численности «Службы пограничной охраны». Заявленная цель – «улучшение качества работы и повышение пропускной способности КПВВ «ДНР».

В руководстве «ДНР» резко негативно отнеслись к отказу Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) принять к рассмотрению дела, которые, по словам главарей «ДНР», массово собирались от жителей оккупированных районов. Так, «начальник сектора международного сотрудничества верховного суда ДНР» А.Голубцов заявил, что ЕСПЧ «руководствуясь двойными стандартами, отказывается рассматривать дела граждан ДНР, мотивируя свой отказ тем, что они не обращались предварительно в украинские суды». При этом, ранее «властью ДНР» была развернута широкая информационная кампания по сбору исков от жителей против «преступлений ВСУ» и украинской власти, которые планировалось направить в ЕСПЧ и другие международные судебные учреждения.

ATO staabi teated 18.10.2017 ja 19.10.2017

17.10 kokku 44 vaherahu rikkumist
18.10 kokku 53 vaherahu rikkumist



Пресс-центр штаба АТО 18.10.2017 kell 06:26 ·

СВОДКА ПРЕСС-ЦЕНТРА ШТАБА АТО ПО 17.10.2017 ГОДА. 


В конце прошлой эпохи в районе проведения АТО обстановка оставалась напряженной, однако полностью контролируемой украинской армией. Как и днем, после 18 часов противник продолжил активные обстрелы наших позиций вдоль всей линии разграничения на Донецком направлении. 


Так, вечером боевики несколько часов избивали из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по укреплениям сил АТО у Авдеевки, шахты Бутовка, Новоселовка Вторая, Троицкого и Майорская. Несколько раз враг применял стрелковое оружие на подступах к Песков и Каменки. А около 18 часов вследствие минометного обстрела неподалеку Зайцев погиб один украинский воин. 


На Приморском направлении «горячей точкой» остаются окраине Марьинки. Здесь вечером боевики вновь открыли огонь по укреплениям сил АТО, используя этот раз минометы калибра 82 миллиметра, противотанковые гранатометы, стрелковое оружие. Украинские защитники симметрично ответили врагу. К сожалению, в результате этого противостояния получили ранения двое наших бойцов. Кроме того, в конце эпохи пророссийские наемники из 120-миллиметровых минометов били по опорным пунктам украинской армии у Гнутово, а с 82-миллиметровых на подступах к Лебединского. Также вечером на Приморском направлении получили ранения двое наших военных вследствие подрыва на неизвестном взрывном устройстве. 


На Луганском направлении обстрелов было меньше. Однако у Новоалександровки боевики применяли минометы калибра 82 миллиметра и вооружения БМП. А под огонь стрелкового оружия врага попали наши позиции у Крымского и Попасной. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 44 раза нарушили перемирие. Силы АТО 38 раз отвечали врагу используя весь спектр пехотного вооружения. В результате боевых действий погибли двое украинских воинов, еще четверо получили ранения различной степени тяжести.




Пресс-центр штаба АТО 19.10.2017 kell 06:34 ·
 

СВОДКА ПРЕСС-ЦЕНТРА ШТАБА АТО ПО 18.10.2017 ГОДА. 


В конце прошлой эпохи в районе проведения АТО обстановка и в дальнейшем продолжила обостряться. Враг существенно увеличил количество огневых провокаций и все чаще применял минометы различных калибров. 


Так, более половины от общего количества обстрелов за минувшие сутки приходилось на Донецкий направление. В частности, вечером боевики с минометов калибра 82 миллиметра, различных видов гранатометов несколько раз били по защитникам Авдеевки. Также во гранатометным огнем оккупантов оказались наши позиции у Луганского, Майорская, Каменки. А около 18 часов, у Песков вследствие обстрела украинского опорного пунктту с применением 120-миллиметровых минометов и вооружения БМП получил ранения один наш боец. Кроме того, почти в полночь захватчики выпустили более 20 мин калибра 120 миллиметров на подступах к Троицкого. 


На Луганском направлении враг дважды применял 82-миллиметровые минометы неподалеку Новотошковское и Новозвановка. А из 120-миллиметровых минометов накрывал позиции сил АТО в районе Крымского и Попасной. Также ночью под огонь из автоматических гранатометов попали защитники Троицкого, Новозвановка и Новоалександровки. 


На Мариупольском направлении в конце суток обстрелов было меньше. Однако около 19 часов пророссийские наемники били из миномета калибра 82 миллиметра неподалеку Гнутово. А крупнокалиберный пулемет применяли в окрестностях Старогнатовка. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 53 раза нарушили перемирие. Силы АТО 31 раз огнем подавляли активность оккупантов. В результате боевых действий двое украинских воинов были ранены. Еще один военный получил ранения в результате подрыва.




Пресс-центр штаба АТО 19.10.2017 kell 09:31  ·
 


УКРАИНСКАЯ СТОРОНА СЦКК: НАМЕРЕННОЕ затягивании предоставления гарантий безопасности со стороны руководства ОРДО исключает ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДОНБАССА 


Украинская сторона СЦКК отмечает, что российская сторона СЦКК отстранилась от взятых на себя обязательств Меморандума и Протокола Трехсторонней контактной группы и намеренно направляет украинскую сторону СЦКК по решению вопросов о содействии в предоставлении гарантий безопасности для планирования и выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объ объектах гражданской инфраструктуры Донбасса на прямые договоренности с непризнанным Украины и мировым сообществом с так называемым руководством на отдельной территории Донецкой области (ОРДО), а также их представителей в СЦКК, что нелегитимны и неконструктивными. 


Неотложного решения и ускоренных ремонтно-восстановительных работ требует ликвидация угрозы техногенной катастрофы близ населенного пункта Новгородское Донецкой области. На местном фенольном заводе уже длительное время необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя 3-й очереди, которая находится вблизи линии разграничения сторон. На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 000 тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие опасные химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. Вследствие обстрелов со стороны НЗФ ОРДО, на этом объекте повышенной опасности выведены из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды. Между тем, уровень угрожающей жидкости в шламонакопители уже достиг критической отметки. 


Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области. 


Украинская сторона СЦКК в кратчайшие сроки обеспечила получение гарантий безопасности со стороны штаба АТО по заявкам во время проведения ремонтно-восстановительных работ, в то время, как с российской стороны СЦКК таких гарантий нет. 


Неконструктивная позиция российской стороны СЦКК, и затягивание предоставления по вине представителей ОРДО таких гарантий, приведет к невозможности выполнить вышеуказанные работ из-за ухудшения погодных условий и обострения гуманитарной ситуации и рост угрозы чрезвычайной ситуации и экологической катастрофы в районе населенного пункта Новгородское. 


Чтобы избежать потенциальной угрозы масштабной экологической катастрофы, российской стороне СЦКК достаточно лишь согласовать вопрос заведение режима «Тишины» во время проведения ремонта и укрепления дамбы шламонакопителя. 


Таким образом, руководство ОРДО в очередной раз подтверждают свое игнорирование интересов гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения, пренебрежение минского договоренностями и стремление дальнейшего обострения вооруженного конфликта на Донбассе, незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности региона, а также восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса. 


Украинская сторона СЦКК раз призывает российскую сторону Общего центра принять все возможные меры воздействия для получения от руководства ОРДО соответствующих письменных гарантий безопасности. 




Пресс-центр штаба АТО  19.10.2017 kell 11:20  · 

 УКРАИНСКАЯ СТОРОНА СЦКК: НЗФ ОРДО ПРОДОЛЖАЮТ препятствовании деятельности СММ ОБСЕ 

Украинская сторона СЦКК отмечает, что со стороны НЗФ ОРДО вторые сутки продолжаются провокационные случаи нарушения режима прекращения огня при осуществлении ремонтно-восстановительных работ. 


Так, сегодня, 19 октября 2017 года, специалистами СММ ОБСЕ были спланированы работы по обслуживанию камеры видеонаблюдения на Донецкой фильтровальной станции. Но около 10:00 утра в течение 20 минут НЗФ ОРДО снова, как и вчера, осуществляли провокационные обстрелы из стрелкового оружия в районе ДФС. Эта боевая активность направлена ​​прежде всего на обоснование их обстрелов и дискредитацию подразделений Вооруженных Сил Украины. А также связана с нежеланием НЗФ ОРДО проведения плановых регламентных работ по обслуживанию камеры и ее нормального функционирования по верификации случаев нарушения режима прекращения огня. 


Украинская сторона СЦКК осуждает такие целенаправленные действия НЗФ ОРДО относительно препятствования деятельности СММ ОБСЕ и нежелание соблюдать Минских договоренностей о перемирии.