laupäev, 17. juuni 2017

RNBO aruanne.


Луганское направление 

За прошедшие сутки враг после многодневного перерыва активизировался в районе Бахмутской трассы на участке фронта Крымское – Новотошковское. Между полуночью и 7 утра боевики совершили три вооруженные провокации из легкого вооружения. В течение следующих десяти часов на всем направлении было спокойно. С 17 до 18 часов и между 22 и полуночью оккупанты вели огонь из минометов и гранатометов по Новоалександровке. А начиная с 19 часов российско-оккупационные войска начали вести активный минометный огонь по Крымскому и Новотошковскому. Под обстрел попал почти каждый наш опорный пункт. По 4 часов боевики выпустили в направлении украинских военных более 170 мин и снарядов. 

Кроме того, в Троицком вчера оккупанты провели два минометных обстрела средней мощности. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. 

Вчера на Луганском направлении состоялось 29 обстрелов со стороны врага, в том числе 13 – из тяжелого вооружения. 

Донецкое направление 

Вчера «горячей точкой» была Каменка. 

На участке фронта Авдеевка – позиция «Шахта Бутовка» короткие вражеские вооруженные провокации, в том числе с применением минометов и вооружения танков, происходили в течение светлой части суток. А между 19 и 23 часами российско-оккупационные войска провели мощный танковый и минометный обстрел Каменки, выпустив по позициям украинских войск около 120 мин и снарядов.
Также вчера вечером боевики открывали огонь из минометов по Луганскому, Новгородскому и Верхнеторецкому. 

В районе Донецкого аэропорта российско-оккупационные войска вели огонь из гранатометов. 

Всего вчера на Донецком направлении произошло 17 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 11 – из тяжелого вооружения. 

Мариупольское направление 

Здесь вчера сложилась относительно спокойная ситуация. Оккупанты провели по одному короткому минометному обстрелу по Красногоровке и Богдановке. 

 Большинство вооруженных инцидентов пришлись на участок фронта Чермалык – Широкино. Враг открывал огонь из легкого вооружения. 

Вчера на Мариупольском направлении состоялся 21 обстрел.
За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военный погиб, 3 – получили ранения и боевое травмирование. 


15 июня 2017 около 22:00 от ранений, полученных 8 июня 2017 при подрыве на мине в районе Каменки, умер капитан Евгений Сарнавский (позывной «Юджин»), командир инженерно-саперной роты 72-й отдельной механизированной бригады



Евгений Сарнавский был известен своей эффективной и быстрой работой. Ему были благодарны жители Волновахи, Гранитного, Авдеевки и других прифронтовых населенных пунктов, где подразделение капитана Сарнавсеого проводило разминирование и демонтаж неразорвавшихся боеприпасов. 

Сегодня на Майдане Независимости состоялось прощание с героем. 

Выражаем соболезнования родным и близким воинов, погибших за Украину.
В Марьинском районе Донецкой области сотрудники СБУ обнаружили и изъяли «арсенал» 

Это 800 патронов различного калибра, 2 гранатомета РПГ-18, 2 гранаты РГД-5 и 4200 тротиловых шашки.





Сотрудники СБУ предупредили создание российской агентурной сети в Одесской области 

Главный фигурант дела – житель г. Тирасполь (Приднестровский регион Республики Молдова), который еще с 1995 года работает на спецслужбы России и квазигосударства «ПМР». Он пытался вербовать украинских правоохранителей, записывая разговоры на специальную аппаратуру. Злоумышленник задержан на украинском пункте пропуска через границу. При осмотре сотрудники СБУ обнаружили у него специальные технические средства, вшитые в одежду. Продолжаются поиски для установления возможных сообщников задержанного агента.



В Покровском полицейские задержали «Григория Мелехова нашего времени» – человека, который за прошедшие 2 года успел повоевать на Донбассе с обеих сторон, причем не один раз 

Мужчину задержали на блокпосту, когда он для идентификации предоставил «удостоверение личности», изданное оккупационной администрацией, где было указано, что его владелец – боевик-гранатометчик. В ходе дальнейшей беседы с полицейскими он сообщил следующее. В августе 2015 сентябре 2016 он служил в рядах ВСУ добровольцем. Получил ранения. 

Впоследствии он дезертировал, переехал жить в Донецк, где получил «дозу» российской пропаганды, стимулировавшую его вступить в ряды российско-оккупационных войск, где он находился с августа 2016 по февраль 2017 года. По словам задержанного, он копал окопы, работал на кухне, неоднократно разгружал на узловых железнодорожных станциях российские боеприпасы, а также получил специальность – корректировщика стрельбы из САУ «Акация». Узнав, что его подразделение планируют отправить на фронт, он бежал, пересек линию разграничения и вернулся в ряды ВСУ, где и служил до апреля 2017 года. 

 Впоследствии мужчина вернулся жить в Донецк, а на подконтрольную Украины территорию прибыл, чтобы встретиться с любимой женщиной. Таким образом, его боевой путь завершился.





Полицейские задержали в Волновахском районе двух информаторов противника 

Первый из них – опытный радиолюбитель, который передавал информацию боевикам, пользуясь одной с ними частотой. Аппаратуру он собрал самостоятельно.
Другой фигурант дела – 18-летний парень, который задолжал деньги своему знакомому – боевику из Макеевки. 

Юноша забирался на террикон, наблюдал за военнослужащими ВСУ, и передавал полученные сведения оккупантам, чтобы откупиться от своего кредитора. 



В Харькове состоялись сборы с фельдшерами НГУ 

Цель мероприятия – совершенствование знаний и навыков по оказанию медицинской помощи раненым, травмированным и больным военнослужащим, особенно в экстремальных условиях. Во время лекций и практических занятий военные медики углубили свои знания в области оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе, порядка транспортировки раненых, проведения реанимационных мероприятий при нарушении дыхания и кровообращения.



Военнослужащие 95-й бригады ВДВ ВСУ приняли участие в масштабных учениях со сложной легендой и сногсшибательным сюжетом 

«Крылатые пехотинцы» отработали различные непредвиденные ситуации, чаще всего возникающие в бою. Поразив силы условного противника, десантники перешли в наступление, уничтожив основные силы противника, и пройдя 500-км марш на новой штатной боевой технике. 

Впоследствии, после получения разведывательных данных, во вражеском тылу высадился наш десант с техникой. С неба наших десантников прикрывали вертолеты и самолеты Су-24, которые вывели из строя ПВО и огневые позиции условного противника. Также была задействована артиллерия. 





На Львовщине в бригаде армейской авиации СВ ВСУ завершился сбор с пилотами-вертолетчиками 

Тема мероприятия – ночные полеты с помощью оптических приборов ночного видения на малых и сверхмалых высотах. С помощью этой аппаратуры пилот ночью видит все на дальности до 1500 метров. В собрании приняли участие военные летчики из всех частей армейской авиации. За две недели летного сбора военные пилоты армейской авиации выполнили пять ночных летных смен, совершили 360 вылетов и налетали в общей сложности 75 часов и 45 минут. 





В рамках учения «Голубой трезубец-2017» авиационные экипажи успешно выполнили задачи на боевых самолетах-истребителях Су-27 

Авиаторы продемонстрировали свои профессиональные навыки в выполнении маневров преодоления противодействия наземным средствам противовоздушной обороны в составе пары. 

Военные летчики также мастерски выполнили тактические приемы по предупреждению атак истребителей противника по самолетам или вертолетам подразделений других родов авиации и провели воздушные бои в составе пары по уничтожению воздушных средств нападения противника при прикрытии войск и объектов.





Сразу в нескольких воинских частях НГУ прошли соревнования гранатометчиков 

Мероприятие состояло из двух этапов – теоретического и практического. Среди участников конкурса были военнослужащие, продемонстрировавшие отличный результат, поразив все цели во время стрельбы.





На одном из полигонов Донетчины военные разведчики приняли участие в инструкторско-методическом занятии с целью выработки единых взглядов на подготовку и выполнение разведывательных задач в зоне АТО (добавлено ИАЦ) 

Во время учебного дня участники мероприятия ознакомились с элементами оборудования командно-наблюдательного пункта, применением средств оптико и радиоэлектронной разведки, ИТ-технологий для сбора, обобщения и анализа разведывательных данных и тому подобное. Также осмотрели образцы беспилотных летательных аппаратов, снайперского и другого вооружения, а также средства связи, используемые разведчиками ВС Украины во время выполнения заданий.





По информации, подготовленной УКМЦ