neljapäev, 3. november 2016

RNBO aruanne.

Луганский направление

Здесь очень неспокойной вчера была эпоха. Горячей точкой было Крымское.


С самого утра противник начал там обстрелы из минометов, впоследствии приобщив и пушки. А после 22 часов, противник выпустил по нашим позициям полный боекомплект (30 реактивных снарядов) с установки «Град», а также еще 25 артснарядов. Вражеский огонь из вооружения калибра менее 100 мм велся из с. Сокольники, а более 100 - из оккупированного Славяносербска.


Также очень неспокойная ситуация в Станице Луганской. Вчера там состоялся 1, но очень мощный и длительный вражеский обстрел, который продолжался непрерывно 4:00. Кроме легкого вооружения, оккупанты применяли минометы и бронетехнику.


В Новозванивци Попаснянского района вчера произошло боестолкновение между силами АТО и оккупантами, которое длилось 30 минут, и завершилось в нашу пользу: украинские войска отбили нападение без потерь. На этих же рубежах зафиксирован ряд вражеских обстрелов.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения, 1 боестолкновение.


Донецкое направление


Традиционно основные боевые действия продолжаются в Авдеевский промзоне.


Тактика противника неизменна: мощные многочасовые минометные обстрелы сразу по нескольким наших опорных пунктах. Количество выпущенных минометных мин превысила отметку «80».


Кроме этого, оккупанты нарушили режим тишины в Троицком, где противник также применял минометы и бронетехнику, а также в Новрогодському. Оба обстрелы были достаточно длительными.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Ситуация без изменений. В Красногоровке, Гнутово и Широкино состоялся ряд мощных минометных обстрелов со стороны противника. Кроме этого, противник применял минометы в Тарамчук и Талаковке, однако там это случалось реже. По нашим позициям было выпущено почти 200 мин. Украинские войска открывали огонь.


Вчера вечером в поселке Виноградное результате вражеского обстрела повреждены 4 жилых дома и газопровод, из-за чего без газоснабжения остались около 600 домов.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 26 вражеских обстрелов, в том числе 12 - из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 военнослужащий получил ранения. Инцидент произошел в Авдеевке в результате вражеского обстрела.


Украинские силовики находят боеприпасы в зоне АТО


Служба безопасности Украины нашла еще 4 тайника с оружием в районе проведения АТО.


Изъято 3 ПТУР «Фагот», 4 гранатомета, 2 выстрела к ним, 2 гранаты, а также более 2000 патронов.


В районе села Тошковка, что к северу от Бахмутской трассы, полицейские изъяли боеприпасы.

РПГ-18 и более 1000 патронов калибра 5,45 мм были закопаны во дворе местной жительницы. Было установлено, что во время оккупации села боевики совершили опасный подарок ныне покойному сожителю женщины.


На блокпосту в Покровскую правоохранители изъяли взрывчатку.


Опасный груз - 200-г тротиловую шашку и пыл - помог выявить опытный служебная собака в багажнике автомобиля, следовавшего из оккупированных территорий. Не исключено, что в будущем взрывчатка могла быть использована для теракта. Таким образом, четвероногий помощник по имени Индия спас десятки человеческих жизней.
 


В центре Мариуполя полицейские изъяли боевую гранату без запала.

Взрывоопасный предмет был обнаружен во время патрулирования центральных улиц города.


Украинские артиллеристы и ракетчики отмечают профессиональный праздник в учебных классах и поле, овладевая вооружение


В частности, впервые в Военной академии (г.. Одесса) к учениям одновременно привлекли курсантов четырех курсов, которые в течение недели должны досконально изучить строение и характеристики 152 и 100-мм пушек, снарядов к ним, а также заниматься инженерной подготовкой и налаживанием военной связи .
.....


 
ATO kaart.


ATO staap hommikul:
47 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
6 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 3 ноября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 47 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении состоялось 26 случаев нарушения режима прекращения огня. В Павлополь против сил АТО боевики применили гранатометы, а в районе Марьинки - вооружение БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Вблизи Широкино, Тарамчук, Гнутово, Талаковка и Красногоровки обстрелы укреплений Вооруженных Сил Украины продолжались с минометов калибров 82мм и 120мм. На этих участках обороны враг усиливал интенсивность обстрелов гранатометами, пулеметами крупного калибра, стрелковым оружием.


На Донецком направлении состоялось 8 случаев открытия огня в сторону украинских позиций. 


 По защитниках Новгородского обстрелы продолжались из пулеметов и гранатометов, а в Троицком оккупанты нарушили режим тишины с вооружения БМП, стрелкового оружия. В Авдеевке боевики раз применили минометы калибров 82мм и 120мм.

На Луганском направлении зафиксировано 13 провокаций против сил АТО. В направлении Новоалександровки и Новозвановка российско-оккупационные войска использовали гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие, а в Станице Луганской - огонь БМП, гранатометов и минометов 82 калибра. По позициям украинских воинов в Орехово противник использовал ствольную артиллерию калибра 122мм, а в Крымском - минометы 82мм и 120мм, ствольную артиллерию калибров 122 и 152 мм, реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град».