laupäev, 5. august 2017

UKR Luurevalitsuse jooksev info.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 5 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей состоянию на 5 августа


Несмотря на критическое состояние социально-экономической ситуации и обнищания населения временно оккупированных территорий Востока Украины, верхушка т.н. "ДНР / ЛНР" продолжает поиски путей собственного обогащения. В частности, главой т.н. "ЛНР" И.Плотницьким и близким кругом его сторонников осуществляется хищения финансовых поступлений из РФ под видом "инвестирования" в развитие сетей продовольственных магазинов и автомобильных заправочных станций. Владельцы таких объектов, по договоренности, вынуждены возвращать 100 процентов "инвестированных" средств под угрозой прекращения их частной предпринимательской деятельности. 


Командование российских оккупационных войск рассматривает программу руководства РФ "Репатриация беженцев на Донбасс" как дополнительный источник поставок человеческого ресурса для пополнения личным составом соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. С этой целью формируются списки вакансий специальностей, смежных с военными, для последующей передачи в Краснодарской общественной организации "Центр развития региона". Наряду с этим, представителями ФСБ РФ активизирована работа на территории России по выявлению среди потенциальных репатриантов лиц, которые в свое время получили профессиональную подготовку по "дефицитными" военно-учетным специальностям.
Tõmtšuki opinf 02.08.2017


Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении последней недели (в период с 26 июля по 1 августа с.г.) российские оккупационные войска на Донбассе из тяжелых вооружений (120-мм минометов, 122-мм артиллерийских систем, танков) обстреливали позиции украинский войск и гражданские объекты в районе следующих населенных пунктов: Авдеевка, Попасная, Красногоровка, Гнутово, Пески, Павлополь, Водяное, Новозвановка, Новотошковское, шахта “Бутовка”, Камянка, Кряковка, Крымское.

Кроме того, в этот же период с целью дискредитации ВСУ и для предоставления дезинформационной «картинки» российским СМИ оккупантами были обстреляны населенные пункты, находящиеся под их же контролем: Лозовое, Санжаровка, Ужовка, Озеряновка, Михайловка, Сентяковка и Петровеньки. В вооруженных провокациях были задействованы артподразделения частей «1-го АК ДНР» - «3 омсбр» (Горловка), «9 ошмсп мп» (Новоазовск), а также «2-го АК ЛНР» - «7 омсбр» (Брянка), «4 омсбр» (Алчевск).

В период 28 – 31 июля, после проведенных взводных и ротных учений, в передовой район обороны прибыли:

- «4 омсбр» (район н.п. Петровеньки и Смелое) – два мотострелковых и один танковый взводы;
- «7 омсбр» (район н.п. Санжаровка) – огневое подразделение уровня батареи из состава гсадн (гаубичный самоходный артиллерийский дивизион) бригады;
- «1 оабр» (район н.п. Ясиноватая) – личный состав птабатр (противотанковая артиллерийская батарея) этого соединения.

Продолжается доукомплектование снайперских подразделений оккупационных во йск выпускниками школы снайперов ГРУ ГШ ВС РФ в Ростовской области, пятеро из которых в конце июля прибыли в «9 ошмсп мп» (Новоазовск).

С целью усиления (либо ротации) российских оккупационных войск на территории Украины, из Волгоградской области России в приграничный район с Украиной (район н.п. Большая Неклиновка Ростовской области РФ) прибыла батальонная тактическая группа из состава 18 омсбр ВС РФ (в/ч 27777, постоянное место дислокации - г. Ханкала, Чечня). Деятельность рекогносцировочной группы данной БТГр на территории Донбасса была зафиксирована в Новоазовском районе Донецкой области.
Одновременно с целью усиления контроля (недопущение проникновения на территорию РФ боевиков «ЛДНР» и «возвращения» в Россию ранее поставленных на Донбасс из РФ вооружения и боеприпасов) над участком украино-российской государственной границы в Ростовской области в район н.п. Персиановский (полигон Росгвардии “Кадамовский”) прибыла ротная тактическая группа из состава из состава 22 оброн национальной гвардии РФ (г.Калач-на-Дону).

Для обеспечения деятельности частей и соединений «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» с территории России в «ЛДНР» на протяжении недели было доставлено около 730 тонн ГСМ (жд. ст. Луганск, Ровеньки), 170 тонн боеприпасов (жд. ст. Дебальцево), 2 ед. 122-мм РСЗО “Град” (жд. ст. Должанск).

В «1-м АК ДНР» фиксируется отбор кандидатов из числа командного состава боевиков среднего и высшего звена для отправки в Москву (РФ) для прохождения курсов обучения на базе одной из военных академий МО РФ. Длительность курсов, специально организованных для «командного состава» боевиков – 3 месяца.
Продолжается переброска (перегруппировка и усиление) войск противника в прифронтовых районах зоны АТО:

- в Донецке севернее террикона шахты Челюскинцев вдоль улицы Углегорской оккупанты продолжают перебрасывать на Жилплощадку и асфальтно-бетонный завод усиление - фиксировалось не менее 6-и армейских грузовиков (включая на прицепе – 1 единицу 120-мм миномёта и 1 единицу ЗУ-23-2) и не менее 30 чел в кузовах;
- южнее Второй площадки восточнее улицы Альпинистов в лесном массиве и частном секторе фиксировалось сразу несколько групп боевиков по 15-20 чел. в каждой, прочёсывающих местность в сторону линии разграничения. Вполне возможно, оккупанты под видом «фильтрационных» мероприятий и «борьбы с украинскими ДРГ» проводят рекогносцировку и развёртывание передовых подразделений своей тактической группы, которая займёт (уплотнит) позиции от Лозового до Второй площадки на северо-восток от недостроенного участка Донецкой кольцевой дороги (ранее в данном районе группа ИС фиксировала замаскированные огневые позиции и передвигающуюся бронетехнику оккупантов);
- в «ЛНР» оккупанты через Краснодон перекатами и мелкими партиями по 2-3 «наливника» перебрасывают в район Луганска значительное количество дизельного топлива – переброска фиксируется уже не менее 4-х суток. Эти же «наливники» ранее фиксировались в районе Новофёдоровки и Белого. Судя по всему, в своих 2-й и 7-й омсбр оккупанты активно пополняют запасы ГСМ и создают значительный запас.

В «1-м АК ДНР» (ОК «Донецк») проводятся работы по обследованию путей сообщения и коммуникаций в оперативно-тактических тылах оккупационных войск. В циркуляре по «зонам ответственности» говорится о неудовлетворительном состоянии объектов транспортной инфраструктуры (мостов, путепроводов, дорожных развязок и т.п.) вследствие чего затруднён манёвр частей и подразделений тактического и оперативно-тактического звена и сковывается их мобильность. Предложено рассмотреть вопрос о приведении в рабочее состояние рокадных дорог, транспортных узлов и коммуникаций, в том числе и «дублирующих» (на случай выведения основных коммуникаций из строя).

Сразу в нескольких «бригадах» «1-го АК ДНР» представители «контрразведки» и командных структур начали массовое изъятие и проверку содержимого мобильных телефонов и др. гаджетов у боевиков. Официальная версия – выявление «агентов СБУ и ГУР МО Украины». Среди самих боевиков распространяются слухи, что таким образом, путем изучения смс-переписок и содержимого эл.почты, командование пытается выявить недовольных (причины недовольства - задержки зарплаты, поборы, непрофессиональные действия командования и пр.) и нелояльных в своих рядах.
Tõmtšuki opinfo 31.07.2017

Dmitry Tymchuk
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В течение прошедших выходных (29-30.07) российские оккупационные войска на Донбассе в ходе обстрелов активно использовали в т.ч. тяжелые вооружения:

- из 120-мм миномётов обстреливались позиции ВСУ по северо-восточной и восточной окраине Красногоровки (двумя миномётами). Фиксировалось до 10-и разрывов 120-мм мин;
- в районе Васильевки из лесопарковой зоны на её юго-западной окраине оккупанты неоднократно открывали огонь из 120-мм и 82-мм миномётов по передовым позициям ВСУ (зафиксировано не менее 6-и разрывов 120-мм мин). Отдельные мины ложились по юго-восточной окраине Камянки;
- действуя со стороны Калиново, пара БМП-2 противника обстреляла передовые позиции ВСУ юго-восточнее Новозвановки, затем отойдя в район южнее Новоалександровки (примечательно, что в этот раз действия бронетехники оккупантов не прикрывались огнём 82-мм миномётов или крупнокалиберных пулемётов);
- в районе высоты 175.9 и передовых позиций ВСУ северо-восточнее «Бахмутской трассы» по отметке бывшего б\п №31 (район Крымского) оккупанты применили 120-мм миномёты (фиксировалось в одном случае - не менее 5-и выстрелов, во втором – во время обстрела из станковых гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов было зафиксировано не менее 3-х выстрелов из 120-мм миномёта);
- в районе Вольво-центра, Донецк (юго-западнее) БМП-1 противника с замаскированной позиции произвела не менее 5-и выстрелов по передовым позициям ВСУ из 73-мм штатного орудия.

В районе промзоны Авдеевки (южнее переулка Ясиновский, по юго-восточной окраине Авдеевки) утром в воскресенье состоялось короткое боестолкновение на средней и ближней дистанции – две группы оккупантов до 10 чел. каждая, действуя по направлению к ул. Королёва (частный сектор), попытались скрытно сблизиться с передовыми позициями ВСУ и обстрелять их из стрелкового автоматического оружия и ручных гранатомётов. Были своевременно обнаружены боевым охранением обороняющегося на этом участке украинского подразделения и после 20-минутной перестрелки, под прикрытием огня 82-мм миномётов и АГС-а, отошли в глубину своих боевых порядков в сторону ж\д станции Ясиноватая-2.

Фиксируется активность на участке Крутая Балка – Васильевка новой тактической группы оккупантов ротного масштаба и мобильной огневой группы (не менее 4 единиц 120-мм миномётов, при 2 ед. ЗУ-23-2 и 2 ед. 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк») – в районе высот 247.2 и 272.2 фиксируется оборудование противником дополнительных позиций в виде опорных пунктов, в самой Васильевке зафиксирована бронетехника (2 ед. МТ-ЛБ и 4 ед. БМП-1\2), в лесном массиве западнее высоты 247.2 на замаскированных позициях находится не менее 3 танков, которые усиливают действующую на данном участке тактическую группу противника.

Командование оккупантов приняло решение о постепенном наращивании усилий на участке Голубовское – Донецкий – Желобок – Фрунзе (северо-восточный «угол» Стахановской группировки оккупантов, где обороняется так называемый «14-й батальон теробороны», или остатки полка «Призрак»). Так, по «Бахмутской трассе» в районе б\п №32 (район посёлка Смелое) фиксировалась переброска на северо-запад в сторону Фрунзе до 5 армейских грузовиков с живой силой (держались западнее трассы во избежание обстрела - участок просматривается с передовых позиций ВСУ). Ранее фиксировалось усиление на данном направлении вторых эшелонов противника бронетехникой (до роты из состава «2-й омсбр») и скрытое выдвижение к Донецкому не менее танкового взвода (до 5-и танков), укрытых за «Бахмутской трассой» в балках между самой дорогой и р.Луганкой.

На приморском направлении севернее Тельманово (район Старой\Новой Ласпы – Раздольного) оккупанты проводят перегруппировку, оттягивая с передовой отдельные единицы бронетехники (фиксировалось 2-е МТ-ЛБ по направлению к трассе Тельманово – Старобешево, южнее Васильевки фиксировался БТС и пара грузовиков).

В Иловайске фиксировалась разгрузка прибывших из РФ 4-х БМП-2 и прибытие не менее 8-ми цистерн с горюче-смазочными материалами.

Командование «1-го АК ДНР» выразило «неудовлетворение» командованию ряда «омсбр» и «омсп» темпами наращивания боеспособности созданных в «1-м АК ДНР» «резервных батальонных тактических групп» (БТГр) и отработкой боевой слаженности. Как говорится в распоряжении штаба «1-го АК ДНР», в ряде частей и соединений к этому вопросу относятся формально, упрощая процесс боевой подготовки до минимума, часто мероприятия по отработке учебно-боевых задач сводятся к критическому минимуму как в количественном, так и в качественном отношении. Проблемой также является поддержание штатной техники и вооружения в высокой степени готовности из-за халатности со стороны «ряда командиров и начальников», а также низкого профессионального уровня личного состава, который их обслуживает.

Фактически укомплектование тактических групп и подразделений, которые «бригады» и «полки» выставляют «на фронт», происходит путём сбора и сведения в тактические группы всех более-менее исправных единиц ВВТ, про поддержание же в высокой степени б\г резервных групп в таком случае говорить приходится только условно.
В оперативных отделах штабов «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» активно готовятся к серии учений, которые ВС РФ проведут в августе-сентябре нынешнего года. Согласно замыслу Генштаба ВС РФ и штаба российской 8-й общевойсковой армии, учения ВС РФ в приграничных районах на территории России и такие же учения в «ЛДНР» будут проводиться на «едином стратегическом и оперативно-тактическом фоне». Части и подразделения обоих «армейских корпусов» «ЛДНР» будут действовать во взаимодействии с 8-й общевойсковой армией ВС РФ, которой они в настоящее время подчиняются.

Продолжается процесс доукомплектования обоих «армейских корпусов» «ЛДНР» вооружением и военной техникой, поступающими из РФ. Для нужд двух «бригад» из состава «2-го АК ЛНР» в ближайшее время ожидается поступление партии 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А (речь идёт о 3-х батарейных комплектах, всего до 18 орудий). В свою очередь, в «1-м АК ДНР» (ОК «Донецк») ожидают «частичной поставки» крупной партии бронетехники - речь идёт о БМП-1\2 (что касается БТР и других бронемашин, то на данный момент штаб 8-й общевойсковой армии ВС РФ готов предоставить лишь «отдельные единицы»), всего на данный момент штаб «1-го АК ДНР» ожидает поставки из РФ порядка 30 единиц ББМ.

В рамках подготовки к празднованию 27 августа с.г. «Дня шахтера» в «ДНР» под руководством «министра иностранных дел ДНР» Н.Никоноровой осуществляется подготовка списков членов иностранных делегаций, которые будут приглашены для участия в торжествах. В частности, к участию в мероприятиях приглашены около 100 иностранных граждан из РФ, Франции, Германии и «Приднестровской народной республики», для которых забронированы места в донецких гостиницах «Ramada», «Шахтер Плаза», «Централь».

В оккупированном Харцызске («ДНР») начальник т.н. «ГАИ» А.Таран ввел обязательное «налогообложение» грузовых автомобилей, следующих через этот населенный пункт (посты «ГАИ») в размере 100-200 российских рублей с авто. Собранные денежные средства передаются 1 раз в месяц в его кабинет (по адресу: г. Харцызск, ул. Б.Хмельницкого, 1). Общий подобный доход «начальника ГАИ» ежемесячно составляет не менее 20 000 долларов США.
ATO staap hommikul kell 06:00:

04.08.2017 38 vaherahu rikkumist (viimane ööpäev)
03.08.2017 kokku 28 vaherahu rikkumist
02.08.2017 kokku 30 vaherahu rikkumist
01.08.2017 kokku 34 vaherahu rikkumist
31.07.2017 kokku 18 vaherahu rikkumist

Пресс-центр штаба АТО 7 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по 4.08.2017 года. 


Прошли сутки в зоне АТО завершилась усилением огневой активности российско-оккупационных войск. После 18 часов противник увеличил количество обстрелов наших позиций на Луганском и Донецком направлениях. 


Так Авдеевский промзона продолжает оставаться одним из основных эпицентров противостояния. Там почти всю ночь, с разных направлений, противник вел огонь по украинским укреплениях из минометов, гранатометов и стрелкового вооружения. Наши бойцы тоже жестко отвечали боевикам. Также этой ночью под вражеским огнем оказались позиции украинской армии в поселках Зайцево, Каменка и Луганское. А около 23 часов, на подступах к Невельского, в результате обстрела, один наш военный получил ранения. 


На Луганском направлении горячее было в районе Новоалександровки. Здесь в конце суток бандиты 5 раз открывали огонь по опорным пунктам сил АТО из различных видов оружия. Кроме того, преступники применяли минометы калибра 82 миллиметра неподалеку Донца.На Мариупольском направлении под гранатометный огонь противника попали наши позиции в Лебединском, Широкино. А около 23 часов в результате вражеского обстрела получил осколочное ранение еще один украинский боец. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 38 раз нарушили перемирие. В результате боевых действий трое украинских военных получили ранения.Стоит добавить, что по оперативной информации, в русско-оккупационных подразделениях все чаще фиксируются случаи насилия. Так недавно боевик так называемого полка морской пехоты, после доведения приказа своего командира о лишении его денежной премии, взорвал гранату в расположении подразделения. Преступник погиб сам и ранил трех бандитов.