kolmapäev, 10. mai 2017

ATO staap hommikul: 70 vaherahu rikkumist. 1KIA 2WIA

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 10 мая 2017 


Ситуация в районе проведения АТО остается сложной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. Российско-оккупационные войска продолжают вооруженные провокации против сил АТО. За минувшие сутки враг 70 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников. 


На Донецком направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, вооружение БМП, гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров противник накрывал позиции рядом Верхнеторецком. С минометов калибра 82-мм, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия бил по опорным пунктам вблизи Авдеевки. По защитниках Троицкого и Новгородского бил из минометов 82 мм калибра, а гранатометы различных систем применял в районе Каменки. Из вооружения БМП, гранатометов различных систем, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия вел огонь по нашим позициям неподалеку Зайцев. Защитников Мироновского и Луганского обстреливал из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. 


На Приморском направлении с 120-миллиметровых минометов и противотанковых гранатометов враг накрывал огнем морских пехотинцев вблизи Павлополь и Широкино. По морских пехотинцев в районе Водяного бил из вооружения танка, минометов 82 мм калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. С минометов калибра 120-мм обстреливал защитников Лебединского и Новотроицкого, а по защитникам Мар`инкы бил с 82 мм минометов, вооружения БМП, противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие применял Чермалык и Гнутово, а автоматические гранатометы - вблизи Старогнатовка. Из стрелкового оружия обстрелял опорные пункты наших войск рядом Гранитного и Богдановка. В районе Павлополь активизировались вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, из минометов калибра 82-мм и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационных войск вели огонь по позициям вблизи Новотошкивкы. 82 мм минометы, противотанковые ракетные комплексы и гранатометы различных систем применяли по опорным пунктам неподалеку Крымского. Защитников Новоалександровки обстреливали из зенитной установки ЗУ-23-2 и пулеметов крупных калибров, а по защитникам Новозвановка били из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. С автоматических гранатометов противник открывал огонь в сторону наших позиций рядом Валуйского, а из стрелкового оружия рядом Станицы Луганской. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


С прошедшие сутки один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще двое украинских защитников получили ранения.