neljapäev, 30. juuni 2016

Gängi poolne nägemus toimuvast.
Muuhulgas tuuakse mängu ja märgitakse ära üle hulga aja jälle "palgasõdurid Baltikumist"....

30.06.16. Официальные сводки от МО ДНР (Эдуард Басурин) и НМ ЛНР (Андрей Марочко).

МО ДНР:  Украинские силовики перебросили к линии фронта в Донбассе более десяти единиц различной военной техники, включая РСЗО «Ураган», «Град» и гаубицы. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию запрещенного вооружения и личного состава противника вдоль линии боевого соприкосновения», — сказал Басурин.

Так, в районе села Новгородское (горловское направление, 6 км от фронта) отмечено нахождение двух 122-мм гаубиц Д-30, в селе Галициновка под Донецком – две РСЗО «Ураган». В полукилометре от линии соприкосновения в Гранитном выявили два танков, одну установку «Град», две гаубицы Д-30 калибром 122 мм, две противотанковых пушки «Рапира» калибром 100 мм и одного 120-мм САО «Нона-С». Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы.

Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения. Украинские силовики за сутки 326 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании Республики. «Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские силовики 326 раз обстреляли территорию Республики», — сказал собеседник агентства. Представитель командования отметил, что с позиций противника было выпущено 106 мин калибра 120 мм и 145 мин калибра 82 мм.

Кроме того, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.
 Согласно информации командования, под огнем ВСУ оказалось окраины Донецка (Петровский район и территория аэропорта), Горловки (поселок Зайцево), Ясиноватой (села Васильевка и Спартак), а также южные села Республики — Таврическое, Коминтерново и Саханка. Украинская сторона передала ДНР тела двоих военнослужащих, которые погибли в 2014 году в боестолкновениях в районе Песок к северу от Донецка. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны Республики. «Сегодня в районе КПП «Александровка» состоялась передача тел двоих военнослужащих, которые погибли под Песками 25 июля 2014 года», — сказал собеседник агентства. Представитель Минобороны добавил, что эксгумация тел бойцов состоялась накануне в районе поселка Пески. «Вчера тела были эксгумированы представителями украинской общественной организации «Народная память». Весь процесс проходил в присутствии представителей Совместного центра по контролю координации режима прекращения огня и наблюдателей миссии ОБСЕ», — добавил собеседник. В министерстве уточнили, что в настоящее время тела ополченцев отправлены в морг для проведения ряда экспертиз.»

НМ ЛНР:  Так, в населенном пункте Владимирское проводятся совместные рейды представителей МВД, ВСУ и СБУ с целью задержания лиц, замеченных в лояльности к руководству ЛНР. Подозреваемые в пособничестве представителям нашей Республики, согласно законодательству Украины, несут уголовную ответственность", - добавил майор.

 Марочко заявлял, что киевские силовики под предлогом проверки документов бесчинствуют и мародерствуют в Станично-Луганском районе. При этом трое представителей погранслужбы Украины погибли, еще один получил тяжелое ранение в результате перестрелки с военнослужащими ВСУ, возникшей в ходе конфликта за передел сфер влияния в Станице Луганской.

Также представитель оборонного ведомства Республики сообщал, что киевские силовики продолжают захватывать жилье мирных жителей Станично-Луганского района, чтобы разместить в домах личный состав, а также сообщал о фактах выселения киевскими силовиками жителей в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения для размещения в их домах боевиков нацбатов, а также наемников с Ближнего Востока и стран Балтии.

 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений перебросили в Лисичанск 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", 11 танков Т-64 и семь самоходных артиллерийских установок (САУ) "Гвоздика". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. Он отметил, что вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО".

"Так, по данным нашей разведки, 29 июня с 15.00 до 16.00 с железнодорожной станции Кременная в сторону населенного пункта Лисичанск проследовало два эшелона военной техники вооруженных сил Украины. На железнодорожных платформах были зафиксированы 12 единиц РСЗО "Град", 11 танков Т-64, а также семь единиц САУ 2С1 "Гвоздика", - сообщил майор.

"Также в Станично-Луганском районе из депо станции Новокондрашевская выведена военная техника 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ, ранее находившаяся там. Часть техники, а именно танки и САУ, передислоцирована в населенный пункт Нижний Минченок, где в данный момент находится ремонтный батальон ВСУ, а часть техники выдвинулась на улицы Чапаева и Щорса. Техника была замаскирована в капонирах, вырытых между частными домами и в огородах вышеуказанных улиц", - добавил Марочко. По мнению представителя оборонного ведомства Республики , активные действия официального Киева, направленные на активизацию деятельности подразделений вдоль линии разграничения, "ярко свидетельствуют о неуклонном стремлении украинской стороны разрешить конфликт военным путем". "А выполнение Минских соглашений, очевидно, в их планы не входит", - подчеркнул майор.

Ранее представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев в нарушение Минских соглашений перебрасывает военную технику и личный состав к линии соприкосновения. Только киевские силовики применяют в зоне так называемой "АТО" запрещенное Минскими соглашениями вооружение, что подтверждают отчеты Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. Так он прокомментировал заявление пресс-секретаря представителя Киева на переговорах Контактной группы Дарьи Олифер о том, что "обстрелы из запрещенного Минскими соглашениями вооружения в зоне конфликта в Донбассе продолжаются". "Вы знаете, как ни странно, она, действительно, не соврала. Украинские силовики, действительно, используют запрещенное Минскими соглашениями вооружение для обстрелов позиций Народной милиции, практически, как я заявлял ранее, по всей линии соприкосновения, применяя даже 152-мм артиллерию", - отметил Марочко.

Он сообщил, что запрещенное вооружение за пределами линии отвода фиксируют также и наблюдатели СММ ОБСЕ. "Со стороны Луганской Народной Республики все оговоренное в Минске вооружение отведено в надлежащие места для хранения еще осенью 2015 года. ЛНР обеспечивает беспрепятственный доступ к отведенному вооружению наблюдателям миссии ОБСЕ. Единственный факт был зафиксирован миссией, но мы об этом ранее говорили, - это проведение парада 9 мая. Но здесь - и так все понятно", - добавил майор.»
RNBO operatiivinfo inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 30.06.2016
According to information prepared UCMC


Eilsest lahingust nn "Svetlodarski kaarel" ja UKR üksuste poolt gängi positsioonide äravõtmisest ühel valitseval kõrgendikul (Debaltsevo ruum, Luganskoe-Uglegorsk liinil).

Новые подробности сражения на Светлодарской дуге

Новые подробности сражения на Светлодарской дуге

Волонтер Юрий Мысягин поделился новыми данными о вчерашних боях на Светлодарской дуге, которые наделали много шума.

Вот, что пишет Юрий: «Наши ребята брали высоту, на которой засел и окопался противник, с двух сторон.

Когда пошел правый фланг, то противник огнем из пулеметов пригнул наших ребят к земле, в это время очень неожиданно для противника, в бой вступил наш левый фланг.

Противник легко мог работать на две стороны, так как тяжелого и крупнокалиберного оружия там было более чем предостаточно и людей там находилось до 20-25 чел. Тактика и внезапность нашей атаки сделали свое дело.

Взвод противника частично был уничтожен, остальные бросив все БК и оружие в панике успели сбежать. Нам достались хорошие трофеи, которое противник в страхе бросил на месте боев: несколько ДШК, АГСы, ПТУРы, гранатометы и пулеметы. Все, что можно было забрать с собой, наши ребята забрали, остальное уничтожили вместе с блиндажом. Вот так. Герои у нас есть!»
http://ddk.dn.ua/news/article/7615?f=y
RNBO ja UKR luure õhtune aruanne.
Gängil 28-29 juunil 23KIA ja 34WIA

Луганский направление

Противник совершил 2 обстрелы наших позиций у Старого Айдара. Это произошло в темное время суток. После 15 часов враг активизировался в Попаснянском районе (вблизи сел Новозвановка и Новоалександровка). Противник начал массированный обстрел позиций сил АТО из минометов и артиллерии (САУ «Гвоздика»). Оккупанты прекратили огонь только через 8:00. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, из них 11 - из минометов и артиллерии.


Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Вчера резко обострилась обстановка на Светлодарск дуге. Сразу на рассвете противник начал массированный обстрел украинских позиций по БМП, а затем из танков, минометов и САУ. Огонь противник корректировал с помощью БПЛА. Тяжелые бои на дороге Бахмут - Дебальцево между Луганским и Логвинова продолжались около десяти часов, агрессивные действия противника не имели успеха - оккупанты с позором и большими потерями отступили в тыл.


Ближе к вечеру противник снова начал массированные обстрелы из минометов и пушек по линии фронта Троицкое - Луганское.


На других участках фронта вчера было гораздо спокойнее. Единичные провокации противника произошли в майорских, Новоселовке Вторые и, Авдеевский промзоне и тому подобное. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 28 вражеских обстрелов, в том числе 16 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


По всему фронту идут перестрелки между силами АТО и противником. Агрессивные действия оккупантов не оставляют без ответа украинских войск. Наиболее сложная обстановка в Марьинке, под Докучаевском, в Старогнатовке, на участке фронта Тарамчук - Широкино. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе 3 минометных.


По информации ГНСУ, вчера в районе проведения АТО зафиксировано 3 полеты беспилотников противника.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 11 - получили ранения. Эти потери украинские войска понесли на Светлодарск дуге, вблизи Троицкого и Луганского.


На этих же рубежах обороны от пули вражеского снайпера вчера утром погиб воин-доброволец Василий Слипак - выдающийся оперный певец, участник Революции Достоинства, который оставил свой дом во Франции, чтобы воевать за Украину.
Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.


Информация ГУР МОУ


28-29 июня подтверждены потери противника составили 23 убитых и 34 раненых оккупантов. Особенно тяжелые потери понесли так называемые «третьи» (Горловка) и «седьмой бригады» оккупантов. Из-за прибытия значительного количества тяжелораненых, временно ограничено прием местного населения до двух донецких и 1 макеевской больнице.


К тому же, вчера за отказ участвовать в атаке на украинские позиции командир подразделения так называемой «3-й бригады» намеренно прострелил ногу подчиненному - Александру Розачову. Днем ранее, во время внутренней споры из-за отказа минометчиков так называемого «9-го полка» (Новоазовск) обстреливать помещения мирных жителей в районе Широкино был убит 1 боевик и еще 1 получил ранения.


Украинские спецслужбы задерживают боевиков


СБУ совместно с военными задержали участника бандформирования «ЛНР».


Оперативники обнаружили злоумышленника вблизи Станицы Луганской. Боевик признался, что воевал против сил АТО под Дебальцево и Счастьем, за что получил награду от своих главарей.


Служба безопасности Украины обнародовала данные о 8 боевиков, которые были задержаны 28 июня


Жителей Донетчины завербовал россиянин по прозвищу «Шаман». Установлено, что с вербовщиком постоянно находился советник - кадровый российский офицер. Возглавлял подразделение боевиков главарь по кличке «Леха Питерский», майор полиции РФ, имеют опыт в чеченских войнах. Боевики пытались заминировать территорию вблизи села Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией.
ATO infograafikakaart.


ATO staabi hommikune aruanne.
Viimasel ööpäeval 66 vaherahu rikkumist. Neist 28 Donetski, 21 Mariupoli ja 17 Luganski suunal.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0030 июня 2016:
Обстрелы российскими оккупационными войсками позиций ВС Украины не прекращаются. За минувшие сутки враг открывал 66 раз огонь, из них 28 на Донецком, 21 на Мариупольском и 17 на Луганском направлениях. Нагло нарушая Минские соглашения, противник продолжил обстрелы укреплений сил АТО запрещенными видами вооружения.


На Донецком направлении труднее было недалеко Луганского, где наши опорные пункты оказались под огнем тяжелых минометов, танков и самоходных артустановок. Тяжелые минометы противник использовал и по опорным пунктам в районе Новоселовки второй и Березовой, а рядом Троицкого еще и 122 мм артустановки. По защитниках Авдеевки и шахты Путиловская (Бутовка) противник вел огонь из пулеметов и автоматических гранатометов, а рядом Каменки - с зенитной установки.


На Мариупольском направлении наши укрепления неподалеку Широкино, Старогнатовка, Павлополь и Талаковка российские оккупанты обстреливали из стрелкового оружия и гранатометов, а рядом Новотроицкого кроме того еще и из минометов калибра 120 мм.


На Луганском направлении по опорным пунктам сил АТО вблизи Новозвановка враг бил из автоматических гранатометов и тяжелых минометов. Также, велся неприцельный огонь из минометов калибра 82 и 120 мм и было осуществлено 6 обстрелов со 122 мм самоходных артустановок с целью спровоцировать наших бойцов на огонь.
UKR luure operatiivinfo.

Venest tuli juurde:
Donetsk - 7 tanki, 2 GRAD-i, 3 BMP-d, 5 veokit moonaga, 4 veokit isikkooseisuga
Ilovaisk - 450 tonni kütust
Holodnoe - 2 veokit moonaga, 3 veokit isikkooseisuga
Stahanov - 50 ühikut tehnikat, s.h. tankid, BMP-d ja muu armeetehnika.



Головне управління розвідки Міністерства оборони України
Обстановка в районе проведения АТОпо состоянию на 30 июня

Резкого обострения приобрела обстановка на Славянском направлении в районе т.н. "Светлодарск выступления". Противник силами подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ при поддержке артиллерии (122-мм САУ "Гвоздика" и 120-мм минометов) и танков, проводя штурмовые действия, предпринял попытку вытеснения подразделений сил АТО с позиций в районе н.п.Луганське. Для обнаружения целей и корректировки огня артиллерии привлекался тактический беспилотный летательный аппарат.Активизировалась деятельность диверсионно-разведывательных групп из состава3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ в районах н.п.Майорськ и Зайцево.


На других направлениях противник осуществлял усиления и ротации, пополнение боекомплекта передовых подразделений, совершенствование инженерного оборудования, повышение скрытности и устойчивости управления войсками:Донецкое направление. 


 Перемещено: район н.п.Ясинувата - до роты личного состава 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), которые прошли подготовку в учебном центре в районе н.п.Снижне; Минеральное - минометный подразделение из состава 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, три грузовых автомобиля с танковыми боеприпасами. Осуществлено инженерное оборудование прилегающей территории путем установления заграждений;Волновахский направление. С Донецк в направлении н.п.Докучаевськ перемещено огневой взвод 122-мм гаубиц Д-30 гаубичного артиллерийского дивизиона 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка)Мариупольское направление. В район н.п.Безименне прибыли подразделения отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК. Проведено восстановление проводных лийний связи на передовых позициях 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК.

Зафиксировано очередные факты переброски личного состава, военной техники, поставки боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ в следующих населенных пунктов: 


Донецк - семь танков, две 122-мм РСЗО "Град", три БМП, девять грузовых автомобилей (из них пять с боеприпасами, четыре из в / с); 
Иловайск - девять цистерн с дизельным топливом (450 тонн)Холодное - пять грузовых автомобилей, в т.ч. три с личным составом; 
Стаханов (территория бывшего ОАО "Стахановский ферросплавный завод") - до 50 единиц военной техники (в т.ч. танки, БМП, автомобильная техника).

Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и РСЗО в районе н.п.Гольмивський, Горловка, Донецк, Старомихайловка, Судьба, Ясное и Докучаевск.


Активизация противником штурмовых действий против сил АТО привела к резкому росту потерь личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.28-29 июня с.г. подтверждены потери противника составили 23 убитых и34 раненых военнослужащих 1 (Комсомольское) и 3 (Горловка) отдельных мотострелковых бригад, 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ. Наибольшие потери зафиксированы в 3 омсбр (Горловка) 1 АК и 7 омсбр (Дебальцево) 2 АК.В связи с прибытием значительного количества тяжелораненых, временно ограничили прием местного населения Донецкая областная клиническая больница Калинина, а также больницы №7 (переоборудована под военный госпиталь) и №2 г. Макеевка.


Учитывая потерю мотивации дальнейшего участия в вооруженной агрессии России на временно оккупированных территориях востока Украины продолжается падение уровня морально-психологического состояния личного состава соединений и частей 1 АК (Донецк) ВС РФ.29 июня с.г. за отказ от участия в штурмовых действиях против сил АТО командир подразделения 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ намеренно прострелил ногу подчиненному военнослужащему РОЗАЧОВУ Александру Викторовичу (21.08.1980 г.р.).28 июня с.г. при внутренней споры, произошла на почве отказа минометного расчета из состава 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ от выполнения задач по обстрела домов мирных жителей н.п.Павлопиль, Талаковка, Широкино был убит военнослужащий Тимошенко Владимир Сергеевич и получил ранения командир минометного подразделения лейтенант ТИТАРЕНКО Александр Сергеевич (06.06.1973 г.р.).