neljapäev, 30. juuni 2016

RNBO ja UKR luure õhtune aruanne.
Gängil 28-29 juunil 23KIA ja 34WIA

Луганский направление

Противник совершил 2 обстрелы наших позиций у Старого Айдара. Это произошло в темное время суток. После 15 часов враг активизировался в Попаснянском районе (вблизи сел Новозвановка и Новоалександровка). Противник начал массированный обстрел позиций сил АТО из минометов и артиллерии (САУ «Гвоздика»). Оккупанты прекратили огонь только через 8:00. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, из них 11 - из минометов и артиллерии.


Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Донецкое направление


Вчера резко обострилась обстановка на Светлодарск дуге. Сразу на рассвете противник начал массированный обстрел украинских позиций по БМП, а затем из танков, минометов и САУ. Огонь противник корректировал с помощью БПЛА. Тяжелые бои на дороге Бахмут - Дебальцево между Луганским и Логвинова продолжались около десяти часов, агрессивные действия противника не имели успеха - оккупанты с позором и большими потерями отступили в тыл.


Ближе к вечеру противник снова начал массированные обстрелы из минометов и пушек по линии фронта Троицкое - Луганское.


На других участках фронта вчера было гораздо спокойнее. Единичные провокации противника произошли в майорских, Новоселовке Вторые и, Авдеевский промзоне и тому подобное. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 28 вражеских обстрелов, в том числе 16 - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


По всему фронту идут перестрелки между силами АТО и противником. Агрессивные действия оккупантов не оставляют без ответа украинских войск. Наиболее сложная обстановка в Марьинке, под Докучаевском, в Старогнатовке, на участке фронта Тарамчук - Широкино. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе 3 минометных.


По информации ГНСУ, вчера в районе проведения АТО зафиксировано 3 полеты беспилотников противника.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 11 - получили ранения. Эти потери украинские войска понесли на Светлодарск дуге, вблизи Троицкого и Луганского.


На этих же рубежах обороны от пули вражеского снайпера вчера утром погиб воин-доброволец Василий Слипак - выдающийся оперный певец, участник Революции Достоинства, который оставил свой дом во Франции, чтобы воевать за Украину.
Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов.


Информация ГУР МОУ


28-29 июня подтверждены потери противника составили 23 убитых и 34 раненых оккупантов. Особенно тяжелые потери понесли так называемые «третьи» (Горловка) и «седьмой бригады» оккупантов. Из-за прибытия значительного количества тяжелораненых, временно ограничено прием местного населения до двух донецких и 1 макеевской больнице.


К тому же, вчера за отказ участвовать в атаке на украинские позиции командир подразделения так называемой «3-й бригады» намеренно прострелил ногу подчиненному - Александру Розачову. Днем ранее, во время внутренней споры из-за отказа минометчиков так называемого «9-го полка» (Новоазовск) обстреливать помещения мирных жителей в районе Широкино был убит 1 боевик и еще 1 получил ранения.


Украинские спецслужбы задерживают боевиков


СБУ совместно с военными задержали участника бандформирования «ЛНР».


Оперативники обнаружили злоумышленника вблизи Станицы Луганской. Боевик признался, что воевал против сил АТО под Дебальцево и Счастьем, за что получил награду от своих главарей.


Служба безопасности Украины обнародовала данные о 8 боевиков, которые были задержаны 28 июня


Жителей Донетчины завербовал россиянин по прозвищу «Шаман». Установлено, что с вербовщиком постоянно находился советник - кадровый российский офицер. Возглавлял подразделение боевиков главарь по кличке «Леха Питерский», майор полиции РФ, имеют опыт в чеченских войнах. Боевики пытались заминировать территорию вблизи села Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией.

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar