kolmapäev, 11. oktoober 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 
1 tund · 

Оперативные данные группы ИС

В зоне боевых действий на Донбассе отмечается перемещение сил и средств российских оккупационных войск:

- в районе Донецка между Спартаком и Яковлевкой оккупанты перебросили при помощи тягачей БТС-4 несколько единиц лёгкой бронетехники (фиксировалась буксировка 2-х единиц БМП-2, 1 ед. МТ-ЛБ севернее Яковлевского ствола шахты Засядько). Переброска велась с севера со стороны Яковлевки, перекатом – очевидно, в Донецк на ремонт и восстановление;
- оккупанты в своем тактическом тылу продолжают восстанавливать важные рокады, повышая пропускные способности коммуникаций. В районе Дебальцево и Углегорска активно восстанавливается путепроповод и мост;
- через Приморское на западное направление (очевидно, на участок от Павлополя до Чермалыка) проследовало 5 единиц бронетехники противника (2 МТ-ЛБ и 3 БМП – 1 БМП-1 и 2 БМП-2) и 3 грузовика (у 2-х - 120-мм миномёты прицепом).
- оккупанты возвращают к местам дислокации части и подразделения, ранее принимавшие участие в широкомасштабных учениях на ряде «полигонов» и «учебных центров». Наблюдается массовая переброска легкой бронетехники на Донецк с южного направления, в Ирмино и Брянке отмечается колесная бронетехника (БТР-ы), переброска ведется также с южного направления;
- в районе н.п. Куликово Новоазовского района Донецкой области в балках и посадках вокруг населенного пункта фиксируется тяжелая бронетехника оккупантов. Ранее в этот район из РФ прибыло порядка 10 единиц танков, доставка которых осуществлялась с помощью автомобильных платформ (трейлеров).

В районе Батмановки (южнее данного н.п.), при попытке проделать проход в минно-взрывных заграждениях, в результате подрыва на осколочной заградительной мине ОЗМ-72 погибли два сапёра оккупантов. Подрыв произошел на мине, ранее установленной самими боевиками. Тела саперов доставлены в Ясиноватую.

В «1-м АК ДНР» командование оккупантов проводит серию учебных сборов с узкопрофильными военными специалистами. К сборам привлекаются имеющие ВУСы (военно-учетные специальности) операторов ПТРК, сапёров, механиков-водителей БМП и МТ-ЛБ.

В н.п. Донецк и Макеевка в течение последнего месяца фиксируются множественные факты сбора представителями «МВД ДНР» в принудительном порядке информации личного характера о студентах высших и средне-специальных учебных заведений «ДНР» (фамилия, имя, отчество; дата рождения; номер телефона, которым пользуется; ІМЕІ мобильного терминала, который находится в пользовании; информация об абонентах из телефонной книги - номера телефонов и идентификация абонентов, занесенных в телефонную книгу). Цель сбора данных неизвестна.

Из «ЛНР» продолжает вывозиться на территорию России зерно нынешнего урожая. Отмечается проход через Новошахтинск и Краснодон-Изварино по 15-20 грузовиков с зерном в сутки, в отдельные дни – до 30 машин. Автомобили в основном с ростовскими номерами (РФ). Зерно в основном фуражное.

В «администрации главы ДНР» обсуждается возможность «повышения легитимности» «ДНР» и «ЛНР» путем их присоединения к т.н. «Содружеству непризнанных государств» (в России также именуется как «СНГ-2»). Данное образование было создано в 2000 г (в первом формате – в 1992 г), на сегодня в него входят Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровская Молдавская Республика и Южная Осетия. С 2008 г (после агрессии РФ против Грузии и вхождения в «СНГ-2» Абхазии и ЮО) данное формирование курируется администрацией президента РФ.

В рамках проводимой главарями «ДНР» схемы легализации захвата в пользу псевдореспублики имущества и мощностей субъектов хозяйствования, расположенных в оккупированных районах Донецкой области, «Фонд государственного имущества ДНР» подал в «арбитражный суд ДНР» «иск» на предмет признания права собственности на «бесхозное имущество» в ГП «Ильич-Агро Донбасс» ПАО «ММК им. Ильича», ООО «АПК-Зерноресурс», ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (ПАО «Проминвестбанк») и др. Субъекты хозяйствования, о которых идет речь, считаются уведомленными о приобретении ими статуса «ответчиков».
ATO staap hommikul: 15 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi · 

СВОДКА ПРЕСС-ЦЕНТРА ШТАБА АТО ПО 10.10.2017 ГОДА. 


В конце прошлой эпохи в районе проведения АТО обстановка не претерпела существенных изменений. Российско-оккупационные группировки продолжили обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины, фокусируя активность на Луганском направлении. 


Так, начиная с 16.00 и почти до 19.00, оккупанты 4 раза по различным видам гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия били по опорным пунктам у Новоалександровки. Наши военные жестко отвечали противнику с пехотного вооружения. В результате этого противостояния, около 18.00 получил ранение один наш боец. Кроме того под вражеским огнем вечером оказались защитники Трехизбенка. 


На Донецком направлении количество огневых провокаций несколько уменьшилась. Однако и здесь боевики не полностью придерживались режима тишины. Около 18.00, в результате обстрела наших позиций из вооружения БМП и крупнокалиберного пулемета, неподалеку Зайцев получил ранения еще один украинский боец. Также, ночью вражеский пулемет работал неподалеку Майорская. 


Днем на Приморском направлении, по уточненным данным, во время обстрела укреплений сил АТО получили ранения двое защитников Широкино. А вечером факты применения противником противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов были зафиксированы в районе Старогнатовка и Талаковка. 


В общем, за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 15 раз нарушили перемирие. В ответ Вооруженные Силы Украины 9 раз применяли оружие на поражение противника. В результате боевых действий 4 наших военнослужащих получили ранения.