teisipäev, 25. juuli 2017

UKR Luurevalitsuse inf eile.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины Eile kell 10:15 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 24 июля


В соединениях и частях 1, 2 АК продолжается реализация мероприятий по сокрытию участия граждан РФ в боевых действиях на оккупированной территории Востока Украины путем изъятия у них личных документов (паспортов и военных билетов). Установлено, что эти мероприятия проводятся в соответствии с распоряжением Генерального штаба ВС РФ и контролируются сотрудниками ФСБ РФ. Кроме того, российских военнослужащих заставляют удалять личные страницы в социальных сетях. 


Несмотря на проблемы с укомплектованностью подразделений, лиц, не выполняющих указанные требования, увольняют с военной службы.


Среди личного состава российских оккупационных войск отмечаются очередные случаи не боевых потерь и суицидов в результате издевательств российских офицеров и доведение подчиненных к самоубийству. 23 июля с.г. военнослужащим одного из подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК (Луганск) ВС РФ осуществлено самоубийство с использованием личного оружия. Во избежание ответственности, командованием осуществляется представление не боевых потерь, как гибель на передовой позиции при выполнении боевых задач.
ATO staap kell 06:00 - 27 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 4 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 6:00 25 июля 2017 


В конце прошлой эпохи ситуация в зоне АТО обострилась. Дневное затишье, после 18 часов, изменилось активизацией незаконных вооруженных формирований на всех направлениях. 


Так, на Луганском направлении враг открывал огонь по нашим позициям из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов вблизи Донца, малиновый, Катериновки, Новозвановка, Станицы Луганской. А около 21 часов группа боевиков, в ходе разведки, пыталась приблизиться к позициям сил АТО недалеко от поселка Трехизбенка. Украинские военные вовремя обнаружили противника и огнем из стрелкового оружия заставили отступить. 


На Мариупольском направлении бандформирования били по нашим укреплениям из гранатометов в районе поселков Лебединский, Красногоровка, Новотроицкое, Широкино. Двое наших военных получили ранения в результате обстрела из стрелкового оружия позиций сил АТО неподалеку Богдановка. А почти в 23 часов преступники применяли минометы калибра 120 и 82 миллиметра по Красногоровке. 


На Донецком направлении под минометным и гранатометным огнем дважды оказались украинские опорные пункты вблизи Адиивкы и на шахте Бутовка. Кроме того, в 21 часов боевики из гранатомета били по силам АТО в районе Светлодарска. В результате этого обстрела наш военный получил ранения. 


Стоит добавить, что в ужина и ночью, практически после каждого обстрела врага, наши военные открывали огонь. По оперативным данным в противника есть потери как в живой силы, так и в технике и вооружении. 


В общем, за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования 27 раз нарушили перемирие. Трое украинских военных получили ранения. В ответ на провокации врага, силы АТО открывали огонь преимущественно из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.




ATO staap kell 11:24 - Donetski filtratsioonijaam töötab taas pärast 22.juuni gängi tümitamisi, kui jaam ttaaskord seiskus.


Пресс-центр штаба АТО 15 minutit ·

Украинская сторона СЦКК сообщает Донецкая фильтровальная стация снова работает.


Украинская сторона СЦКК сообщает, что 25-го июля около 5.30 после восстановления электроснабжения была вновь запущена Донецкая фильтровальная станция. Около 12.00, после настройки всех агрегатов, станция выйдет на штатный режим работы и питьевая вода пойдет к потребителям по обе стороны от линии разграничения сторон. 


Напомним, что вечером 22-го июля ДФС была обесточена и раз прекратила работу в результате обстрела со стороны НЗФ ОРДО. Благодаря усилиям украинской стороны СЦКК и сотрудников СММ ОБСЕ ремонтно-восстановительные работы на основной линии питания, которая до сих пор является единственным источником электроснабжения станции, были проведены в кратчайшие сроки. Если проанализировать, сколько раз с начала вооруженного противостояния на Донбассе ДФС прекращала свою работу вследствие обстрелов со стороны НЗФ ОРДО и какие это имело последствия, вполне понятно, что она является одним из наиболее уязвимых критических объектов гражданской инфраструктуры региона. Каждая ее остановка на срок более четырех суток, оставляет без воды, по меньшей мере 400000 человек с обеих сторон линии соприкосновения. Но руководство ОРДО не считает это важным аргументом, поскольку, уже более полугода не гарантирует безопасности на время проведения ремонтно-восстановительных работ на резервной линии питания станции. 


Так что нынешняя ситуация вокруг ДФС наглядно демонстрирует, что руководство ОРДО продолжает цинично игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии разграничения и стремится к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе.