neljapäev, 2. veebruar 2017

Olukorrast Avdeevkas.

Lisavideo eraldi lisatud:


Ситуация в Авдеевке: что известно на данный момент (видео)

Сегодня, 18:18

Город полностью обесточен и нет воды. В результате обстрела разрушено шесть домов


В Авдеевке от артиллерийских ударов боевиков сегодня пострадали несколько домов.
Как сообщили в Управлении Нацполиции Донецкой области, из-за обстрелов город полностью обесточен, нет воды, отопление аварийное.

"Утром, в 3.40 боевики нанесли новый артудар по Авдеевке. Информации о погибших и пострадавших нет", – отметили в полиции.

В результате обстрела разрушено шесть домов.

__02.02.17_14

Сегодня в школе № 7 прошли занятия, на них присутствовал 221 ученик.

"Удалось запустить генератор и возобновить учебный процесс", – отметили полицейские.
Из города эвакуировано более 183 жителей, из них 107 детей. Планируется вывезти еще 70 детей.

Ситуация в городе несколько улучшилась, благодаря пуску природного газа в домах стало теплее. Но из-за обстрелов ремонтных бригад электроснабжение еще не восстановлено. А в связи с тем, что не все люди могут добраться в центр города, где расположен гуманитарный штаб ГСЧС и полицейский оперштаб, где людям оказывают помощь, правоохранители установили дополнительную палатку для обогрева в старой части города по ул. Соборной.

__02.02.17_3

"С 29 января по настоящее время в полицию поступили сообщения о том, что погиб один человек, ранено семь мирных жителей, повреждено 78 зданий, из которых семь квартир, 70 частных домов и магазин", – добавили сотрудники Нацполиции.



ATO staabi aruanne 18:00


Пресс-центр штаба АТО5 minutit tagasi ·
Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 2 февраля 2017 


На Донецком направлении российско-оккупационные войска вели огонь по нашим позициям с РСЗО БМ-21 "Град" в районе Авдеевки. Здесь же в течение всего дня практически непрерывно огонь вели танки, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. По Луганском и Песках - минометы и БМП противника.


На Мариупольском направлении по нашим позициям в районе Широкино огонь вела реактивная система Град "П". 122 миллиметровая артиллерия, 120 и 82 миллиметровые минометы вели огонь по Водяное, Широкино, опытно, Марьинке, Чермалык. По Березовой и Водяное боевики вели огонь из гранатометов, зенитных установок, стрелкового оружия. 


 Чермалик обстреляли из ПТРК, а по позициям у Марьинки огонь вел снайпер.

На Луганском направлении - из минометов обстреляли Крымское. С гранатометов и стрелкового оружия - Новозвановка.


Всего за день зафиксировано 54 обстрелы. Двое наших ребят погибло, девять - получили ранения.
ATO staap: lahingutegevus Avdeevka ruumis kestab katkematult.

Штаб АТО: боевые действия под Авдеевкой идут беспрерывно

SEPKA

Väidetavalt sisenesid Ukrainasse juba teisipäeval VF-st mitu armeekolonni s.h. STV iseliikurid, tankid, BTR-id, BMP-d.

На Донбасс с территории России вторглись несколько военных колон

2 февраля 2017
18:11

Данные разведки подтвердились - с территории России, только на этой неделе ворвались сразу несколько огромных армейских колонн. Об этом сообщает ТСН.

Так, вечером во вторник, со стороны поселка Гуково, через Краснопартизанск, бывшую шахту "Богучарская" и шахту "Майская" прошла очень длинная колонна.

"Стянули много техники - САУ, танки, БТР, БМП. Также в нашем направлении работал "Град"", - сообщил морской пехотинец с позывным "Фокс".

http://glavnoe.ua/news/n297637

TCH: Данные разведки подтверждают, что с территории России, за только на этой неделе ворвались сразу несколько огромных армейских колонн. Например, вечером вторника, со стороны поселка Гуково, через Краснопартизанская, бывшую шахту "Богучарский" и шахту "Майский" прошла очень длинная колонна. 

https://ovva.tv/tsn/den/tsn-za-20170202-pod-vrazheskim-ognem-na-fronte-dvoe-ukraincev-pogibli-desyat-raneny?utm_source=all&utm_medium=player&utm_campaign=media
Väidetavalt on UKR üksused võtnud või võtmas oma kontrolli alla Kominternovo

Силы АТО берут под контроль новые территории - волонтеры02.02.2017, 17:00 ·
Силы антитеррористической операции вошли в подконтрольного боевиками населенного пункта Коминтерново, что в Донецкой области, по направлению в Мариуполь и взяли его часть под свой контроль, однако на данный момент в нем еще остаются многие пророссийских террористов.
Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук рассказал волонтер Мирослав Гай.
По его словам, украинские военнослужащие фактически вырвали у сепаратистов вышеупомянутый населенный пункт. «Мы освободили Коминтерново. Спасибо нашим морским пехотинцам », - отметил Гай. Однако, через некоторое время это сообщение было удалено с его страницы без каких объяснений. Через некоторое время еще один волонтер Тим Златкин отметил, что Вооруженные силы Украины вошли в поселение еще утром, однако так и не смогли его полностью освободить.

«В село ВСУ зашли. На данный момент полного контроля нет. До сих пор продолжаются бои. Нужно подождать и успокоиться. Пусть пройдет зачистка, если такая еще будет. Пока Коминтерново еще не подконтрольное украинскому военным. Будем и в дальнейшем наблюдать », - отметил он. Том добавил, что фактически «брать нечего и некому». При этом такие свои слова он больше не объяснял.


http://politic.kiev.ua/regions/22495sili-ato-berut-pid-kontrol-novi-teritorii-volonteri.html
ATO infograafikakaart ja RNBO aruanne.



Вчера активные боевые действия в районе проведения АТО продолжились. Противник не прекращает попыток продвинуться под Авдеевкой, а также ищет слабые места в нашей обороне и усиленно использует тяжелое вооружение под Попасной, под Авдеевкой, на участке фронта позиция «Шахта Бутовка» – Пески, в Красногоровке, в Докучаевске и у Азовского моря. 

 Ситуация крайне тревожная, власть и волонтеры делают все возможное, чтобы облегчить страдания гражданских. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганское направление 

Почти все вражеские обстрелы традиционно пришлись на Попаснянский район (участок фронта Врубовка – Троицкое). Тяжелее всего здесь было вечером – с 19:00 до 23:00, когда оккупанты одновременно обстреливали несколько наших позиций из бронетехники, орудий и минометов. Однако боевики также неоднократно открывали огонь утром и днем.
Также противник нарушил режим тишины в Крымском: там произошло 2 артобстрела и 1 провокация с применением легкого вооружения.

Вследствие агрессивных действий оккупантов повреждено здание школы на территории Трехизбенского сельского совета, а также разрушена крыша жилого дома. В Врубовке Попаснянского района 152-мм снарядом боевиков повреждены две линии электропередач, одну из них удалось восстановить.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 17 вражеских обстрелов, в том числе 2/3 – минометных и артиллерийских.

Донецкое направление 

По-прежнему боевые действия под Авдеевкой вчера велись круглосуточно. Противник продолжает атаковать наши позиции и обстреливает город из всего имеющегося вооружения, что приводит к новым страданиям гражданских и разрушениям в жилых кварталах.


Вчера днем ​​правоохранители нашли тело местной жительницы, которая погибла от вражеского снаряда в 7 утра. По предварительной оценке за период с 29 января в Авдеевке от вражеских обстрелов погиб 1 и ранены 8 гражданских. Повреждено 40 частных домов и 6 квартир. Чтобы избежать гуманитарной катастрофы в городе, украинские военные развернули 10 полевых кухонь, организовали работу пунктов питания и доставили жителям Авдеевки 5 тонн бутилированной воды. Кроме того, подразделения Вооруженных Сил Украины наладили процесс поставки дров и находятся в готовности развернуть при необходимости дополнительные пункты обогрева. Усиленно работают спасатели, полиция, местные власти.

Также противник усиливает нажим на фланговую позицию «Шахта Бутовка». Вчера там продолжились многочасовые танковые обстрелы со стороны Спартака. Из самого поселка противник вел огонь из минометов, орудий и «Градов».

Очень неспокойно вчера было на Светлодарской дуге, в Зайцево, Верхнеторецком и Песках. На всех этих рубежах противник также применяет тяжелое вооружение, пытаясь рассеять украинские силы и отвлечь внимание командования от направления главного удара. Украинские войска отвечают оккупантам ответным огнем.

Мариупольское направление 

Вчера вскоре после полуночи оккупанты начали обстреливать Красногоровку. Мины и снаряды сыпались на этот городок в течение часа непрерывно. Впоследствии полицейские обнаружили 4 неразорвавшиеся снаряда калибром 122 мм на территории Красногоровки.

Также еще в первой половине дня боевики обстреляли из минометов Марьинку и Богдановку, а Новогоригорьевку – из БМП. Во второй половине для боевые действия усилились.

Выражаем соболезнования родным и близким военнослужащих, погибших за Украину.

Информация ГУР МОУ

Обстреливая украинские позиции, вражеские артиллеристы иногда ведут «дружественный огонь» по своим же позициям.

Вчера зафиксировано 2 таких эпизода – под Авдеевкой и Водяным. В результате противник понес тяжелые потери – 2 убитых, 17 раненых.

На Харьковщине сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика, который планировал осуществить ряд терактов и диверсий
Еще в начале 2014 года задержанный участвовал в захвате здания Харьковской ОГА, а позже воевал против украинских подразделений – сначала под руководством Гиркина, а потом в течение двух лет в составе бандформирования «Спарта». На Харьковщину он прибыл с оккупированной территории с задачей подорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса. В доме задержанного оперативники изъяли более 1,5 кг взрывчатки, 2 ручные осколочные гранаты, средства инициирования взрыва, а также карты и фотоматериалы с отмеченными объектами для совершения терактов.
 
Продолжаются опасные находки силовиков 

Вчера в районе проведения АТО сотрудники СБУ обнаружили два тайника с оружием. В селе Колядовка Новоайдарского района Луганской из схрона на территории заброшенной фермы правоохранители изъяли реактивную противотанковую гранату и 8 ручных гранат.

Также на окраине села Павлополь Волновахского района Донецкой области оперативники спецслужбы обнаружили схрон с пятью гранатами Ф-1 и РГД-5.



UKR luurevalitsuse info. VF-l "sõbralikus tules" 2KIA, üle 17WIA

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
1 tund tagasi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей по состоянию на 2 февраля Обстановка в районе проведения АТО остается напряженной.

Продолжается применения российско-оккупационными войсками танков, реактивных систем залпового огня, 122 и 152-мм артиллерийских систем с огневых позиций, расположенных вблизи объектов гражданской инфраструктуры.

В районе промышленной зоны АВДЕЕВКА артиллерийскими подразделениями 11 отдельного мотострелкового полка (ДОНЕЦК) 1 АК ВС РФ обстрелян позиции передовых подразделений своего полка, ранен семь военнослужащих.

В районе Саханка минометными подразделениями 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (НОВОАЗОВСК) 1 АК ВС РФ осуществлено обстрел собственных передовых позиций, в результате чего убиты два и ранены более десяти военнослужащих.

1 февраля с.г. командованием 1 АК ВС РФ принято решение о развертывании в больницах и госпиталях дополнительных койко-мест в связи с ростом количества убитых и раненых военнослужащих.

На Авдеевский направление прибыла съемочная группа российского телеканала "Life.ru" (бывший LifeNews) в сопровождении группы специального назначения ВС РФ с целью съемки провокационных сюжетов для обвинения сил АТО в обстрелах гражданских объектов.
ATO staap hommikul: UKR poolel 2KIA, 10WIA, 4traumadega
Пресс-центр штаба АТО ·Возведение пресс-центра штаба АТО за минувшие сутки 1 февраля 2017

За прошедшие сутки Русско-оккупационные войска продолжили обстреливать Авдеевку из тяжелого вооружения, используя РСЗО БМ-21 Град, 152 и 122 миллиметровую артиллерию, танки. Захватчиками было совершено несколько попыток атаковать защитников Украины, и понеся многочисленные потери, они каждый раз вынуждены были отступать. Несмотря на договоренности, вечером преступники снова обстреливали наши позиции в районе Авдеевки. С артиллерии разных калибров вели огонь по Верхнеторецком.


На Мариупольском направлении оккупанты с РСЗО БМ-21 Град и 122 миллиметровой артиллерии вели огонь по Водяное. По Красногоровке - танк, 122 миллиметровая артиллерия, 120 и 82 миллиметровые минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Из 122 миллиметровой артиллерии, минометов обстреляли Гранитное, Богдановку и Широкино. По Марьинке и Чермалык огонь вели минометы различных калибров. С гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - по Широкино, Новотроицком, Новомихайловке и Новогригорьевке.


На Луганском направлении с 152 и 122 миллиметровой артиллерии оккупанты обстреляли Крымское и Врубовка. С минометов - Катериновку, Новозвановка, Троицкое и Попасную, а с стрелкового оружия - Крымское.


В общем зафиксировано 67 обстрелов.


К сожалению, двое наших военных погибли, десять - ранены и четверо - травмированы.