neljapäev, 27. juuli 2017

Tõmtšuki eilne opinf.


Dmitry Tymchuk 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении последних нескольких суток в районах н.п.Донецк, Ясиноватая, Широкино, Марьинка существенно активизировалась деятельность снайперских групп российских оккупационных войск, что, кроме попыток противника таким образом сохранить степень напряженности при меньшем использовании тяжелых вооружений, также обусловлено прибытием в части «1 АК ДНР» пополнения (после очередного выпуска школы снайперов ГРУ ГШ ВС РФ в Ростовской области в июле с.г.).

В интересах формирования в «1 АК ДНР» «отдельной танковой бригады» (на базе 1 отб, г.Донецк), прибыла группа инструкторов из Казанского высшего танкового командного училища (Казань, РФ). Основная задача группы – проведение боевого слаживания разрозненных танковых подразделений из состава «1-го АК», а также прибывающих из РФ команд наемников, укомплектованных личным составом, имеющим соответствующие военно-учетные специальности (механик-водитель, командир танка, наводчик), которые должны войти в состав формируемой «бригады».

(Напомним, что это не первый случай участия представителей указанного военного вуза в Казани в боевых действиях на Донбассе. Так, в 2014 году родители 17 офицеров и курсантов этого вуза заявили о их гибели на Донбассе, а в 2015 году военной разведкой Украины был идентифицирован бывший выпускник Казанского танкового – майор ВС РФ Кудинов Анатолий Анатолиевич, который воевал против ВСУ в составе «2 омсбр» («2 АК ЛНР», г.Луганск) и занимал должность заместителя начальника штаба бригады).

С 17 июля продолжаются месячные лагерные сборы артиллерийских подразделений «1 АК ДНР», для участия в которых прибыли группы слушателей Михайловской военной артиллерийской академии (Санкт-Петербург, РФ). Всего зафиксировано не менее 30 чел. Согласно уже устоявшейся практике, помимо участия в лагерных сборах, слушатели российской военной академии принимают участие в «практических занятиях» - организации и осуществлении нанесения артиллерийских ударов по позициям подразделений украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной им территории.

На базу тяжелого вооружения «3 омсбр 1 АК ДНР» (Горловка) с территории РФ прибыло 15 российских БМП-3 (в Украине на вооружении на стоят) из состава перебрасываемой на Донбасс ротной тактической группы ВС РФ. Прибывшая в Горловку ротная тактическая группа - из состава 136 омсбр (в/ч63354) 58 армии ЮВО ВС России (г. Буйнакск, республика Дагестан РФ).

На приморском направлении (Новоазовский р-н) зафиксирована активная работа переносной радиолокационной станции разведки наземных целей малой дальности действия 1Л277 “Соболятник”. Станция стоит на вооружении только ВС РФ (принята на вооружение в конце 2012 года).

На протяжении последней недели отказы выполнять свои служебные обязанности со стороны местных боевиков и российских наемников фиксировались в подразделениях «9 ошмсп мп» (Новоазовск, «1 АК ДНР») и «2 омсбр» (Луганск, «2 АК ЛНР»). Причины общие - систематические задержки с выплатой денежного довольствия, а также безграмотность и непрофессиональные действия их командиров – кадровых российских офицеров. Так, со слов рядовых военнослужащих «9 ошмсп мп», из-за безграмотности их российских «советников» в июне с.г. всего погибло не менее 15 боевиков.

В период с 17 по 24 июля подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбасе составили 28 человек:

«1 АК ДНР» - «100 омсбр» (Донецк) - 8 чел., «9 ошмсп мп» (Новоазовск) - 6 чел.;
«2 АК ЛНР» - «4 омсбр» (Алчевск) - 6 чел., «7 омсбр» (Брянка) - 8 чел.
Подтвержденных данных о потерях в др. подразделениях у «группы ИС» на этот момент нет. Основная масса указанных уничтоженных боевиков – следствие их действий в составе тактических групп при попытках атаковать позиции ВСУ.
С целью обеспечения частей и соединений «2 АК ЛНР» вооружением, топливом и боеприпасами из России на оккупированную территорию Луганской области на протяжении последней недели доставлено более 30 тонн боеприпасов (мины и снаряды), около 1400 тонн ГСМ. После проведения ремонтных работ на 7024 базе хранения и ремонта военной техники (Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., РФ) ЮВО ВС РФ в г.Луганск (пункт постоянной дислокации) прибыла колонна автомобильной техники «2 омсбр 2 АК ЛНР» в составе 20 машин (10 “Уралов” и 10 “Камазов”) с ЗИП и смазочными материалами для них.

В н.п. Иловайск идет формирование ж/д состава для отправки в РФ за боеприпасами и топливом.

На неконтролируемом Украиной участке госграницы с РФ (ПП «Успенка») сотрудниками Пограничной службы ФСБ РФ проводятся фильтрационные мероприятия в отношении лиц, проходивших службу в подразделениях террористических организаций «ДНР/ЛНР» и пытающихся выехать на территорию России. Лица, причастные к НЗФ и не имеющие паспорта гражданина РФ (местные боевики), на территорию России не допускаются, их заставляют возвращаться, в отдельных случаях после идентификации такие боевики задерживаются и за ними прибывают сотрудники «МГБ ДНР». Боевиков с паспортом РФ (российские наемники) задерживают сотрудники ФСБ РФ и вывозят в направлении территории РФ.

30.07.2017 в Свято-Успенской Святогорской лавре УПЦ МП (Святогорск, Донецкая обл.) состоятся торжества по случаю празднования Святогорской иконы Божьей матери, в т.ч. состоится крестный ход от Успенского собора к памятнику пресвятой богородицы на Лаврской площади (в окрестностях Святогорской Лавры). Организатор - клир Свято-Успенской Святогорской лавры. В ходе подготовки к празднованию руководство УПЦ МП и Святогорской лавры пытаются провести идеологическую обработку верующих, вызвав их негативное отношение к Украине и украинским органам власти. Например, на официальном сайте Святогорской Свято-Успенской Лавры 21.07.2017 года был размещен материал под названием «Крестный ход 2017: кампания против Церкви уже началась!», который взят с интернет - ресурса «Союз Православных журналистов», известного распространением антиукраинской дезинформации и публикацией украинофобских материалов. В указанном видеоматериале обнародована информация, что, якобы, украинские СМИ и Министерство культуры Украины развернули кампанию по изготовлению фейков с целью нагнетания ненависти по отношению к УПЦ МП.
UKR Luurevalitsuse inf.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 27.07.2017 ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 27 июля


Противник продолжает информационно-психологические меры, направленные на дискредитацию сил АТО и введение в заблуждение гражданского населения оккупированных территорий путем распространения информации о возможности восстановления в ближайшее время наступательных действий подразделениями ВС Украины. Командование 1 АК (Донецк) ВС РФ использует соответствующие слухи для усиления агитационных мероприятий с целью призыва местных жителей на военную службу в состав российских оккупационных войск. 


 Информация распространяется, в т.ч. путем рассылки СМС-сообщений оператором сотовой мобильной связи "Феникс". 

При этом, в полосе ответственности 1 отдельной мотострелковой бригады (Кальмиусское) и 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК противником осуществляются "превентивные действия", в т.ч. путем подготовки и проведения провокационных и постановочных обстрелов, инсценировка террористических актов с последующим обвинением украинского руководства в срыве Минских договоренностей. Для съемки провокационных сюжетов инструкторами подразделений информационной борьбы ВС РФ привлечены представители российских пропагандистских СМИ.
ATO staabi teated täna.


Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·


Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 6:00 27 июля 2017 


Прошли сутки, в зоне АТО, завершилась относительно спокойно. С 18 часов и до полуночи активность российско-террористических группировок была не значительной. Также, в конце суток, боевики не применяли минометы и тяжелое вооружение. 


Однако полной тишине, вечером, на Донбассе не было. Так на Донецком направлении бандиты дважды били по позициям сил АТО из гранатометов и стрелкового оружия в районе Авдеевки.На Мариупольском направлении крупнокалиберные пулеметы врага работали неподалеку поселков Водяное и Марьинка. 


Из стрелкового оружия преступники обстреливали наши укрепления в Золотом и Станице Луганской, что на Луганском направлении. А по вооружению БПМ били по Новозванивци.Всего за минувшие сутки бандформирования 17 раз нарушили режим перемирия. Один украинский военный получил ранения. Силы АТО 11 раз открывали огонь. 


Стоит добавить, что в противовес уменьшению количества обстрелов, в последнее время противник активизирует разведывательную деятельность. Так только за прошедшие сутки, наши военные зафиксировали полет 4 беспилотников противника. Кроме того, за минувшие сутки около 3 ночи, украинские защитники, с помощью тепловизора, обнаружили разведгруппу противника изучавшая позиции сил АТО в районе поселка Николаевка. После предупредительного огня, боевики, не вступая в бой пошли.





Пресс-центр штаба АТО
15:12 ·


Важно!


Ситуация в районе проведения АТО остается без мин. 

 
Российско-оккупационные войска продолжают нарушать договоренности о неприменении оружия. 

 
Сегодня, 27 июля, около 08.00 в результате вражеского обстрела украинских позиций в районе н.п. Водяное (ОТУ «Мариуполь») погиб военнослужащий ВС Украины. Украинский защитник получил ранения несовместимо с жизнью.





 Пресс-центр штаба АТО 19:25 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 19.00 27 июля 2017 


Сегодняшний день в зоне АТО в очередной раз показал, что российско-террористические формирования не собираются соблюдать мирных договоренностей, продолжают целенаправленные обстрелы, что приводит к человеческим жертвам. 


Так около 8 утра боевики открыли огонь из гранатометов и стрелкового оружия по позициям сил АТО неподалеку Водяного. И хотя наши военные оперативно отреагировали на обстрел, один украинский боец, в результате пулевого ранения погиб. Также, у 10:00, преступники снова били из гранатометов по Водяное, а о 11:00 - по поселку Широкино. 


На Луганском направлении бандформирования гранатометным огнем накрывали наши позиции в Новотошковском. В результате этого обстрела двое украинских бойцов получили осколочные ранения. Кроме того, утром, недалеко Крымского, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве, получил ранения еще один наш военный. 


На Донецком направлении боевики из стрелкового оружия вели огонь по Новгородской. А около 15 часов при обстреле наших позиций в поселок Зайцево еще один военный получил осколочное ранение. 


Всего с полуночи и до 19 часов незаконные вооруженные формирования 8 раз нарушили режим тишины. 4 украинских защитники получили ранения различной степени, один погиб.Почти на все сегодняшние провокации врага силы АТО открывали плотный огонь, используя практически весь арсенал оружия не запрещенной минского соглашениями.