esmaspäev, 1. mai 2017

ATO staap hommikul: 54 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1KIA 7WIA

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 1 мая 2017. 


Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, но контролируемой Вооруженными Силами Украины. Российско-террористические войска не прекращают обстрелов сил АТО. С начала суток враг 54 раза открывал огонь по опорным пунктам украинских войск. 


На Приморском направлении, из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и стрелкового оружия противник вел огонь по позициям вблизи Водяного. 120-миллиметровые минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие враг применял по опорным пунктам неподалеку Гнутово, а 82-миллиметровые минометы и гранатометы - рядом Широкино. С гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник открывал огонь по позициям наших войск вблизи Марьинки. С противотанковых гранатометов и пулеметов больших калибров враг бил по опорным пунктам сил АТО вблизи Павлополь и Красногоровки, а из пулеметов больших калибров - под Новогригорьевка. Из стрелкового оружия противник обстрелял наших бойцов под Лебединским и Чермалык. Рядом Мар`инкы, Богдановка и Водяного действовали вражеские снайперы. 


На Донецком направлении, огнем минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и огнем крупнокалиберных пулеметов противник накрывал позиции рядом Авдеевки. С 82-миллиметровых минометов и гранатометов противник бил по защитникам Верхнеторецком и опытно, а из гранатометов различных систем - по защитниках шахты «Бутовка» и зайцев. Гранатометы различных систем и пулеметы больших калибров противник применил по позициям рядом Троицкого, а крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие - вблизи Каменки и Песков. 


На Луганском направлении, из 120-миллиметровых минометов противник бил по опорным пунктам рядом Катериновки. С минометов калибра 120-мм и гранатометов различных систем враг вел огонь по позициям неподалеку Троицкого, а с 82-миллиметровых минометов, гранатометов и пулеметов крупных калибров по опорным пунктам вблизи Новозвановка.  


 Гранатометы различных систем подразделения российско-оккупационных войск применяли по защитниках Крымского, Попасной, Валуйского и Станицы Луганськаои. Из стрелкового оружия враг обстреливал защитников Лобачева. 

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. 


За минувшие сутки один украинский воин погиб, еще семь военнослужащих получили ранения.