laupäev, 3. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 

 по состоянию на 3 сентября

В течение суток российское оккупационное командование в целом выполнило "режима тишины" и выполнило приказ Путина в части недопущения применения тяжелого вооружения, запрещенного минского договоренностями.


В то же время, установленный режим прекращения огня активно используется российскими оккупационными войсками для проведения скрытого минирования, в т.ч. запрещенными международными конвенциями противопехотными минами, новых участков на маршрутах, которые активно используются мирным населением для пересечения линии разграничения сторон в обход КПВВ. Это создает дополнительные риски гибели мирных жителей временно оккупированных территорий востока Украины и домашнего скота, а также потребует дополнительных усилий Украины и международного сообщества для проведения разминирования территорий после их освобождения от российских оккупантов.


Со 2 сентября с.г. активизация скрытого минирования местности фиксируется в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ, а также на участках ответственности 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк ) ВС РФ осуществлено минирование местности.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации передовых подразделений, пополнении запасов боеприпасов, совершенствовании фортификационного оборудования:


с н.п.Мичурине к н.п.Тельманове переброшены в двух танковых рот танкового батальона 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк) ВС РФ;в районе н.п. Голубивське проведено инженерное оборудование передовых позиций 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;до 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ прибыло 50 человек молодого пополнения. 7-10 сентября с.г. запланирована ротация личного состава на передовых позициях 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ.


Продолжается ведения разведки сил АТО:отмечено беспилотный летательный аппарат в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ;зафиксирован выход разведывательных групп из состава разведывательной роты 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК ВС РФ из районов н.п.Пришиб и Сокольники.


В районе н.п.Безименне осуществлялось подавление системы управления сил АТО с использованием комплекса радиоэлектронной борьбы Р-330М1П "Диабазол".


Установлено очередные факты поставок горюче-смазочных материалов с территории РФ.2 сентября с.г. к н.п.Краснодон перемещено четыре цистерны с горюче-смазочными материалами.


Зафиксировано очередные санитарные потери противника, связанные с нарушением техники безопасности при обращении с боеприпасами и минно-взрывными веществами.2 сентября с.г., во время скрытого минирования местности т.н. "Серой зоны" запрещенными международными конвенциями противопехотными минами ПОМ-2 "Отёк", в результате нарушения правил установки мины, получил ранение военнослужащий 1 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ ТИКВЕНКО Константин Петрович (20.11 .1990р.н.).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм, самоходных артиллерийских установок и 122-мм РСЗО "Град" в районах Луганск, Обозное, Шевченко, Октябрьское, Кузнецово-Михайловка и Донецк.


Российское оккупационное командование на временно оккупированных территориях востока Украины использует "режим тишины" и, соответственно, подразделения, которые временно выведены в тыл, для обустройства объектов военной инфраструктуры на территории украинских предприятий, оборудования и материально-технические средства которых были вывезены в Россию.


С 1 сентября с.г. активизирована обустройства хранилищ для хранения боеприпасов, вооружения и военной техники на территории ОАО "Топаз" (Донецк, вул.Соколина 1а) и ОАО "Юность" (Краснодон, пр-т 60-летия СССР), технологическое оборудование и материальные средства которых были вывезены в России раньше.
ATO staap hommikul.
11 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
11 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.003 сентября 2016:
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 11 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений: зафиксировано 8 случаев нарушения «режима тишины» на Мариупольском, 2 - на Луганском и 1 в Донецком направлениях.


На Мариупольском направлении противник вел огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по Широкино. Из стрелкового оружия - по Марьинке, Водяное и Старогнатовке. Кроме того, вблизи Марьинки активизировался снайпер.


На Луганском направлении российские-оккупационные войска открывали огонь из автоматических станковых гранатометов по Богуславской, а по Новоалександровке применили стрелковое оружие.


На Донецком направлении боевики обстреляли Авдеевку из 120-мм миномета, гранатометов и стрелкового оружия.


Вооруженные Силы Украины на провокации не отвечают, огонь в ответ не открывают.В рамках оказания помощи местному населению, военнослужащие гражданско-военного сотрудничества совместно с Международной гуманитарной организацией "ADRA" доставили жителям населенного пункта Водяное более 1000 литров питьевой бутилированной воды и вручили каждому из жителей, а это полтора десятка человек, гуманитарную помощь. Сейчас в Водяное без воды и света остаются жить в полуразрушенных от выстрелов российско-террористических войск домах 8 семей.