laupäev, 11. märts 2017

UKR erioperatsioonide juhatuse teade: kuu aega tagasi kaduma läinud UKR luuregrupp on gängi/VF käes vangis.

Командование Сил специальных операций ВС Украины10.03.2017 19:16 ·
Вниманию представителей средств массовой информации!



10 марта 2017, представители так называемого МГБ самопровозглашенной псевдореспубликы, под контролем которой находится часть Луганской области нашего государства, выложили видео с допроса военнослужащих-разведчиков Вооруженных Сил Украины.


В отличие от представителей РФ, мы не отказываемся от своих ребят. Как сообщалось ранее пресс-центром штаба АТО, 11 февраля 2017 была потеряна связь с разведчиками, выполняли задачи в зоне проведения антитеррористической операции на территории Луганской области.


После установления факта отсутствия связи, представителями Вооруженных Сил Украины был проведен ряд мероприятий по установлению местонахождения своих военнослужащих, в том числе и через возможности российской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон. Проведенные мероприятия результатов не дали.


Изложенное 10 марта видео позволило убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск.


Представители спецслужб другой страны и подконтрольных ей террористических групп, работают со своими пленниками по привычной схеме. Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения.


Данные воины Вооруженных Сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в край напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспубликы.


Командование Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины еще раз подчеркивает, что в отличие от военно-политического руководства России
ATO staap hommikul:
107 vaherahu rikkumist. UKR poolel 2KIA, 9WIA, 7 traumadega

Пресс-центр штаба АТО 5 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за минувшие сутки 10 марта 2017


На Мариупольском направлении 122 миллиметровая артиллерия противника вела огонь по Водяное и Гнутово. Танк и 120 миллиметровые минометы - по Марьинке, 120 и 82 миллиметровые минометы по Водяное, Николаевке, Красногоровке, Талаковке, Павлополь, Гнутово, а из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия захватчики обстреляли Тарамчук, Широкино, Павлополь и Водяное. Также по Водяное вели огонь БМП противника.


На Донецком направлении танки и минометы вели огонь по нашим позициям в районе Авдеевки. С минометов различных калибров - по Каменке, Невельском, Зайцево, Новолуганское, шахте Бутовци, Луганском. С гранатометов и стрелкового оружия - по опытно, Новгородской, Каменке, шахте Бутовци, Зайцево и Песках. БМП вели огонь по Луганскому.


На Луганском направлении с РСЗО БМ-21 Град, 152 миллиметровой артиллерии, 120 и 82 миллиметровых минометов, а также противотанковых ракетных комплексов обстреляли Крымское, со 152 миллиметровой артиллерии - Смоляниново, а снайперы обстреливали Новоалександровка. С гранатометов и стрелкового оружия - Валуйское, Новозвановка, Новоалександровка.


В общем зафиксировано 107 обстрелов. Девять наших военных ранены, семеро травмированы, двое погибли.