reede, 25. november 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.

Gängi seas liigub kõlakas, et VF alustab detsembri alguses Debaltsevo, Mariupoli ja Avdeevka suundadel mastaapset pealetungioperatsiooni.Samal ajal ei ole tänase seisuga UKR poole andmetel VF-l nendel suundadel piisavalt vägesid ja vahendeid, et selliseid pealetungioperatsioone läbi viia.
Samas pole välistatud, et sellised lisajõud tuuakse kohale vahetult enne operatsioonide algust.
Välistatud pole ka sihilik desinf.

Samal ajal käib VF vägede tugevdamine Donetskist idas Gorlovka ja Širokaja Balka suunal;
Pervomaiski ja Stahanovi ruumis "Bahmutka trassi" lähedal käib konvoide kaupa laskemoona juurdevedu;
Läbi Lozovoje Staromihailovskoe ja Putilovka suunal toimub soomustehnika ja elavjõu liikumine rindele;
Hartsõnski rdt jaama rajoonis on koha sisse võtnud armeetehnika baas (tankid, BMP,BTR,GRAD jne) kokku ca 300 ühikut tehnikat.
Šahtjorski rajooni Zolotarevka lähedale on rajatud relvastuse ja laskemoonalaod, kuhu viimasel nädalal toob iga päev moona juurde 3-4 armeeveokit.
Makeevkas on endise meditsiinikooli ühiselamutesse majutatud VF Vologda oblastist pärit palgasõdurite üksus, kellega on sõlmitud teenistuslepingud kehtivusega kuni 2018 aastani.





Среди боевиков «ДНР» распространяются слухи о том, что в начале декабря с.г. российско-террористические войска планируют проведение масштабного наступления на Дебальцевском, Мариупольском и Авдеевском направлениях. Вместе с тем, наличие и укомплектованность на данный момент (25.11.2016) на этих направлениях частей и подразделений российско-террористических войск не позволяет говорить о создании ударных группировок, способных проводить масштабные наступательные действия оперативно-тактического уровня. Необходим тщательный мониторинг на предмет переброски на данные направления с территории России подразделений (БТГ и РТГ) регулярных ВС РФ. Не исключен и дезинформационный характер распространения данных слухов как дополнительного средства давления на Киев в преддверии выработки нормандской четверкой «дорожной карты» реализации Минских соглашений по Донбассу (запланировано на конец ноября с.г.)

Противник продолжает перегруппировку и усиление фланговых участков на юг и северо-восточнее от Донецка, усиливает подразделения, занимающие позиции западнее Горловки. В районе Широкой Балки (Горловка) фиксируется передвижение автотранспорта противника (за сутки до 20 ед. грузового автотранспорта, несколько единиц бронетехники (БМП-2 и МТ-ЛБ) южнее этого района).

Стахановская группировка оккупантов пополняет запасы боеприпасов. Отмечены несколько «конвоев» грузовиков с боеприпасами между Первомайском и Стахановым, на Бахмутской трассе за перекрёстком на Степовом (по 6-8 машин).

Между Старомихайловкой и ДАП-ом фиксируется переброска бронетехники – 5 ед. БТР-70/80 с живой силой на броне через Лозовое на север, по ул. Стратонавтов в сторону Путиловки – колонна (несколько Камазов и МТ-ЛБ).

В районе н.п. Харцызск (железнодорожная станция) расположена база военной техники оккупантов. Военная техника и вооружение (танки, БМП, БТР, РСЗО «Град», армейский грузовой автотранспорт) общим количеством порядка 300 единиц, расположены на открытых стоянках и в 20 ангарных помещениях и находятся под постоянной охраной.

На территории фермы вблизи с.Золотаревка Шахтерского района Донецкой обл. расположен арсенал оружия и боеприпасов оккупантов. Объект находится под круглосуточной охраной. На территорию фермы в течение последней недели каждый день заезжают 3-4 грузовых автомобиля с боеприпасами.

В оккупированной Макеевке, в общежитиях Макеевского медицинского училища размещены прибывшие из России подразделения российских наемников из Вологодской области РФ. Контракт прибывших наемников предусматривает зарплату порядка 35 тыс. руб в месяц, и «надбавки» и «премиальные», в зависимости от должностей и участия в боевых действиях, в общей сумме от 50 до 90 тыс. руб в месяц. Срок действия контракта - до 2018 г.

В частях и подразделениях «ДНР» со стороны командного состава активизирована «разъяснительная работа» с «военнослужащими» из числа местных террористов относительно запрета на посещение территории, контролируемой Украиной. В ходе «бесед» боевикам доводится информация об активности и эффективности работы СБУ в зоне АТО, а также о «зверствах карателей» в отношении задержанных боевиков. Одновременно сотрудники «МГБ ДНР» вновь начали распространять в среде боевиков слухи о массовых арестах граждан, выезжающих из «ДНР» на неоккупированную территорию, и их убийствах с последующим разделыванием «на органы».

Среди военнослужащих ВС РФ в АР Крым в последнее время наблюдается рост недовольства денежным обеспечением, которое обсуждается в частных беседах. Основной причиной недовольства является невыполнение командованием обещаний по повышению денежного довольствия военнослужащих, которые проходят службу в составе оккупационных войск в Крыму. Повышенное денежное довольствие в виде доплат фактически получают только те российские военнослужащие, которые выезжают в командировки (как правило, на срок до 3 месяцев) на территорию «ДНР/ЛНР» для участия в боевых действиях против Украины.