pühapäev, 5. november 2017

ATO staabi teated õhtul: Päeva teises pooles aktiviseerus gäng oluliselt, lastes GRAD-idest Avdeevkale 137 ja Opõtnoele 110 reaktiivmürsku.

Пресс-центр штаба АТО  05.11.2017 18:00 ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по состоянию на 18.00 5 ноября 2017


Сегодняшний день снова продемонстрировал, что боевики не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта на Донбассе, ведь наемники и в дальнейшем обостряют обстановку вдоль линии разграничения.


Так, утром оккупанты более часа били из 120 и 82 миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов по нашим позициям у Водяного и Талаковка, что на Мариупольском направлении. Украинские воины асимметрично отвечали врагу. В результате противостояния получил ранение военнослужащий сил АТО.


На Луганском направлении пророссийские наемники применяли 120-миллиметровый миномет неподалеку Новотошкивкы. А из гранатометов обстреляли подступы к Крымского и Нижнетеплое. В результате одной из этих провокаций был ранен еще один украинский защитник. 


Недалеко от Донецка, около 15 часов пророссийские наемники выпустили не менее 10 снарядов с реактивной пусковой установки в районе опытно. А по нашим опорных пунктах у Авдеевки и Песков захватчики били из 120-миллиметровых минометов.


Всего с полуночи незаконные вооруженные формирования 9 раз нарушили перемирие. Во время четырех обстрелов враг применил минометы преимущественно калибра 120 миллиметров и один раз реактивную систему залпового огня.



Пресс-центр штаба АТО 05.11.2017 20:3 ·

Сегодня, 5 ноября, боевики, грубо нарушая мирные договоренности, обстреляли из реактивных систем залпового огня прифронтовые населенные пункты Донецкой области - под удар с «Градов» практически одновременно попали населенные пункты Авдеевка и Опытное. 


По Авдеевке российскими наемниками было выпущено 137, а по опытно - 110 реактивных снарядов. Цинично нарушая Минские договоренности, незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области в очередной раз ставят под угрозу жизни мирных жителей. Тем самым демонстрируя, что здоровье, а самое главное, жизнь мирного населения, стариков и детей, в выходной день гуляли на улице и занимались повседневными делами, не имеет для них никакой ценности. 


Это в очередной раз подтверждает, что руководство боевиков намеренно идет на дальнейшее обострение конфликта и еще раз демонстрирует нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательно нарушает Минские договоренности.
ATO staap: 25 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 2 tundi ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по 4.11.2017 года


В конце прошлой эпохи обстановка в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. Российско-оккупационные войска продолжали огневые провокации фактически вдоль всей линии разграничения, при этом одиночно применяя минометы различных калибров.


Так, на Луганском направлении противник бил из 120-миллиметровых минометов недалеко Новоалександровки. А минометы калибра 82 миллиметра боевики применяли у Новотошковское и Крымского. Кроме того, днем, в результате обстрела пророссийских наемников вблизи Новозвановка получил боевую травму один наш военный.


На подступах к Донецка, вечером и ночью оккупанты трижды обстреливали укрепления сил АТО с пехотного вооружения и минометов у зайцев. А вооружение БМП применяли неподалеку Попасной.


На Приморском направлении под огнем крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия врага оказались позиции украинской армии в окрестностях Старогнатовка и Павлополь. 


Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 25 раз нарушили перемирие. В ответ Вооруженные Силы Украины 17 раз применяли оружие на поражение противника. В результате боевых действий один украинский защитник получил боевую травму.