neljapäev, 27. aprill 2017

Tõmtšuki operatiivinfo (EILNE)
VF/Gäng kärutab terve viimane nädal vägesid Debaltsevo ruumi.
VF-st tuli juurde: Starobeševo rajooni sõjaväeešelon - 2S9 Nona 4tk; lisaks teadmata hulk soomukeid BTR-82A; BPM-97 "Võstrel"



Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

После подрыва 23.04.2017 г на мине автомобиля наблюдателей СММ ОБСЕ, активность российско-террористических войск на Донбассе на 2-е суток снизилась, после чего на протяжении последних суток отмечается новое резкое обострение ситуации. Вместе с резким увеличением обстрелов оккупантами позиций ВСУ и гражданских объектов, отмечается активизация на отдельных участках снайперов и ДРГ противника, а также переброска к переднему краю и формирование новых мобильных огневых групп.

На приморском направлении между н.п. и Верхнешироковское (быв. Октябрь) и Веселое фиксируется маневрирование новой неполной миномётной батареи противника (3 единицы - 120-мм миномёты, перевозят 2 Урала и Камаз). Всего таких огневых групп с минометами на участке Безыменное-Верхнешироковское - не менее 3-х. Группы постоянно перемещаются, после отстрела быстро меняют позиции. Позиции отстоя находятся севернее н.п.Безыменное.

В Донецке через ул.Углегорскую (Петровский район города) оккупанты перебросили к переднему краю новую бронегруппу – 3 ед. БМП-2 и 1 ед. МТ-ЛБ. На Трудовские грузовым автотранспортом переброшены ЗУ-23-2 и 120-мм миномёты (всего до 5 ед.).

На протяжении последней недели в н.п. Дебальцево наблюдается перемещение военной техники со стороны н.п.Луганск в направлении н.п.Донецк. Техника перебрасывается через город в т.ч. в дневное время, иногда – большими колоннами, например, в состав одной из колонн входило около 20 автомобилей, в т.ч. с установленными зенитными установками типа ЗУ-23-2, также перевозилось около 200 военнослужащих в камуфляжной форме российского образца. При этом ранее переброска техники и личного состава российских войск в районе Дебальцево проводилась исключительно в ночное время и по объездной дороге между трассами М-04 и М-03, без проезда по улицам города.

В район н.п. Старобешево через ж/д станцию «Новый Свет» из РФ прибыли железнодорожным транспортом 4 ед. 120-мм авиадесантных самоходных артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С». Машины предназначены для дальнейшей переброски в Донецк для формирования новых мобильных групп по типу легкой пехоты – ранее для этих целей в Будённовский район города были переброшены российские ББМ БТР-82А и БПМ-97 «Выстрел».

В районе Бахмутской трассы, высоты 195.3, в результате снайперской дуэли уничтожен снайпер из числа российских наемников Шарифуллин Рафаэль Зуфарович (прибыл из г. Ульяновска, РФ). Снайперская дуэль между группой российских снайперов и снайперской парой одного из подразделений ВСУ длилась в течение полутора суток.

В моргах Луганска подготовлено к отправке в РФ 7 трупов российских военнослужащих и наемников, погибших за прошедшие пять суток («груз 200»).

За прошедшую неделю на территории, подконтрольной «ДНР», зафиксировано несколько подрывов как боевиков, так и представителей местного населения, на взрывных устройствах. Так, в районе Дебальцево на взрывном устройстве подорвался трактор, в районе Горловки в лесопосадке в результате подрыва на взрывном устройстве был тяжело ранен российский наемник, и т.д.. Аналогичная ситуация наблюдается на территории, подконтрольной «ЛНР» - например, в районе н.п. Смелое (Славяносербский район Луганской области) два «ополченца» подорвались на минном поле, ранее выставленном самими боевиками с целью прикрытия позиций в своем тактическом тылу. Всего за неделю в «ЛНР/ДНР» зафиксировано как минимум 6 подрывов.

По указанию кураторов из ФСБ РФ в «ЛДНР» продолжается работа по расширению радио- и телевещания российских и подконтрольных террористам масс-медиа на территорию, подконтрольную Украине. Так, с 20.04.2017 г в н.п.Константиновка и Константиновском районе фиксируется трансляция FM-радиостанции «Радио «Республика» («ГТРК ЛНР»).

В «МГБ ДНР» дорабатывается план проведения провокаций к 9 мая на подконтрольной Украине территории Донбасса. Так, накануне празднования Дня Победы, в населенных пунктах вблизи линии разграничения планируется проведение провокационных акций с участием ДРГ и привлечением местного населения путем по совершению актов вандализма на кладбищах и в местах расположения памятников воинам, погибшим во время АТО и 2-й Мировой войны.

В «МГБ ДНР» констатируют «угрожающий уровень несознательности» учащихся школ и других учебных заведений Донецка в отношении «военно-патриотического воспитания».

Согласно докладной записке на имя руководства «МГБ», это выражается в «демонстративно пренебрежительном отношении» к «урокам государственности ДНР» и другим мероприятиям «военно-патриотического воспитания». Рекомендовано усилить «работу» с преподавательским составом и руководством учебных заведений, с предложением активнее влиять на родителей учащихся, а в случае необходимости привлекать к «индивидуальной работе» с ними кураторов учебных заведений от «МГБ».
ATO staap hommikul: 47 vaherahu rikkumist. Gängil 3KIA ja 7WIA
ATO staap kell 18:00: Kella 06:00-18:00 vahel 19 vaherahu rikkumist. UKR poolel 1WIA



Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 27 апреля 2017. 


Ситуация в районе проведения АТО обостряется. 


За минувшие сутки подразделения российско-оккупационных войск 47 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. 


На Приморском направлении, из минометов калибра 120-мм, вооружения БМП и БТР, гранатометов и стрелкового оружия противник бил по позициям рядом Широкино. С 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по опорным пунктам вблизи населенного пункта Водяное. Минометы калибра 82-мм противник применил по позициям наших войск рядом Березовой. Защитников Мар`инкы враг обстреливал из вооружения БМП, гранатометов различных систем, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия, а защитников Красногоровки, Новотроицкого и Павлополь - из гранатометов и стрелкового оружия. Позиции рядом населенного пункта Гнутово противник обстреливал из пулеметов крупного калибра, а опорные пункты вблизи Чермалык - из стрелкового оружия. В районе Мар`инкы действовали вражеские снайперы. 


На Донецком направлении, по позициям вблизи Троицкого противник бил из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов и стрелкового оружия. Минометы калибра 82-мм, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие враг применял по опорным пунктам рядом Верхнеторецком. По защитника Авдеевки противник вел огонь из 82-миллиметровых минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а защитников населенного пункта Пески обстреливал из гранатометов и пулеметов крупного калибра. С гранатометов различных систем и стрелкового оружия враг бил по позициям рядом Майорская и Новгородского. Также во Новгородским действовали вражеские снайперы. 


На Луганском направлении, из минометов калибра 120-мм, противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра подразделения российско-оккупационных войск били по опорным пунктам вблизи Новоалександровки. Огнем минометов калибра 120-мм враг накрывал позиции рядом населенного пункта Попасная, а с 82-миллиметровых минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов бил по опорным пунктам в районе Троицкого. Защитников Новозвановка противник обстрелял из гранатометов различных систем и пулеметов крупных калибров, а защитников Станицы Луганской - из гранатометов и стрелкового оружия. 


В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня.За минувшие сутки один украинский воин погиб, еще шестеро военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения. 


По данным разведки штаба АТО, в результате адекватного ответа противнику огнем, вдоль 25 и 26 апреля уничтожено 3х российских наемников, еще 7 боевиков незаконных вооруженных формирований ранены.



Пресс-центр штаба АТО 18:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО по состоянию на 18.00 27 апреля 2017. 


Российско-оккупационные войска продолжают провокационные обстрелы позиций сил АТО. С начала суток враг 19 раз открывал огонь по опорным пунктам Вооруженных Сил Украины.На Приморском направлении, огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов противник накрывал позиции морских пехотинцев в районе Водяного. С 82-миллиметровых минометов, вооружения БМП и противотанковых гранатометов бил по защитникам Марьинки. Опорные пункты вблизи Красногоровки враг обстреливал из противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров. Из стрелкового оружия бил по защитниках Гнутово. Вблизи Павлополь и Мар`инкы действовали вражеские снайперы. 


На Донецком направлении, с 82-миллиметровых минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник обстреливал позиции рядом Авдеевки. По опорным пунктам вблизи Мироновского враг вел огонь из минометов калибра 82-мм, вооружение БМП, гранатометов и пулеметов крупных калибров. По защитников Троицкого и Каменки бил из крупнокалиберных пулеметов. 


На Луганском направлении, подразделения российско-оккупационных войск из гранатометов различных систем били по опорным пунктам в районе станицы Луганской и Сизого. Из стрелкового оружия противник обстреливал позиции рядом Валуйского. 


Один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил ранения.