esmaspäev, 30. mai 2016

OSCE kurdab, et gäng ei võimalda neil tööd teha ja vajalikke objekte kontrollida.

В ОБСЕ рассказали о новом инциденте с боевиками ДНР
30 мая 2016 г. в 19:01

Представители незаконных вооруженных формирований продолжают препятствовать деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территории Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной официальной украинской власти.

Об этом сегодня на брифинге в Мариуполе заявил первый заместитель главы Миссии Александр Хуг.

По его словам, на данный момент, наибольшая часть таких инцидентов наблюдается на территориях, контролируемых «так называемыми "ДНР"».

«Сегодня в обеденное время на пути к Новоазовску на восток, недалеко от блокпоста так называемой "ДНР", когда патруль приближался к нему, были сделаны предупредительные выстрелы в воздух со стороны персонала блок-поста. Патрулю пришлось уехать обратно в Мариуполь. В добавок к этому инциденту, тому что произошло в Авдеевке, один из наших летательных аппаратов был сбит ракетой над Горловкой», - отметил Хуг.

Ранее сообщалось, что над Горловкой был сбит один из летательных аппаратов ОБСЕ, который успел зафиксировать бронетранспортер с ракетной системой земля-воздух.
novosti.dn


SNBO: Sõja algusest saadik on hukkunud 10 000 ukrainlast ja üle 20 000 on saanud haavata.
ca 1,8 miljonit elanikku on pidanud lahkuma oma kodudest.

Teises artiklis Muženko räägib VF pealetungi ohtudest mujal kui Donbassis.
VF loob võimsaid vägede grupeeringuid Krimmis ja Voroneži ning Smolenski oblastites vahetult UKR piiride lähedal.



С начала АТО погибли 10 тыс. украинцев и более 20 тыс. ранены, - СНБО

Около 1,8 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.


Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Михаил Коваль заявляет о гибели 10 тыс. и ранении более 20 тыс. украинцев с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом он сообщил на заседании межпарламентской ассамблеи Верховной Рады, Сейма Литвы, Сейма и Сената Польши, передает "Интерфакс-Украина".

Также, по его словам, около 1,8 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.
Коваль подчеркнул, что постоянно фиксируются факты невыполнения российскими оккупационными войсками Минских договоренностей в части, касающейся отвода тяжелого вооружения.

"С начала 2016 года подтверждено 699 случаев присутствия танков, артиллерийских систем калибром свыше 100-мм, РСЗО и минометов вблизи линии разграничения. Особую угрозу представляет возврат к линии разграничения реактивных систем залпового огня", - заявил он.

Кроме того, первый заместитель секретаря СНБО отметил, что российские войска готовятся к активным наступательным действиям с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также "пробитию" сухопутного коридора к Крыму.
"Введенные международные санкции против РФ остаются действенными, но являются не достаточными, чтобы заставить ее отказаться от агрессивных планов в отношении Украины", - отметил Коваль.

При этом он подчеркнул, что задача по возвращению Украины на Донбасс и деоккупации Крыма решается прежде всего политико-дипломатическим и международно-правовым путем.

"Со своей стороны украинская сторона делает все возможное для обеспечения реализации Минского мирного процесса. Мы прекратили активные боевые действия и обеспечили отвод военной техники, согласно, достигнутых договоренностей", - заявил Коваль.

Первый заместитель секретаря СНБО призвал собравшихся сделать все возможное для восстановления уважения международного права и привлечения к ответственности тех, кто разжигает международные конфликты.

Напомним, ранее начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил о военной угрозе для Украины с юга и северо-востока.

http://society.lb.ua/war/2016/05/30/336455_nachala_ato_pogibli_10_tis_ukraintsev.html



Муженко сообщил о военной угрозе для Украины с юга и северо-востока

Генштаб прорабатывает "очень плохой сценарий" вторжения РФ в Украину.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко заявил, что угроза военного характера для Украины существует не только на Донбассе, но и на юге и северо-востоке.

"Мы представляем нашим партнерам на разных уровнях документальные подтверждения присутствия российских войск и говорим об угрозе Украине не только с юго-восточного направления, не только Донбасса, а вообще, и на сегодняшний день эти угрозы достаточно серьезные. Неправильно понимать, что угроза военного характера Украине существует только на Донбассе. Нет", - заявил он УНИАНу.

Муженко отметил, что наращивается военное присутствие России в оккупированном ею Крыму, а рядом с границей Украины в Воронежской и Смоленской областях формируются мощные объединения.

Начальник Генштаба заявил, что на сегодняшний день военные рассматривают несколько сценариев, в том числе и возможность широкомасштабной агрессии в отношении Украины.
"Это очень плохой сценарий, но мы вынуждены, мы должны его рассматривать, прорабатывать, проводить соответствующие учения для адекватного реагирования на эту угрозу", - подчеркнул он.
 
UKR luure fikseeris seitsme luuredrooni lennu, millest üks tuli VF-st.

Разведка зафиксировала семь вражеских БПЛА, один был запущен из России
30 мая 2016, 18:50

За прошедшие сутки российско-террористические войска применили семь БПЛА на Донецком направлении
Об этом говорится в сообщении военной разведки, передает Depo.Донбас.
Безпилоникы были зафиксированы в таких населенных пунктах: Часов Яр, Зайцево, майорских, Тарасовка, Александрополь и Авдеевка.
В частности, отмечается, что один из беспилотников был запущен с территории Российской Федерации, из населенного пункта Матвеев Курган, который расположен в Ростовской области.


http://dn.depo.ua/ukr/dn/rozvidka-zafiksuvala-sim-vorozhih-bpla-odin-buv-zapushcheniy-30052016185000
ATO staabi õhtune aruanne.
Päeva jooksul 5 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
Возведение Пресс-центр штаба АТО по состоянию на 18.00 час30 мая 2016:Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной, хотя количество обстрелов значительно уменьшилась.

Всего в течение сегодняшнего дня зафиксировано 5 обстрелов.В частности, ночью из минометов калибра 120 мм российские наемники обстреляли наши опорные пункте в районе Верхнеторецком и Новобахмутовка, а из стрелкового оружия - неподалеку Красногоровки. Около 6 утра из стрелкового оружия и автоматических гранатометов боевики вели огонь у Талаковка.


Вблизи Новотроицкого враг использовал стрелковое оружие и пулеметы крупного калибра.Несмотря на достигнутые договоренности о возобновлении газопровода в районе Марьинки, при прибытии ремонтной бригады боевики трижды из района конезавода открывали огонь по гражданским работникам, последний раз в 16.00, пытаясь спровоцировать украинских бойцов на огонь. Учитывая опасность для жизни ремонтников, работы по восстановлению газопровода прекратили.


Вооруженные Силы Украины соблюдая достигнутых договоренностей огонь в ответ не открывали


Lisaks 3 tundi tagasi:
 
Опровержение информации относительно ситуации в Авдеевке, н.п. Гнутово и Зайцево

Oleg Jartšuki oeratiivinfo.

30.05.2016 г.
Р-н. н.п. Пески   Уточненные потери подразделений 18-й отдельной бригады  ЮВО  "200" - 9 "300" - 22 ТМН - 1 Уничтожено\повреждено 3 ед. бронетехники.

 Р-н н.п. Широкино.  Уточненные потери   сводной специальной группы  в/ч 90091 (*54 центр подготовки разведывательных подразделений Владикавказ)  "200" - 6 ТМН - 3. Гибель коммандира группы подтверждаю.
UKR luure info Krimmis paiknevate VF vägede kohta.
Ca 23,9 tuhat meest, 613 tanki ja soomustatud lahingumasinat, 162 STV süsteemi (neist MRLS 56), ca 100 lahingulennukit, 56 helikopterit, 16 rannikukaitse raketisüsteemi, 30 lahinglaeva + 4 allveelaeva.

Особенности деятельности группировки российских войск в временно оккупированном Крыму 

Результат оккупации Российской Федерацией Крыму (февраль-март 2014) следует рассматривать как существенный фактор, влияющий на ситуацию с безопасностью как вокруг полуострова, так и в Черноморском регионе в целом.

При этом главной целью действий режима Путина по аннексии Крыма является укрепление позиций России в Черноморском регионе, а также создание мощного военного форпоста в противовес США и НАТО.


Кроме того, Россия уделяет повышенное внимание югу Украины, западной части Черного моря, Керченском проливе и Азовском морю, а также абхазском побережью Грузии и восточной части Средиземного моря.


Для реализации указанных задач Россия продолжает развертывание мощного межвидовой группировки своих вооруженных сил на Крымском полуострове, которое по состоянию на май с.г. включает:


около 23,9 тыс. военнослужащих, 613 танков и боевых бронированных машин, 162 артиллерийских систем (из них РСЗО - 56), около 100 боевых самолетов, 56 вертолетов, 16 береговых ракетных комплексов, 30 боевых надводных кораблей и 4 подводные лодки.Все это значительно превышает группировки российских войск в Крыму, которое находилось на территории полуострова до его аннексии Россией.


В дальнейшем, в 2020-2025 лет численность русских войск в Крыму и количество его вооружений планируется увеличить в 1,5-2 раза по основным показателям.

 



Значительные изменения произошли в воздушном компоненте межвидовой группировки ВС России в Крыму.

В дополнение к существующей морской авиации Черноморского флота на полуострове развернуто 27 смешанную авиационную дивизию в составе трех разнородных полков 37 смешанный морской авиационный полк (Гвардейское) 38 истребительный авиационный полк (Бельбек) 39 вертолетный полк (Джанкой).

В целом авиационное группировки способно выполнять боевые задачи на всю глубину Черноморского театра военных действий, а также осуществлять поддержку российских войск с воздуха на севере Крыма.

 

Очередным этапом наращивания военного присутствия в аннексирована Крыму стало проведение в период 25 мая - 8 июня с.г. на территории и в воздушном пространстве полуострова общероссийского армейского конкурса по воздушного подготовки летных экипажей "Авиадартс-2016" (официальная церемония открытия состоялась 28 мая с.г. на аэродроме БЕЛЬБЕК). Такое мероприятие на территории временно оккупированного Крыма проводится впервые.



В конкурсе "Авиадартс-2016" принимают участие до 70 самолетов тактической авиации, 58 из которых переброшены на аэродромы БЕЛЬБЕК, КИРОВСКОЕ и САКИ с территории России. 

Предполагается также привлечение самолетов дальней авиации Ту-22М3 из состава 22 тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии (м.ЕНГЕЛЬС, Саратовская обл.) И самолетов военно-транспортной авиации.

Необходимо отметить, что большинство опрокинутых на полуостров самолетов по своим тактико-техническим характеристикам могут выполнять боевые задачи в воздушном пространстве стран Черноморского региона.


Практическая отработка полетных заданий запланировано на 1, 3 и4 июня с.г. на военном полигоне на мысе Чауда (36 км к востоку от ФЕОДОСИЯ). Общее руководство мероприятием осуществляет главнокомандующий Воздушно-космических войск Российской Федерации генерал-полковник В.Бондарев.


Путем проведения общероссийского армейского конкурса "Авиадартс-2016" в Крыму руководство России преследует ряд политических и военных целей, в том числе:

    
попытки в очередной раз продемонстрировать странам Черноморского региона и международному сообществу принадлежность оккупированного Крыма Российской Федерации;


    
повышение готовности воздушного компонента вооруженных сил России к проведению широкомасштабных наступательных операций в Черноморском регионе, а также осуществление поддержки российских войск с воздуха на севере аннексированного Крыму;


    
проверка возможности Воздушно-космических войск Российской Федерации по наращиванию авиационной группировки в Крыму и готовности аэродромной сети полуострова к приему и обслуживанию всех типов боевых самолетов;


    
демонстрация странам региона, прежде всего государствам-членам НАТО, способности оперативно усилить боевые возможности Черноморского флота за счет усиления авиационного компонента группировки российских войск в Крыму.


Таким образом, Российская Федерация продолжает демонстрировать перед западными странами способность отстаивать свои интересы с применением военной силы.Значительное наращивание российского авиационного группировки на территории аннексированного Крыму нарушает баланс сил в Черном море и усиливает уровень военной угрозы странам региона.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
3 tundi · 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении прошедших выходных (28-29.05.2016) российско-террористические войска на Донбассе продолжали активно нарушать Минские договоренности, проводя обстрелы позиций сил АТО на участках по всей линии соприкосновения, в т.ч. из 120-мм миномётов и 122-мм артиллерийских систем. На ряде участков зафиксированы боестолкновения.

В районе Авдеевки боевики неоднократно использовали 120-мм минометы (наводчики и корректировщики противника работали в районе моста). Из района дачных участков в районе промзоны Авдеевки, а также в районе позиций сил АТО «шахта Бутовка» (воздушный ствол шахты Путиловская), «Зенит» и ряда других по юго-западному направлению фиксировались многочисленные обстрелы со стороны боевиков из стрелкового вооружения и станковых гранатомётов (как АГС-17, так и СПГ-9М).

В районе промзоны Авдеевки, Марьинки, в районе юго-восточнее Новгородского отмечается высокая активность снайперских групп противника (вооруженных в т.ч. крупнокалиберными снайперскими винтовками). Сразу на нескольких участках фронта зафиксировано использование террористами ПТРК, с целью уничтожения бронетехники и автотранспорта сил АТО, в отдельных случаях огонь вёлся для поражения укреплённых огневых точек украинских войск.

Наблюдается активизация формирований российско-террористических войск в районе н.п.Горловка. В районе Луганского, на Светлодарской дуге боевики пытаются интенсивными обстрелами позиций украинских войск с разных (в основном фланговых) направлений на открытой местности и активным использованием профессионально подготовленных ДРГ вытеснить силы АТО с занимаемых ими позиций. Одновременно, с западных и северо-западных окраин Горловки боевиками ведутся интенсивные обстрелы н.п. Майорск, Зайцево, Новгородское.

С позиций юго-западнее и восточнее Стылы боевики неоднократно открывали огонь из ствольной 122-мм артиллерии, сериями по 4-5 снарядов, проводя пристрелку по позициям сил АТО. Также террористами была применена 122-мм артиллерия с позиций в районе высоты 206.9 (корректировка) и южнее посёлка Староласпа (огневые) - данное применение террористами ствольной артиллерии, по данным группы ИС, связано с «процессом обучения» и проведения «зачётных» занятий методом выполнения практических стрельб расчетами ВС РФ и боевиков, подготовленных российскими инструкторами.

В районе восточнее Талаковки и посёлка Ломакино (севернее Водяного) боевики с двух позиций в районе посёлка Октябрь и в районе северо-западнее посёлка Коминтерново обстреливали два передовых опорных пункта сил АТО. В ходе обстрелов, кроме стрелковых вооружений, противник применял 82-мм миномёты. Фиксировалась группа противника, пытавшаяся со стороны Саханки приблизиться к нашим передовым позициям в районе Широкино и после непродолжительной перестрелки отошедшая на исходный рубеж.

Террористы не снижают активности в сфере ведения разведки, в том числе с использованием БПЛА (в сутки регистрируется до 5-7 пролётов БПЛА противника), с помощью которых ведется наблюдение за оперативно-тактической зоной сил АТО. Главными целями для разведки противника остаются пункты управления (КП) украинских войск, места складирования и хранения предметов МТС, как в тактическом, так и в оперативно-тактическом звене, а также районы и рубежи сосредоточения и развёртывания резервов украинских войск.

Отмечается несколько особенностей использования террористами БПЛА:

- большая часть БПЛА используется в тёмное время суток, что усложняет украинским войскам борьбу с ними;
- соответственно, БПЛА противника в большинстве случаев оборудованы ночными оптическими приборами, в том числе тепловизионными камерами;
- боевики вместе с использованием БПЛА с разведывательными функциями, стали активно использовать и БПЛА, способные сбрасывать зажигательные боеприпасы, и за счёт высокой интенсивности использования, малоразмерности и высоких показателей используемых зажигательных боеприпасов, создавать большое количество очагов возгорания на относительно небольшой по площади территории;
- противник все чаще использует БПЛА для отвлечения внимания и выявления системы ПВО на том или ином объекте сил АТО, провоцирования украинских войск на открытие огня и вскрытие таким образом системы организации и ведения огня сил АТО на том или ином участке линии фронта.

Российским военным руководством принято решение о поэтапном увеличении «денежного содержания» рядового и сержантского состава в «1-м АК ДНР» и «2-м АК ЛНР». В соответствующем распоряжении указано, что увеличение «зарплат» касается исключительно тех местных боевиков и российских наемников, кто заключил «контракты» с военным руководством «ДНР» и «ЛНР», а также с «органами комплектования Южного военного округа РФ» (что подразумевается под последним термином – на данный момент неизвестно).

Остальных «добровольцев», «казаков» и пр. данное решение не касается. Одновременно командованию обоих территориальных формирований со стороны администрации президента РФ поставлена задача «навести порядок» с учетом личного состава и выплатой денежного довольствия.
ATO staabi ülevaade toimuvast.
14 tümitamist.
Sotsmeedias levib vale inf, et UKR üksused on jätnud maha oma positsioonid Zaitsevo all.

Прес-центр штабу АТО
6 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 час30 мая 2016:

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает накаляться. За прошедшие сутки российские наемники 25 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений.


Горячей точкой остается Донецкий направление, где боевики 14 раз обстреливали наши позиции в районе Авдеевки и шахты Бутовка из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем, а также минометов калибра 82 и 120 мм.Вблизи Луганского и Новгородского противник вел огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов.


На Мариупольском направлении по позициям сил АТО рядом Широкино, Гнутово, Павлополь, Коминтернова враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов, а затем включил минометы калибра 82 и 120 мм.


Наши укрепления в районе, недалеко Докучаевская и Березовой вечером противник обстрелял из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометовНа Луганщине прошлой ночью было относительно тихо.



Прес-центр штабу АТО
 
Сообщение пресс-цента АТО 30.05.2016 года

В социальных сетях распространяется ложная информация о том, что подразделения ВС Украины оставили позиции в районе Зайцевой.

 
Эта информация не соответствует действительности и является очередным '' фейком ''. Это - информационная провокация российско-оккупационных войск, направленная на дискредитацию Украины и ее Вооруженных Сил.