kolmapäev, 15. november 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

На протяжении последних 3-х суток наблюдается активизация российских оккупационных войск на Донбассе, включая участки, на которых ранее противник не проявлял особой активности. В частности, вновь фиксируется активизация Стахановской группировки оккупантов в районе Светлодарской дуги, в районе Попасной, в районе «Бахмутской трассы» - практически по всему периметру линии своего соприкосновения с ВСУ. Также противник активизировался южнее и юго-восточнее Донецка (район Докучаевска, Старогнатовки). При этом сохраняется напряжение и на «старых» горячих участках – вся западная и северо-западная часть Донецкого направления, в районе Горловки, на Приморском направлении (участок, вплотную прилегающий к побережью, а также район Павлополя-Пищевика), в районе Новотошковки – Крымского – Сокольников и др.

На целом ряде участков оккупанты проводят мероприятия по усилению своих оборонительных позиций, в том числе и во втором эшелоне (восточнее Докучаевска, в Новоазовском районе, в районе Брянки и др.). Прежде всего, это касается фланговых районов на «проблемных участках» - здесь оборудуются новые позиции, которые прикрываются минно-взрывными заграждениями.

Так, оккупанты усиливают свои подразделения на участке Долгое – Пришиб (очевидно, опасаясь наступления украинских войск к Лопаскино или Смелому, что поставило бы в крайне сложную ситуация формирования оккупантов в районе Славяносербска).

На юго-запад от Стылы фиксируется оборудование противником сразу нескольких опорных пунктов. Оборудование ведется по всем правилам - с окопами, блиндажами, укрытиями, капонирами. Используется строительная техника (отмечался трактор с экскаваторным ковшом и пара самосвалов).

Также противник стремится нанести огневое поражение обороняющимся украинским подразделениям с целью ослабить их способность удерживать свои передовые позиции или при благоприятных условиях заставить отойти с них. Делается это с целью создания удобных исходных рубежей и позиций для последующих активных действий.

Не исключено, что в ближайшее время формирования оккупационных войск будут способны перейти к активным наступательным действиям тактического масштаба на одном или нескольких участках, где на сегодня наблюдается огневая активность противника. Для этого командование противника с начала сентября с.г. провело целый ряд подготовительных мероприятий - определённые части и подразделения прошли полный курс боевой подготовки, боевого слаживания, прежде всего с наступательной тематикой, произведено доукомплектование их личным составом и вооружением, также произведено накопление материально-технических ресурсов, произведена скрытая перегруппировка частей и подразделений на выбранные участки.

Противник активизировал ведение разведки боевых порядков сил АТО с помощью БПЛА, также отмечается активизация деятельности ДРГ противника в районе населенных пунктов Славяносербск, Донецк и Широкино, а также работа маневренных групп радиоэлектронной разведки (РЭР) ВС РФ в районе н.п. Сентяновка и н.п. Пришиб Луганской области. В районе населенных пунктов Шишково и Красный Лиман Луганской области зафиксирован работа 2-х замаскированных российских автоматизированных станции помех (АСП) Р-330Ж (Житель) (данный образец АСП принят на вооружение ВС РФ в 2008 году и в составе ВС Украины никогда не находился).

В период с 6 по 13 ноября с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 12 человек:

1 АК - 3 омсбр (Горловка) 2 в/с, 100 омсбр (Донецк) 1 в/с, 11 омп (Макеевка) 1 в/с, 11 омп (Макеевка) 7 в/с.
2 АК - 7 омсбр (Брянка) 1 в/с.

Перемещения сил и средств оккупантов:

- между Долгим и Степовым фиксировалось очередное перемещение бронетехники противника – 5 БМП-1\2, 1 БРДМ-2 и 2 МТ-ЛБ. Техника передвигалась от перекрёстка у Степового на северо-восток;

- по трассе Т0508 оккупанты перебросили не менее 5-и танков типа Т-72 разных модификаций (все трейлерами), перемещали «россыпью» на участке между Обильным и Старобешево с севера на юг;

- севернее Благодатного наблюдалась перемещаемая на северное направление Уралами 6-и орудийная батарея 122-мм пушек-гаубиц Д-30\30А. Через некоторое время в том же направлении проследовала ещё пара таких орудий и 2 МТ-ЛБ;

- в район высоты 247.2 со стороны Каштанового оккупанты двумя грузовиками перебросили ЗУ-23-2 и 120-мм миномёт, позже в этом же направлении – МТ-ЛБ;

В «11-ом омсп» и двух бригадах «1-го АК ДНР» оккупанты усиливают артиллерийские подразделения, при этом 120-мм орудия НОНА-К заменяются или дополняются поставляемыми из РФ 122-мм пушками-гаубицами типа Д-30А. В ближайший месяц планируется получение не менее 20 таких гаубиц, а также до 10-ти 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика» (на «доукомплектование»). До конца года командование оккупантов планирует сформировать в бригадах «1-го АК ДНР» артиллерийские группы полновесного двух-дивизионного состава (4 батареи в каждом дивизионе), а также дивизионы РСЗО (двухбатарейного состава).

В районе Донецка (Спартак, Путиловка) «МГБ ДНР» фиксирует множественные случаи «выражения недовольства местными жителями» фактами обстрела из жилых кварталов подразделениями «1-го АК ДНР» позиций украинских войск. В докладной записке отмечается, что выражение недовольства местными жителями сопровождается «попытками воспрепятствования боевой деятельности» оккупантов, при этом «профилактические беседы» с гражданами не оказывают эффекта.

Органы «пропаганды и агитации» в «1-м АК ДНР» выпустили серию плакатов и листовок с советами и призывами для личного состава «подразделений корпуса». По типу «не пользуйся в зоне боевых действий мобильным или планшетом», «экономь горючее», «следи за исправностью техники и вооружения» и т.д. Всего по 12-и «тематическим направлениям».
ATO staap: 23 vaherahu rikkumist.

Пресс-центр штаба АТО 3 tundi ·

Сведения Пресс-центр штаба АТО по 14.11.2017 года


Ситуация в районе проведения АТО остается сложной. Российско-оккупационные войска наращивают огневую активность вдоль всей линии соприкосновения. Противник все чаще применяет артиллерию и другие запрещенные минского договоренностями образцы вооружения.


На протяжении прошедших суток оккупанты 23 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины. Около десяти вооруженных провокаций были осуществлены с использованием артиллерии, минометов и танка. Кроме того, боевики обстреливают прифронтовые населенные пункты, через что страдает местное гражданское население. Львиная доля случаев применения захватчиками оружия против украинских защитников состоялась по темное время суток.


На Луганском направлении около 20.00 российско-оккупационные войска вели огонь с реактивной и ствольной артиллерии 152-го калибра по защитника Зайцева. Обстрел продолжался около двух часов и было выпущено около ста снарядов. Вследствие этих обстрелов один из снарядов попал в частное помещение местных жителей по улице Коляденко, 34.


Также на этом направлении боевики обстреляли из миномета калибра 120-мм защитников Лозового, а с 82-мм - опорные пункты наших воинов вблизи Новгородского и Луганского. По позициям неподалеку Новгородского стрелял танк. 


На Донецком направлении противник выпустил более десятка мин калибра 120-мм в районе Верхнеторецком.


Кроме того, на разных участках фронта враг также активно применял весь спектр пехотного вооружения. Под обстрелы оккупантов попали защитники ряда прифронтовых населенных пунктов как в Луганской, так и Донецкой областях, среди которых подступы к Светлодарска, Троицкого, Новгородского, Красногоровка, Старогнатовка, Новотроицкого и Авдеевки.


Несмотря на то, что вражеский огонь был достаточно плотным, почти на каждый обстрел военнослужащие Вооруженных Сил Украины отвечали агрессору прицельным огнем.


В результате вражеских обстрелов двое украинских защитников получили ранения. Им была оказана неотложная медицинская помощь. Угрозы их жизни нет.