neljapäev, 15. september 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF peastaap andis korralduse lõpetada tulistamine 15 septembril kella 00:00 alates kõigil Ukraina rinnetel.

Samala ajal tuli VF-st juurde:
Ilovaisk - 5 vagunit (200 tonni) moona (2 vagunit 82mm ja 120mm miinide, 2 vagunit 152mm mürskude, 1 vagun 122mm GRAD moonaga).
Hartsõnsk - 8 platvormi armeetehnikaga (3 platvomi GRAD-e; 3 platvormi BMP-2; 2 platvormi tanke T-72)
Rovenki - 12 tsisterni (600 tonni) diiselkütust.
Sverdlovsk - 3 armeeveokit lahingumoonaga (152mm mürsud; 120mm miinid; käsigranaadid; jalaväevastased miinid)




Главное управление разведки Министерства обороны Украины  ·
Обстановка на временно оккупированных территориях Украины 

 по состоянию на 15 сентября

По распоряжению Генерального штаба ВС РФ, с 00.00 15 сентября с.г. в соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа введен режим прекращения огня.


Несмотря на приказ, на отдельных направлениях (Новоалександровка и Авдеевка) противник продолжил единичные обстрелы из стрелкового оружия.


К указанному сроку противник осуществлял интенсивные обстрелы позиций сил АТО из запрещенных минского договоренностям 122 и 152-мм артиллерийских систем, а также 120-мм минометов в районах н.п.Зайцеве и Авдеевка.


Установлен режим прекращения огня может иметь выборочный характер ввиду заранее определены "лимиты" на использование артиллерийских боеприпасов для артиллерийских подразделений частей и соединений российских оккупационных войск.


На период с 15 по 23 сентября с.г., для артиллерийских подразделений отдельных мотострелковых бригад, "лимит" использование боеприпасов установлено на уровне 500 снарядов, из которых 300 - для 122-мм артиллерийских систем.


Основные усилия противника на временно оккупированных территориях востока Украины сосредоточены на поддержании боеготовности войск, а также ротации и усилении передовых подразделений на направлениях:


Славянский. На передовых позициях проведена ротация подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ. В направлении н.п.Зайцеве перемещено в роту из состава 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ;Донецкий. В районе н.п.Спартак проведена частичная ротация передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ. С н.п.Моспине в направлении Донецк перемещено танковую роту из состава 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК ВС РФ.


К воздушной разведки позиций сил АТО привлекались пять беспилотных летательных аппаратов в зонах ответственности ОТУ "Луганск", "Донецк" и "Мариуполь".


С г.Донецк отмечено выход разведывательных групп противника в направлениях населенных пунктов: Луганское, майорских Авдеевка.


Зафиксировано очередные факты переброски боеприпасов, вооружения и военной техники, а также горюче-смазочных материалов с территории РФ в следующих населенных пунктов:


Иловайск - пять вагонов с боеприпасами (200 тонн, два вагона с 82 и 120-мм минами, два - из 152-мм снарядами, один - из 122-мм реактивными снарядами к РСЗО "Град")Харцызск - восемь платформ с военной техникой (три - с 122-мм РСЗО "Град", три - с БМП-2, две - с танками Т-72);Ровеньки - 12 цистерн с дизельным топливом (600 тонн)Свердловск - три грузовых автомобиля с боеприпасами (152-мм снаряды, 120-мм мины, ручные гранаты, противопехотные мины).


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.14 сентября с.г. погибли два и ранены 11 военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка), 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, самоходных артиллерийских установок и тяжелой огнеметной системы ТОС-1 "Буратино" в районах н.п.Макиивка, Донецк и Комсомольское.


Одним из негативных результатов стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016", российским военным командованием определено чрезмерное списания военного имущества и топлива.


13-14 сентября с.г., в ходе специальной проверки обоснованности представления на списание материально-технических средств и горючего в 247 десантно-штурмового полка (Ставрополь) 7 десантно-штурмовой дивизии (Новороссийск) Воздушно-десантных войск ВС РФ, передовые позиции которых находятся в районе Перекопского перешейка, комиссией во главе с заместителем командующего войсками Южного военного округа (Ростов-на-Дону) по материально-техническому обеспечению генерал-майором Швецова Александром Николаевичем (Швецов Александр Николаевич), обнаружены признаки хищения военного имущества и полного в крупных размерах под предлогом сверхурочных "материальных потерь" на проведение широкомасштабных учений ВС РФ "Кавказ-2016".
ATO staap hommikul:
50 vaherahu rikkumist

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.0015 сентября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 50 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Но, несмотря на провокации, Вооруженные Силы Украины неуклонно соблюдаются Минских соглашений.


Так, на Донецком направлении зафиксировано 26 нарушений "режима тишины". В частности, обстрелы со стороны противника из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия велись по позициям украинских военных в Авдеевке, Верхнеторецком, Зайцево, песка и Луганском.


 Кроме того, по поселку Луганском, Зайцево, Авдеевке, песка и Ленинском оккупанты открывали огонь из минометов 120-го и 82-го калибра. Также для осуществления морально-психологического давления на подразделения сил АТО, противник открывал огонь из запрещенной минского договоренностями артиллерии - 152-мм и 122-мм калибра в районе Зайцевой, Авдеевке, Каменки и Верхнеторецком. По поселку Луганском вели огонь из БМП, а по Авдеевке - из танка.

На Мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений "режима тишины". Российско-оккупационные войска прибегали к вооруженным провокациям и вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия по Водяное, Широкино, Марьинке, Красногоровке, Талаковке, Гнутово, Павлополь и Новотроицком. А также оккупанты открывали огонь из минометов 120-го и 82-го калибра по Широкино, Чермалык, Павлополь и Водяное. Кроме того, вели огонь из БМП по Широкино и Талаковке, а по Красногоровке вел огонь снайпер.


На Луганском направлении зафиксировано 4 нарушения "режима тишины". Противник предпринял вооруженных провокаций в районе Новозвановка, Новоалександровки и Богуславского, где боевики открывали огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.