reede, 15. juuli 2016

RNBO ülevaade inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 15.07.2016


RNBO aruanne.
UKR poolel viimasel ööpäeval 1KIA ja 4WIA

Луганский направление

Враг снова обстрелял позиции сил АТО в районе Станицы Луганской, на этот раз после захода солнца. Обстрел продолжался более часа. Украинские военные открывали огонь.


Также оккупанты с правого берега Северского Донца осуществили краткосрочную вооруженную провокацию в направлении наших позиций в селе Сизое, что в непосредственной близости от российско-украинской границы. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Четыре раза противник нарушил режим прекращения огня и в районе Попасной. При этом оккупанты применяли стрелковое оружие. А после захода солнца там бандформирования применили минометы.


В районе Бахмутской трассы вчера было спокойно.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 6 вражеских обстрелов, из них половина были неприцельных.


Донецкое направление


Несколько снизилась интенсивность боевых действий. Так, вчера количество вражеских обстрелов уменьшилась в полтора раза и составила 20 раз. При этом количество случаев применения минометов уменьшилась вдвое - до девяти. Артиллерию враг вчера на этом направлении не применял.


Наиболее сложная обстановка остается в промышленной зоне Авдеевки и в Зайцево. При этом минометы враг использует как днем, так и ночью.


На Светлодарск дуге, вблизи Луганского состоялись две краткосрочные вооруженные провокации российско-террористических войск.


К юго-западу от оккупированной Горловки, в районе Новоселовки Второй противник провел два мощных обстрелы сил АТО общей продолжительностью более двух часов, используя минометы, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы различных систем.


Также продолжаются враждебные вооруженные провокации вблизи Донецкого аэропорта.


Мариупольское направление


Обстановка неизменна. Наиболее интенсивные боевые действия продолжаются на севере (в районе Марьинки и Красногоровки) и на юге (в Приазовье). После полуночи враг продолжил обстрелы из пушек и минометов украинских позиций на севере Мариупольского направлении - в Красногоровке и Марьинке - выпустив около 70 артиллерийских снарядов и 50 мин. Днем на этих рубежах обороны тяжелое вооружение врагом не применялось. Однако уже с заходом солнца интенсивность вражеских обстрелов начала расти, и около полуночи НЗФ открыли огонь из минометов в Красногоровке, выпустив 30 мин.


На участке фронта Березовое - Гранитное произошло около десяти поединках провокаций противника с использованием гранатометов, пулеметов и бронетехники.


В Широкино ситуация несколько спокойнее, чем прошедшие сутки, впрочем далека от идеальной. Враг постоянно проводил одиночные обстрелы позиций сил АТО с использованием гранатометов и стрелкового оружия, а вечером открывал огонь из минометов. Также бандформирования применяли минометы в соседних Водяное и Лебединском. Там же боевики использовали вооружение БМП, обстреливая украинские позиции.


Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 11 - из тяжелого вооружения.


Боевики продолжают аерофоторозвидку позиций сил АТО. Вчера зафиксировано три полета вражеских беспилотников на Мариупольском направлении.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


потери противника


Двое погибли, и еще семеро получили ранения. Эти боевики находились в рядах четырех незаконных формирований расположенных в Горловке, Макеевке, Донецке и Луганске. Установлено имя одного тяжело раненного боевика - Александр Андреевич Кулик 1991 года рождения.


В Светлодарске полицейские задержали боевика


Это - неоднократно судимый 43-летний житель соседнего пос. Новолуганское. Установлено, что он ремонтировал компьютерную технику, налаживал прав и полевой связь для боевиков. Впоследствии мужчина охранял штаб НЗФ с автоматом в руках, а также регулярно загружал боеприпасы к минометам в автомобиль «Урал» и отвозил этот смертельный груз на передовую.


С апреля мужа направили на прохождение военно-медицинской комиссии к горловского военкомата, однако он бежал в украинском Светлодарска, где и жил с конца мая, скрываясь от правосудия.


СБУ ликвидировала наркопритон в Светлодарске


Именно оттуда боевики вербовали в свои незаконных вооруженных формирований. Организатора притона и нескольких сообщников задержали. Установлено, что они имели связи с боевиками т.н. «ДНР» и готовили к вербовке будущих наемников. Напомним, что это далеко не первый случай, когда боевики вербуют социальных маргиналов. В частности, несколько дней назад уже говорилось, что 80% людей, отбывающих наказание в Енакиевском колонии, были завербованы, чтобы компенсировать потери среди боевиков.


В Бахмутском районе Донецкой области возле стратегически важной автодороги Киев - Харьков - Довжанский правоохранители нашли схрон с взрывчаткой


Изъято 15 тротиловых шашек (масса каждой - 200 г, граната с запалом, 2 электродетонатора и мину). Общая масса изъятого тротила - 3 кг, чего вполне достаточно, чтобы подорвать автобус.


Также прошедшие сутки в Донецкой области полиция изъяла у граждан 6 боевых гранат, детонатор и 130 патронов.


Украинские военнослужащие проходят боевую выучку


На Николаевщине курсанты Центра ВМС ВСУ провели стрельбы. В учениях также приняли участие военные-контрактники. Курсантов обучают лучшие инструкторы у которых за плечами солидный боевой опыт в районе проведения АТО.


Информация ГУР МОУ

Растет недовольство жителей временно оккупированных территорий. В частности 13-14 июля в городе Красный Луч люди протестовали против накопления военных мощностей в здании местного машиностроительного завода и расположения в городе крупнокалиберной артиллерии и ракетных установок «Град». Возмущенные жители заявили, что готовы предоставить силам АТО координаты казарм, складов и ангаров, чтобы нанести максимальный урон оккупантам.


http://mediarnbo.org/2016/07/15/zvedeni-dani-ato-15-lipnya/ 
ATO kaart.


UKR luure operatiivinfo

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТОпо состоянию на 15 июля


В течение суток противник осуществлял активное огневое воздействие на позиции сил АТО, в т.ч. из запрещенных минского договоренностями ствольной артиллерии и минометов. Обстрелам из артиллерийских систем подвержены опорные пункты наших подразделений на Донецком направлении в районах Красногоровка, Марьинка (более 50 снарядов калибром 152 мм и 15 - калибра 122 мм). На других направлениях применялись 120 и 82 мм минометы (всего более 215 мин).


Группировка российских оккупационных войск продолжает усиление и ротацию передовых подразделений, пополнение боеприпасов и фортификационное оборудование позиций на направлениях:


Славянский. Осуществляется подготовка к активизации боевых действий в районе т.н. Светлодарск выступления. Зафиксировано перемещение колонн военной техники в направлениях: н.п.Дебальцеве - 14 грузовых автомобилей и два микроавтобуса с личным составом, три грузовых автомобиля с боеприпасами; н.п.Горливка - 27 грузовых автомобилей с боеприпасами и четыре с продовольствием;


Донецкий. К н.п.Ясинувата перемещено 31 грузовой автомобиль с личным составом и боеприпасами. К минометной батареи 1 мотострелкового батальона (Спартак) 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ подвезено мины к 120-мм минометов. В районе н.п.Олександривка проведена ротация передовых подразделений 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК, пополнен боекомплект;


Новоайдарский. В район н.п.Раивка перемещено огневой взвод гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона и два мотострелковые подразделения 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Северодонецкий. Перемещено в районы: н.п.Калинове - до двух мотострелковых и танковую роту 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК; н.п.Первомайськ - огневой взвод гаубичной артиллерийской батареи из состава полка.


Продолжается ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках на переднем крае и в тактической глубине обороны сил АТО. Отслежена полеты трех беспилотных летательных аппаратов в зоне ответственности ОТУ "МАРИУПОЛЬ".


Зафиксировано прибытия с территории Российской Федерации железнодорожных эшелонов с вооружением и военной техникой, горюче-смазочными материалами и боеприпасами к следующим населенных пунктов:Иловайск: два танка Т-72, ​​две боевые машины пехоты БМП-2, две боевые машины 122-мм РСЗО "Град", пять цистерн с горюче-смазочными материалам (250 тонн)Харцызск: семь цистерн с горюче-смазочными материалами (350 тонн), три вагона с боеприпасами.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, минометов, артиллерийских систем калибром более 100 мм, САУ и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Горливка, Гольмовский, Дебальцево, Макеевка и Донецк.


Зафиксированы очередные потери личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.


14 июля с.г. погибли два и ранены семеро военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Установлены персональные данные одного из тяжелораненых военнослужащих российских оккупационных войск: разведчик разведывательной роты полка Кулик Александр Андреевич (05.10.1991 г.р.).


Растет недовольство местного населения временно оккупированных территорий Востока Украины присутствием и действиями российских оккупационных войск.


13-14 июля с.г. жители Красный Луч выразили открытый протест против дислокации в прилегающих к жилым массивам районах крупнокалиберной артиллерии, реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган" отдельной артиллерийской бригады (Красный Луч) 2 АК (Луганск) ВС РФ и накопление боеприпасов большой разрушительной мощи на территории ОАО "Краснолучский машиностроительный завод" (ул. Заводской проезд, 1). Возмущенные горожане заявили, что способны организованно покинуть город и предоставить силам АТО координаты тех казарм, складов и ангаров, уничтожение которых нанесет минимальный вред объектам гражданской инфраструктуры.
Tõmtšuk kodakondsuse andmisest võõrriigi kodanikele, kes osalevad vabatahtlikult ATO-s UKR relvajõududes.

Dmitry Tymchuk

Принятие нашего Закона о возможности для иностранцев служить в ВСУ проблему добровольцев-иностранцев в АТО все же полностью не решило.

Сегодня подписал обращение, инициированное народным депутатом Олегом Петренко ("Азов"), относительно предоставления гражданства Украины гражданам Беларуси, которые сражались плечом плечу с нашими ребятами против российско-террористических войск на Донбассе в составе полка "Азов". Эта тема крайне важна. Не раз говорил: украинская власть должна с уважением относиться к людям, которые пришли нам на помощь в самый тяжелый момент, и не допустить их выдачи в страны, где с ними просто расправятся.

К сожалению, на данный момент делается явно недостаточно. Ко мне регулярно поступает информация о том, что под разными предлогами добровольцам-иностранцам препятствуют в получении гражданства. Вроде бы и жесткого отказа нет, как например в случае россиянина Сергея Петровичева, получившего тяжелое ранение в Песках. Но людей запускают по бюрократическому кругу, которому нет конца.

Стоит разобраться в причинах. Я направил обращение главе Администрации Президента Украины (он возглавляет комиссию по вопросам гражданства при Президенте), с просьбой предоставить информацию, на основе которой мы четко увидим, где корень проблемы. Если проблема в нормативных актах – будем искать пути, чтобы исправить (хотя мы знаем немало случаев, когда "нужным" людям гражданство дается без промедления). Если же это художества отдельных чиновников – сделаем их знаменитыми.
ATO staabi hommikune aruanne.
64 vaherahu rikkumist

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0015 июля 2016:
За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 64 раза открывали огонь по позициям сил АТО. В том числе 38 раз в Мариупольском, 20 на Донецком и 6 на Луганском направлениях.


На Мариупольском направлении под огонь с запрещенной минского соглашениями 152 мм артиллерии попали украинские опорные пункты в Марьинке и Красногоровке. Также, в Красногоровке враг применил 122 мм самоходные установки. Из 120 мм минометов враг бил по Широкино и Марьинке. Минометы калибра 82 мм противник использовал в Водяное, Лебединском и Березовом.


Не прекращает противник вооруженные провокации и на Донецком направлении. Горячее было под Авдеевка. Здесь российские оккупанты применили 120 и 82 мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также, минометов 120 калибра враг стрелял по Новоселовке Второй, а по защитникам в опытно и Зайцево - из минометов калибра 82 мм и гранатометов.


На Луганщине оккупанты вели как прицельный так и беспорядочный огонь по Новоалександровке, Станицы Луганской и Новозванивци.