esmaspäev, 18. juuli 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 18.07.2016


RNBO aruanne.

Луганский направление

Здесь противник изменил тактику. Вчера под вражеским огнем оказались несколько точек по всей линии фронта - с. Старый Айдар с окрестностями, с. Орехово на Бахмутский трассе и район Попасной. Почти все обстрелы произошли в темное время суток. По информации, которую сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, всего вчера на Луганском направлении было 7 вражеских обстрелов, в том числе 3 минометных.


Донецкое направление


Наиболее ожесточенные практически круглосуточные бои продолжаются в Авдеевский промзоне. К вечеру враг начал мощный минометный обстрел, который длился около 5:00. При этом под огонь оккупантов снова попали жилые кварталы: повреждены 2 дома, ранен местный житель.


Другой район серьезных перестрелок - это Зайцево, где противник также ведет огонь практически непрерывно. Отметим, что противник проводит обстрелы сразу с двух направлений - с юга и востока. На обоих позициям боевиков развернуто тяжелое вооружение - 82-мм минометы. Также неспокойно на других позициях в окрестностях Горловки - в Новгородской, Верхнеторецком тому подобное.


Кроме этого, враждебные провокации произошли на Светлодарск дуге и позиции «Шахта Бутовка». В опытно и Песках вчера было спокойно.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 40 вражеских обстрелов, в том числе 16 минометных.


Мариупольское направление


За прошедшие сутки произошло 7 минометных и 3 снайперских обстрелы со стороны противника. Основные горячие точки - это район Старогнатовка и Широкино. В Марьинке прошедшие сутки противник вел снайперский огонь, а также применил БМП. Вчера осколком был ранен местную жительницу, ее доставили в больницу в Курахово.


За последние три дня из-за стрельбы со стороны НЗФ здесь было повреждено 5 домов.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 17 вражеских обстрелов.


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 5 - получили ранения.


Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


потери противника


За прошедшие сутки 3 оккупантов погибли, 7 - получили ранения.


Это боевики из состава так называемых «11-го полка» (Макеевка), «9-го полка» (Новоазовск) и «3-й бригады» (Горловка) российско-оккупационных войск. Наибольшие потери понесли отряды противника, ведущих боевые действия в Авдеевский промзоне. Именно поэтому, по информации разведки, в район Авдеевской промзоны прибыло подразделение российской Национальной гвардии, который будет выполнять функцию заградительного отряда.


Вчера боевики из состава так называемой «1-й бригады» противника разогнали стихийный митинг мирных жителей в одном из прифронтовых городов на оккупированной территории. Люди выступили против размещения огневых позиций артиллерийских подразделений НЗФ в жилых кварталах города. Во время этой грубой акции оккупанты тяжело ранили из огнестрельного оружия 3 мирных жителей.


С целью недопущения дальнейшего недовольство людей и сокрытие этого трагического эпизода, командование врага распространяет слухи, что расстрел местных жителей осуществил боевик в состоянии психического расстройства, который давно уволился из рядов НЗФ. Как видим, противник заметает следы с помощью своего любимого приема: нет человека - нет проблемы.


Вчера на КПВВ «Гнутово» украинские пограничники задержали двух человек, которые направлялись на оккупированную территорию.


В них было обнаружено военную форму с шевронами НЗФ и около 200 патронов.


В Луганской области состоялось собрание сержантского состава.


Военнослужащие прошли занятия по огневой и инженерной подготовки, а также тактической медицины. Бойцы учились уничтожать вражеские беспилотники, разминировать взрывоопасные устройства и эвакуировать раненых.


На полигоне под Краматорском сотрудники полиции организовали обучение, отработав технику стрельбы и тактику действий в различных ситуациях


Полицейские тренировались вести стрельбу по неподвижным мишеням из разных положений из автоматов Калашникова.

ATO kaart.


UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТОпо состоянию на 18 июля


Противник продолжает осуществлять огневое воздействие на силы АТО, в т.ч. из запрещенных минского договоренностями образцов вооружения (наибольшее количество обстрелов зафиксирована в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "ДОНЕЦК"), а также проводит усиления и ротации передовых подразделений, пополнение боекомплектов и совершенствует фортификационное оборудование позиций на направлениях:Славянский. На огневые позиции в районе н.п.Нижне Лозовое переброшены минометную батарею из состава 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ, разворачивается полевая сеть связи и наблюдательные посты.



Донецкий. Через н.п.Макиивка в направлении н.п.Ясинувата перемещено четыре тягачи с танками Т-72 и 11 грузовых автомобилей с боеприпасами и личным составом. В район промышленной зоны н.п.Авдииивка, в тыл передовым подразделениям 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, прибыл сводный отряд Федеральной службы войск национальной гвардии РФ;


Мариупольский. Осуществлено минирование местности перед позициями артиллерийских подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ и проведена ротация его подразделений в районах н.п.Коминтернове, Водяное, Саханка;


Новоайдарский. Из района н.п.Луганськ в направлении н.п.Миколаивка перемещено танковую роту 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Зафиксированы очередные потери личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов ВС РФ.


В течение суток погибли трое и ранены семеро военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.Наибольшие потери понес 11 отдельный мотострелковый полк (Макеевка) 1 АК ВС РФ, подразделения которого вели активные обстрелы сил АТО в районе н.п.Авдиивка и пытались проводить диверсионно-разведывательные акции.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Горливка, Яковлевка, Луганское, Верхньоширокивське (бывший Октябрь), Дебальцевский (бывшая Коммуна), Донецк и Докучаевск .


Растет недовольство местного населения временно оккупированных территорий востока Украины присутствием и действиями российских оккупационных войск.


17 июля с.г. военнослужащими 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк), во время разгона стихийного митинга против размещения огневых позиций артиллерийских подразделений в жилых кварталах города, был тяжело ранен из огнестрельного оружия трое мирных местных жителей. Для сокрытия этого факта, российское оккупационное командование активно распространяет слухи, что расстрел местных жителей совершил уже уволен военнослужащий в состоянии психического расстройства.
ATO staap hommikul.
64 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:0018 июля 2016:
За минувшие сутки российские оккупационные войска 64 раза открывали огонь по позициям подразделений Сил АТО.


Всего 40 обстрелов, зафиксировано на Донецком направлении. Из запрещенных минского соглашениями 120 мм минометов, а также минометов калибра 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов противник бил по нашим укреплениям в Авдеевке, Зайцево, майорских. Также, 120 мм минометы оккупанты применили вблизи н.п. Дача, а минометы калибра 82 мм у Верхнеторецком. С гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и зенитной установки враг стрелял по Новгородской.


На Мариупольском направлении зафиксировано 17 случаев нарушения режима прекращения огня. В частности, из 120 мм минометов обстреляны наши опорные пункты в Старогнатовке, Широкино, Новоселовке и Гнутово. Минометы калибра 82 мм противник применил под Павлополь, а из вооружения БМП и снайперский огонь велся в Марьинке.


На Луганщине враг 7 раз нарушал Минские соглашения. 120 мм минометы оккупанты задействовали под Новозвановка, минометы калибра 82 мм, зенитную установку и гранатометы - в Старом Айдаре. Также, из гранатометов обстрелян Орехово.