teisipäev, 28. märts 2017

Tõmtšuk Voronenkovi tapmisest.

Dmitry Tymchuk
10:14 · 
 
После убийства Д.Вороненкова началось немало спекуляций по поводу его охраны. Выслушав различные громкие заявления и не менее громкие комментарии, относимые больше к сфере пиара, давайте разберемся.

Вороненкова охранял ГУР МО, т.е. военная разведка. Офицер ГУР, сопровождавший Вороненкова, проявил высочайший профессионализм и героизм, и это вне всяких сомнений, но он – не профессиональный охранник.

Так причем же здесь военная разведка, которая и близко не стояла с функциями охраны?

Здесь стоит открыть Закон Украины Закон України "Про забезпечення безпеки осіб, які беруть участь у кримінальному судочинстві" от 23.12.1993 № 3782-XII, и вот что мы видим. Согласно Закона, решение об охране в подобных случаях принимает следователь, прокурор или суд. А охрана осуществляется либо определенным правоохранительным органом, либо «органом (підрозділом), що здійснює оперативно-розшукову діяльність, щодо осіб, які брали участь або сприяли виявленню, попередженню, припиненню злочинів».

В данном случае военная разведка, вполне очевидно, работала с Вороненковым в РФ и обеспечила его выезд в Украину (и первое, и второе – также свидетельства высочайшего профессионализма наших разведчиков, и это опять-таки вне всяких сомнений, операция была проведена на высочайшем уровне). И ее же… «назначили» обеспечивать охрану экс-депутата Госдумы РФ уже в нашей стране.

Казалось бы, норма закона соблюдена. Но возникает смутное сомнение, что военная разведка по определению должна заниматься подобными функциями. О чем думали в той же прокуратуре или суде, когда удовлетворились профессиональным разведчиком в роли телохранителя, и не определили другой, более подходящий для этой цели орган – большой вопрос. Факт в том, что из-за этой глупости (а по иному не назвать) и был убит важнейший свидетель, а российские спецслужбы заодно продемонстрировали свое могущество на территории нашей страны.
ATO staap hommikul.
58 vaherahu rikkumist. UKR poolel 2KIA, 4WIA, 1 traumadega.

Пресс-центр штаба АТО  
06:00 ·

Возведение пресс - центра АТО состоянию на 06.00 28 марта 2017. 


В районе проведения АТО ситуация стабилизировалась, количество обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины уменьшилось. За сутки зафиксировано 58 случаев открытия огня.Наибольшее количество обстрелов враг совершил на Донецком направлении, где по позициям в районе Троицкого применил 122мм артиллерию. С минометов калибра 120 мм российско-оккупационные войска вели огонь по защитникам Авдеевки, Троицкого и Луганского.  


 Минометы калибра 82мм, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы противник применял рядом Авдиивкы, Каменки, Песков, Новгородского и Луганского.  

На Мариупольском направлении, по опорным пунктам украинских войск вблизи Красногоровки и Маринкы, враг бил из минометов калибра 82мм и гранатометов. А по защитникам Новогригорьевка и Водяного - из крупнокалиберных пулеметов. Морских пехотинцев в Широкино враг обстрелял из зенитной установки ЗУ-23-2, а по защитникам Павлополь и Гнутово бил вражеский снайпер. 


На Луганщине, по нашим позициям вблизи Новозвановка, враг применял 152мм артиллерию, а минометы калибра 120 мм - неподалеку Крымского. С минометов калибра 82мм противник обстрелял защитников Новоалександровки, а по позициям вблизи Кряковка вел огонь из противотанковых гранатометов. 


Чтобы погасить огневую активность противника наши военнослужащие открывали огонь отпор. 


За сутки погибли двое украинских защитников, четверо получили ранения, еще один военнослужащий получил боевую травму.