pühapäev, 14. august 2016

UKR luure operatiivinfo.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 14 августа


Противник продолжает осуществлять активный огневое воздействие на силы АТО. Артиллерийским подразделением 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ совершено два огневые налеты на взводный опорный пункт ВС Украины в районе н.п.Лебединське с применением 122-мм артиллерийских систем.


В течение суток основные усилия противника сосредоточены на усилении передовых подразделений, пополнении запасов боеприпасов, совершенствовании фортификационного оборудования переднего края на направлениях:


Мариупольский. На передовые позиции в районе н.п.Дзержинське выведено огневой взвод 122-мм гаубиц Д-30.


Новоайдарский. К н.п.Жовте перемещено мотострелковую роту из состава 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ;


Северодонецкий. Осуществляется поставка строительных материалов для фортификационного оборудования передовых позиций 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) 2 АК ВС РФ;


Донецкий. В высшие степени боевой готовности переводились подразделения11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ. Проведена ротация и пополнение боекомплекта подразделений 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК в районах н.п.Старомихайливка и Александровка;


К разведке сил АТО привлекались два беспилотных летательных аппарата в зонах ответственности ОТУ "Донецк" и "Мариуполь".


8-12 августа с.г. комиссией Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) проведена проверка военных комендатур 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов ВС РФ и обучение по поиску и уничтожению вооруженных дезертиров.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и САУ в районах н.п.Комисаривка, Макеевка, Донецк и Молодежное.


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.13 августа с.г. погибли три и ранены семеро военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ .


Установлены личности некоторых раненых военнослужащих (подается на русском языке): Колесник Михаил Геннадиевич (18.03.1987г.р.), МАКАРОВ Вячеслав Викторович (12.11.1981г.р.), Киселёв Владимир Викторович (1973г.р.), Савин Антон Георгиевич.


Учитывая значительные потери личного состава, жесткую систему принуждения к участию в боевых действиях на временно оккупированных территориях востока Украины, а также регулярные поборы со стороны командного состава в т.ч. изъятия награбленного имущества, в частях и соединениях 1 АК ВС РФ растет число случаев дезертирства с оружием военнослужащих преимущественно из числа лиц, имеющих уголовное прошлое и были досрочно освобождены из мест лишения свободы по специальной программе мобилизации:


11 августа с.г. самовольно оставили передовые позиции с оружием два военнослужащих 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, заблаговременно завладели личными вещами и документами раненых сослуживцев в т.ч. паспортом гражданина России (рус.) Скобелев Анатолия Николаевича, 28.01.1980г.р., паспорт выдан УВД Калининского района г.Челябинск;


12 августа с.г. передовые позиции 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ самовольно оставил шесть военнослужащих, из них трое - с оружием. Вооруженные дезертиры совершили ограбление финансовой части, а также отдела кадров полка и похитили в т.ч. паспорта граждан России, которые использовались в качестве документов прикрытия кадровыми офицерами ВС РФ.
VF on koondanud Džanko ja Armjanski alla:

maavägede motolaskurbrigaadi üksustega tugevdatud õhudessantvägede pataljoni suuruse taktikalise grupi, ca 40 ühikut STV torusid, ründelennuväe, ca 30 tanki, ca 60-70 lahingumasinat. Eelnev puudutab ainult eelpool nimetatud asustatud punkte. Kogu VF armee grupeeringu suurus Krimmis pidevalt muutub ja andmeid selle kohta kogutakse, ning töödeldakse jooksvalt.

К Джанкою и Армянску оккупанты стянули артиллерию, авиацию, до 30 танков, - координатор ИС

ATO staap hommikul.
56 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 14 августа 2016:

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 56 раз открывали огонь по позициям сил АТО. В том числе 27 раз в Мариупольском, 23 на Донецком и 6 на Луганском направлениях.


На Мариупольском направлении в нарушение Минских соглашений враг трижды применил тяжелую артиллерию. Более сотни снарядов калибра 122 мм было выпущено по защитниках Лебединского и Сладкого. Под огонь минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попали наши позиции в Талаковке, Марьинке, Новотроицком, Гнутово и Павлополь. В Николаевке и Богдановке еще до рассвета состоялись боевые столкновения. Во время этих непродолжительных вооруженных провокаций диверсионные разведывательные группы открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Получив достойный отпор на обоих участках, враг отступил. Вблизи Старогнатовка зафиксировано огонь из противотанкового ракетного комплекса. Вблизи Марьинки снова проявил себя снайпер.


На Донецком направлении противник осуществлял минометные обстрелы различными калибрами по позициям в районе Авдеевки и Луганского, с 82 мм минометов бил по защитниках Зайцева, Ленинского, майорских, Светлодарске и Новоселовки. В Новгородской и Троицком огонь открывался из гранатометов и пулеметов крупных калибров. БМП враг применил по укреплениям Троицкого.


На Луганщине противник вел огонь из минометов по Новотроицком. В Новозванивци, Новоалександривци, Станицы Луганской и Желтом он открывал гранатометный огонь. В Желтом к тому же была зафиксирована активность снайпера.


Днем было замечено две попытки проведения противником аэроразведка наших позиций. Один из беспилотных летательных аппаратов обнаружено средствами радиолокационной разведки в районе Торецкое на высоте более 3000 м.