kolmapäev, 30. november 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.


В зоне АТО отмечается новая волна активизации средств РЭБ и РТР (радиоэлектронная борьба и радиотехническая разведка) противника – активно ставятся помехи на каналах радиосвязи, ведется разведка средств связи сил АТО (частота, мощность, места расположения). Станции РЭБ и РТР противника в своём большинстве мобильные, обслуживаются и охраняются исключительно кадровыми военнослужащими ВС РФ. Одна группа таких станций оперирует в районе между Горловкой и Дебальцево, еще одна зафиксирована на Кольцевой дороге южнее Донецка (по 3 станции на базе «Камаза» и охрана на нескольких БТРах и российских ББМ ГАЗ-2330 «Тигр»).

От Старобешево и Иловайска в район н.п.Тельманово и Стыла продолжается переброска оккупантами боеприпасов и предметов МТС. В сутки фиксируется по 8-10 грузовых автомашин. По предварительным данным, в районе Тельманово противник оборудует новые склады с боеприпасами.

В район Старомихайловки прибыло усиление (возможно ротация) - до «мотострелковой роты» российских наемников, на нескольких грузовиках и автобусе. Также в составе подразделения - 2 единицы ЗУ-23-2 и 2 ед. 120-мм миномётов.

Противник усиливает свои подразделения на участке от Сокольников до Новотошковки. Из Алчевска в сторону Михайловской развязки и далее на Зимогорье – переброска боеприпасов и снаряжения (до 10 грузовиков за сутки) и бронегруппа (2 ед. БМП-1 и 1 ед. МТ-ЛБ). Еще одна бронегруппа боевиков (5 единиц – БМП и МТ-ЛБ) - по Бахмутской трассе в сторону Донецкого.

В район н.п.Пикузы (быв.Коминтерново, Новоазовский район) для «обкатки» прибыли снайперы из состава недавно сформированного «элитного» подразделения «МВД ДНР» «Бастион». Вероятный сектор их «работы» - участок н.п.Водяное - Пищевик. На вооружении - российские крупнокалиберные 12,7-мм снайперские винтовки АСВК (снайперский комплекс 6С8 «Корд»).