laupäev, 30. juuli 2016

UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Hartsõnsk - 6 vagunit moona (240 tonni); 8 tanki; 4 lahingumasinat.
Läbi Izvarino - Sõjaväetehnika kolonnid: 19 tanki; 11 lahingumasinat; 3 GRAD-i; 2 STV iseliikurit; 44 armeeveokit lahingu8moonaga; 34 kütuseveokit.



Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО по состоянию на 30 июля


Противник продолжает осуществлять огневое воздействие на силы АТО, в т.ч. из запрещенных минского договоренностями типов вооружения. В связи с проведением наблюдательного полета беспилотного летательного аппарата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районах н.п.Геивка, Айдар, Раевка, Веселая Гора в первой половине суток обстрелов в зоне ответственности ОТУ "Луганск" не отмечено.


Российское оккупационное командование проводит усиления передовых подразделений, осуществляет пополнение боеприпасов, горюче-смазочных материалов и совершенствует инженерное оборудование переднего края на направлениях:


Северодонецкий. В районе н.п.Алмазна оборудованы новые огневые позиции артиллерии. В указанный район перемещено пять грузовых автомобилей с личным составом 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ и боеприпасами;


Славянский. Пополнен боекомплект артиллерийских подразделений 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ на передовых позициях. 30 июля с.г. в полосе ответственности бригады запланировано минировании диверсионно-опасных участков;


Донецкий. Перемещено: железнодорожная станция Донецк-Северный - шесть вагонов с боеприпасами (240 тонн) и четыре цистерны с горюче-смазочными материалами (200 тонн) Кировский район Донецка - пять танков, две самоходно-артиллерийские установки;


Волновахский. В районе н.п.Петривське запланировано усиление подразделений 1 отдельной мотострелковой бригады (Комсомольское) 1 АК (Донецк) ВС РФ. В районе Докучаевск совершенствуется инженерное оборудование позиций 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) 1 АК ВС РФ;


Мариупольский. В составе 2 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ сформирован противотанковый взвод на вооружение которого передано три 100-мм противотанковые пушки "Рапира" (рус.).


Продолжается ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках сил АТО. К воздушной разведки привлекались два беспилотных летательных аппарата из состава отдельной роты БПЛА (Донецк) 1 АК в зонах ответственности ОТУ "Донецк" и "Мариуполь".


Зафиксировано поставки вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов с территории РФ к следующим пунктам назначения:


Харцызск - шесть вагонов с боеприпасами (240 тонн), платформы с военной техникой (восемь танков, четыре боевых машины пехоты)через Изварино - колонны военной техники (19 танков, 11 боевых бронированных машин, три боевые машины 122-мм РСЗО "Град", две самоходно-артиллерийские установки, 44 грузовые автомобили с боеприпасами, 34 топливозаправщики).


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем, самоходных артиллерийских установок и 122-мм ракетных систем залпового огня "Град" в районах н.п. Луганск, Обозное, Докучаевск, Тельманово (Бойкивске) и Горловка.


В течение суток подтверждены потери противника составили двое погибших и четверо раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 2 (Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ.


Зафиксировано очередные случаи хищения имущества и уничтожения объектов инфраструктуры временно оккупированных территорий востока Украины в интересах незаконного обогащения командование российских оккупационных войск.


29 июля с.г. командиром 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК организован вывоз с целью дальнейшей продажи остатков оборудования производственных цехов и материальных средств Чернухинской исправительной колонии №23 (н.п.Чорнухине, Перевальского района)


25-29 июля с.г. в частных интересах командира 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1 АК ВС РФ личным составом ремонтной роты бригады проводится демонтаж и вывоз металлических конструкций с территории бывшего ОАО "Донецкий завод химических реактивов" (г. Донецк, вул.Умова 1) для продажи в качестве металлолома.
OSCE: Gäng ei lase jätkuvalt OSCE vaatlejaid kontrollitavatele aladele ja saab tapmisähvardusi.
Kaks OSCE masinat peeti kinni ja sunniti sõitma konvoi all Primorskojesse, kus gäng ähvardas OSCE liikmed korduvalt lihtsalt kohapeal maha lasta.

Боевики "ДНР" заблокировали наблюдателей ОБСЕ и пугали их перерезанием горлаСегодня, 10:09
Сотрудники миссии ОБСЕ хотели поъхаты по следам БМП боевиков подконтрольной им территории.
Боевики "ДНР" заблокировали два автомобиля сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе и угрожали им.
Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.
Инцидент произошел в пятницу. Сотрудники миссии заметили следы БМП, ведущей на юг, в районе населенного пункта Луково (72 км к югу от Донецка), который находится под контролем боевиков самопровозглашенной "ДНР".
Когда они ехали по следам БМП, автомобилям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ перегородили дорогу двое боевиков "ДНР", которые приехали на джипе и начали требовать покинуть район. Через несколько минут после того, как машины миссии начали движение, подъехал еще один джип, где было трое боевиков.
"Из автомобиля вышли три вооруженных участники" ДНР ", в крайне агрессивной манере направили свое оружие на сотрудников СММ в первом автомобиле и закричали, чтобы водитель открыл дверь. Один из участников" ДНР "сделал жест перерезания горла сотрудникам миссии и сфотографировал оба автомобиля миссии и водителей ", - отмечается в сообщении ОБСЕ.
В сообщении отмечается, что один из боевиков течение всего этого времени у него на прицеле пистолета сотрудников миссии. В результате их заставили поехать на КПП "Приморское" (76 км от Донецка, 5 км от луковой). Там первый автомобиль ОБСЕ окружили девять боевиков "ДНР" и начали угрожать. Один из боевиков дважды заявил, что члены миссии должны быть расстреляны, другой дважды ударил переднее левое крыло первого патрульного автомобиля. Через несколько минут оба автомобиля миссии ОБСЕ боевики отпустили и они вернулись на свою базу в Мариуполе.
Напомним, в конце июня Министерство иностранных дел Украины обвинил Кремль и пророссийских боевиков на Донбассе в попытке запугать наблюдателей ОБСЕ. Так украинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на обстрел патруля ОБСЕ, который состоялся 22 июня в поселке Водяное Донецкой области.


http://tsn.ua/ato/boyoviki-dnr-zablokuvali-sposterigachiv-obsye-i-lyakali-pererizannyam-gorla-706826.html


 30 липня 2016 - 09:48 
Боевики «ДНР» угрожали оружием представителям ОБСЕ на Донбассе
 http://hromadskeradio.org/news/2016/07/30/boeviki-dnr-ugrozhali-oruzhiem-predstavitelyam-obse-na-donbasse
ATO staabi hommikune aruanne (täpsustatud).
52 vaherahu rikkumist.


Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
ВНИМАНИЕ !!! Уточненное сведения пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0030 июля 2016:

В районе проведения АТО российские оккупационные войска продолжают обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. За прошедшие сутки зафиксировано 52 случая открытия огня. Из них 23 на Донецком, 16 на Луганском и 13 на Мариупольском направлениях.


В частности, на Донецком направлении противник вел огонь по нашим войскам из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия под Луганским, Авдеевка, Верхнеторецком, Новгородским, Калиновкой и опытно. В нарушение Минских договоренностей противник открывал огонь из 120 мм минометов по нашим укреплениям в Песках, Луганском, Старомихайловке. В Невельском кроме того, враг применил 122 мм артиллерию, а в Луганском огонь из БМП.


На Луганском направлении противник также применял запрещенную 120 мм оружие. Под неоднократные минометные обстрелы попали Новоалександровка и Попасная, где также применялся огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.


На Мариупольском направлении огонь врагом велся из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов в Красногоровке, Старогнатовке, Марьинке, Гранитном и Водяное. Красногоровка также попала под обстрел 82 мм минометов.


В Маринци и Авдеевке работали снайперы.


На Донецком направлении было зафиксировано пролет БПЛА.