teisipäev, 4. juuli 2017

UKR luure inf.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 6 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по состоянию на 4 июля


Мероприятия российского оккупационного командования по изъятию личных документов, подтверждающих гражданство РФ, вызвали недовольство российских военнослужащих и наемников. В частности, военнослужащие РФ 


9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ отказались сдавать личные документы, о чем командиром полка осуществлена ​​доклад командующему корпуса. 


В то же время, большинство гражданского населения призывного возраста временно оккупированной территории Донецкой области уклоняется от прохождения службы в соединениях и частях 1 АК ВС РФ. Российским оккупационным командованием через т.н. "Военные комиссариаты" с целью дополнительной "мотивации" осуществляется запугивания местного населения объявлением в розыск и лишением выезда за пределы т.н. "ДНР".
Tõmtšuki opinf 03.07.2017

Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В течение выходных (01-02.07.2017) российско-террористические войска в зоне АТО, продолжая активные обстрелы, использовали в т.ч. ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм), танки и 120-мм миномёты. Стоит отметить определённое снижение использования именно последнего средства поражения (в течение мая-начала июня с.г. отмечалось интенсивное использование противником данных минометов и большой расход 120-мм мин, в настоящее время фиксируется пополнение оккупантами запасов данных боеприпасов).

Однако, на ряде участков противник вместо «традиционных» 120-мм минометов стал более активно применять другие средства поражения. Например, вновь отмечается несколько случаев использования ПТРК (в основном в попытках уничтожить укрытия и блиндажи ВСУ на переднем крае, используют обычно в комплексе с 82-мм автоматическими миномётами типа 2Б9 «Василёк» с целью нанести огневое поражение личному составу передовых обороняющихся подразделений ВСУ).
Кроме того, вновь противником активно используется бронетехника – танки и ББМ. Танки используются преимущественно с той же целью, что и ПТРК – для разрушения инженерных сооружений и укрытий на переднем крае. Работают по 1-2 ед., практически каждый выход на передний край прикрывается или крупнокалиберными пулемётами (иногда используют ЗУ-23-2), или 82-мм миномётами. Другие ББМ используются преимущественно для качественного усиления сил и средств, выделенных для обстрелов и провокаций.

Ствольная артиллерия выполняет целевые задачи – либо используется для уничтожения заранее назначенных и доразведанных объектов и позиций, либо ведёт беспокоящий огонь по передовым позициям ВСУ или конкретным объектам в тактическом тылу сил АТО (ПУ, коммуникациям, разведанным местам дислокации подразделений ВСУ вблизи линии разграничения).

Также периодически оккупанты активно используют ствольную артиллерию для прикрытия и маскировки действий своих снайперских и диверсионно-разведывательных групп.

В частности:

- в районе Донецка между Жилплощадкой и Старомихайловкой оккупанты оборудовали несколько путей для скрытого выдвижения и отхода бронетехники на передний край. На этом участке отмечается действие на ротационной основе танкового взвода из 4 машин, которые попеременно по 1-2 единицы (преимущественно в тёмное время суток) обстреливают передовые позиции ВСУ по восточной и юго-восточной окраине Красногоровки. Периодически, тут так же действует группа ББМ (4 единицы, из них 2 единицы БМП-2). На выходных танки противника с частного сектора на Старомихайловке «отработали» несколько серий по 6-7 ед. 125-мм штатных ОФ-снарядов, с Жилплощадки – работала БМП-2;

- по восточной окраине Водяного и передовым позициям юго-восточнее посёлка – неоднократно короткие огневые налёты из 120-мм миномётов. По высотам северо-западнее Широкино – огневой налёт из 122-мм артиллерии (4-орудийная батарея 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика»);

- на Светлодарской дуге (южнее Луганского), а также по передовым позициям ВСУ между Песками и Опытным, и в районе Авдеевки – короткие огневые налёты из 120-мм миномётов. В районе Ясиноватской развязки – пехотный бой с применением ЗУ-23-2 и 82-мм миномётов - группа оккупантов, используя «зелёнку», пыталась с короткой дистанции сначала обстрелять, а затем атаковать один из вынесенных вперёд НП украинских войск, была отогнана огнём боевого охранения;

- на участке от района юго-восточнее Каменки до позиций ВСУ северо-восточнее Верхнеторецкого оккупанты неоднократно использовали бронетехнику (в основном БМП-1 и БТР-ы, пару раз – БМП-2), фиксировались, по крайней мере, дважды – пуски ПТУР-ов;

- в районе «Бахмутской трассы» южнее Сокольников (район высоты 175.9), а также по юго-восточной окраине Крымского – беспокоящий огонь 152-мм артиллерии противника, а также ПТУР-ы, 120-мм миномёты. Под прикрытием огня артиллерии, по передовым позициям ВСУ с нейтральной полосы пытались работать 2-е группы снайперов (были подавлены ответным автоматно-пулемётным огнём, отошли).

В районе Бетманово (южнее) отмечаются новые позиции оккупантов за трассой Е50 - 2 разнесённых ВОП-а (взводные опорные пункты), отмечаются капониры для ББМ, всего зафиксировано 4 ед. БМП-2. ВОП-ы замаскированы, со стороны выглядят как некая цепочка небольших холмов – сооружение велось явно под руководством специалистов-военных инженеров.

В Донецке южнее улицы Стратонавтов, Заводского ставка и в районе Вольво-центра оккупанты продолжают совершенствовать систему обороны и наблюдения. Отмечается появление в прилегающих промышленных зданиях как минимум двух стационарных наблюдательных пунктов (возможно, позиций корректировщиков огня). Между проспектом маршала Жукова и Красноармейским шоссе (ближе ко второму) – несколько временных и постоянных позиций для 120-мм миномётов (сами миномёты появляются только для стрельбы, после которой быстро сворачиваются и перебрасываются южнее).

Северо-западнее Панфиловской шахты появился мобильный блок-пост оккупантов, установив жёсткий фильтрационный режим – МТ-ЛБ, ГАЗ-66 и УАЗ-469, а также до 20 чел. оккупантов, заблокировавших прилегающие улицы (проверяются все без исключения граждане и транспортные средства).

В «1-м АК ДНР» в одном из подразделений «5-й омсбр» группа местных боевиков «вступила в конфликт» с офицером ВС РФ из состава командования бригады, обвинив последнего в расхищении казённого имущества. Обвинители утверждают, что российский офицер, пользуясь своим служебным положением, отправил два армейских грузовых автомобиля на передовую, до которой они не доехали, а отправились в РФ, предварительно будучи списанными как якобы «утерянные во время боевых действий». Дело расследуют «контрразведка» боевиков и «прокуратура ДНР».

Одновременно в «ДНР» и «ЛНР» (Донецк, Горловка, Луганск) сотрудники ФСБ РФ приступили к проведению информационной спецоперации «Письмо примирения». В рамках операции идет поиск местных боевиков, потерявших родных и близких, с целью их использования для российской/пророссийской пропаганды как «авторов писем примитрения» к неназванным украинским солдатам (в стиле «на деревню дедушке»). В самих «письмах примирения» должны использоваться утвержденные заготовки («…пора примириться, мы стали игрушками в руках олигархов», «…пора повернуть стволы в обратную сторону…» и т.д.). Одна из задач – появление информации о «письмах примирения» в украинском информационном пространстве.

Боевики проявляют повышенный интерес к лицам, которые не зарегистрированы на территории «ЛДНР» и пытаются въехать на территорию, контролируемую «ДНР» со стороны КПВВ Майорск. В частности, если гражданин не зарегистрирован в «ДНР», его задерживают на линии разграничения для детальной проверки документов и личных вещей, проводится «собеседование» с целью выяснения истинных причин поездки и возможной вербовки. Общение с такими лицами на блокпосту осуществляют представители «МГБ ДНР» в отдельном помещении.

В «ДНР» идет «прием заявлений в Европейский суд по правам человека от жителей подконтрольной украинским властям части Донецкой области» в рамках «гуманитарной программы». Сбор «заявлений» осуществляется «специалистами министерства юстиции ДНР». Так, в «центрах социальной помощи и административных услуг» на блок-постах боевиков в зоне АТО (КПВВ «Еленовка», «Майорск», «Октябрь» и «Александровка») идет агитация граждан, пересекающих линию разграничения, и осуществляется оформление «обращений» в Европейский суд по правам человека по вопросам невыплаты Украиной социальных пособий и др. нарушений.
ATO staabi teated 3 ja 4 juuli.
ATO staap 03.07.2017:  20 vaherahu rikkumist. 2WIA

ATO staap 04.07.2017: 22 vaherahu rikkumist. 2KIA 3WIA


Пресс-центр штаба АТО 03.07.2017  6:31 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 3 июля 2017


Оперативная обстановка в районе проведения АТО остается без изменений. Российско-террористические бандформирования не прекращают нарушать договоренности о прекращении огня. Однако количество случаев применения противником артиллерийского вооружения существенно снизилась. К концу суток было начислено 20 фактов ведения боевиками огня по опорным пунктам подразделений ВС Украины. Большинство этих обстрелов пришлась на темное время суток.


Приморский направление. Первые враждебные выстрелы прозвучали вчера около 19.00. Впрочем, нарушить шаткое перемирие на этом направлении оккупанты решили громко. Они выпустили почти два с половиной десятка снарядов из 122-мм артиллерийских систем по нашим позициям в районе Водяного. Впоследствии преступники несколько раз обстреливали из стрелкового оружия украинских воинов в районе Лебединского. Вблизи Павлополь и Гнутово противник бил из гранатометов различных модификаций. По нашим опорных пунктах неподалеку Новотроицкого наемники открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. Всего здесь зафиксировано 8 вражеских вооруженных провокаций.


Донецкое направление. 7 раз вчера боевики открывали огонь на этой части фронта. Нарушение противником режима прекращения огня происходило на участке линии боевого соприкосновения, простирающаяся от южного пригорода Авдеевки к окраинам временно оккупированной Горловки. В частности, по оборонным укреплениям сил АТО в районе Зайцевой враг вел огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и вооружения БМП. Также из различных систем пехотного вооружения оккупанты обстреливали украинских воинов, которые держат оборону в пригороде Авдеевки, на подступах к Каменки и неподалеку Верхнеторецком. Кроме того, вблизи Авдеевки незаконные вооруженные формирования применяли запрещенные минского соглашениями минометы калибра 120 мм.


Луганский направление. Здесь на протяжении прошлых суток подконтрольные России банды 5 раз прибегали к вооруженным провокациям против украинских защитников. В частности, еще до рассвета и поздно вечером боевики из гранатометов и стрелкового оружия различных калибров открывали огонь по нашим опорных пунктах в районе Станицы Луганской. С гранатометов противник обстреливал укрепления украинских подразделений вблизи Счастье и поселка Желтое. А районе Бахмутской трассы еще на заре прошедшие сутки оккупанты применяли 120-мм минометы, из которых били по защитникам Крымского.


В результате вражеских обстрелов двое бойцов сил АТО вчера, к сожалению, получили ранения.




Пресс-центр штаба АТО 04.07.2017 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 4 июля 2017


Поддерживаемые Россией вооруженные бандформирования на востоке Украины продолжают нарушать достигнутые договоренности о прекращении огня. На протяжении прошедших суток боевики 22 раза применяли оружие против подразделений ВС Украины, которые выполняют задачи в пределах АТО. Интенсивность вражеского артиллерийского огня вдоль всей линии боевого соприкосновения вчера относительно снизилась, однако такие обстрелы окончательно не прекратились. Скрывая свои преступления, противник продолжает более активно прибегать к вооруженным провокациям за темное время суток.


Приморский направление. Восемь раз пророссийские незаконные вооруженные формирования применяли оружие на этой части фронта. В частности, вечером оккупанты с 82-мм минометов обстреляли наши оборонительные укрепления вблизи Водяного. Несколько позже захватчики применяли там ручные противотанковые гранатометы. Неподалеку Широкино оккупанты били из вооружения БМП. А по позициям украинских армейцев, которые держат оборону у Новотроицкого, Гнутово, Лебединского и Павлополь, противник вел огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.Вчера мы сообщали о плотном артиллерийский обстрел позиций сил АТО, который состоялся утром в районе Гнутово. В течение вчерашнего дня было выяснено, что оккупанты, кроме систем ствольной артиллерии, использовали переносные реактивные пусковые установки "Град - П" ( "Партизан").


Донецкое направление. После активизации снайперских групп противника на Светлодарск дуге боевики вчера вечером нарушали перемирие в южном пригороде Авдеевки, вблизи опытных и в районе Майорская. Использовали бандформирования исключительно пехотное вооружение, в частности гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего, в течение минувших суток на этом направлении было начислено 7 вражеских обстрелов.


Луганский направление. Такое же количество фактов применения российскими наемниками оружия зафиксирована вчера на Луганщине. Артиллерийского вооружения на этой части линии соприкосновения противник вчера не использовал. Зато, опять под огонь оккупантов из гранатометов и стрелкового оружия прошедшие сутки попали опорные пункты украинских защитников неподалеку Новозвановка, Станицы Луганской, Донца, Желтого и Валуйского. Кроме того, еще до рассвета вблизи Новотошковское "работал" вражеский снайпер.


К сожалению, в результате обстрелов со стороны пророссийских бандформирований двое украинских воинов вчера погибли. Еще трое бойцов сил АТО получили огнестрельные ранения.


В то же время, в отдельных случаях, учитывая угрожающее положение для своей жизни и здоровья, украинские военнослужащих были вынуждены открывать огонь с целью поражения огневых средств противника.