teisipäev, 16. august 2016

ATO kaart.


UKR luure operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Debaltsevo - 22 vagunit moona; 4 tsisterni kütust
Ilovaisk - 2 tanki T-64; 6 tk BTR-80; 2 tk "Ural" armeeveokit.

FSB organiseeris gängile 200 UKR välivormi komplekti koos UKR eraldusmärkidega, mis anti üle:
● 50 komplekti 3.üksikule motolaskurbrigaadile (Gorlovka) kasutamiseks Gorlovka ruumis.
● 50 komplekti 100.üksikule motolaskurbrigaadile (Donetsk) kasutamiseks Marinka ruumis.
● 100 komplekti 11.üksikule ründe- motolaskurpolgule (Makeevka) kasutamiseks Jasinovatoe ruumis.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 


по состоянию на 16 августа


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации и усилении передовых подразделений, совершенствовании фортификационного оборудования.В высшую степень боевой готовности приводились подразделения 2 (Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК (Луганск) ВС РФ и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ( Донецк) ВС РФ.


Донецкое направление. С н.п.Амвросиивка в направлении Донецк перемещено четыре бронеавтомобили "Тигр", две боевые машины 122-мм РСЗО "Град". Сотрудниками ФСБ России доставлено 200 комплектов полевой формы Вооруженных Сил Украины (с шевронами, фуражками и знаками различия), которое передано под личную ответственность командиров:


3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) - 50 комплектов (для использования в районе н.п.Горливка)


100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк) - 50 комплектов (для использования в районе н.п.Марьинка)


11 отдельного штурмового мотострелкового полка (Макеевка) -100 комплектов (для использования в районе н.п.Ясинувата).


В связи с этим, ожидается проведение масштабной провокации противника, которая может предусматривать имитацию наступательных действий сил АТО на Донецком и Славянском направлениях.


Новоайдарский направление. В районе н.п.Крута Гора оборудованы огневые позиции для артиллерийских подразделений гаубичной артиллерийской батареи 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ;


Северодонецкий направление. Проведено усиление передовых подразделений 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск).


Противник продолжает ведения разведки сил АТО. Отмечено применение четырех беспилотных летательных аппаратов в зонах ответственности ОТУ "Донецк" и ОТУ "Мариуполь".


На западной окраине н.п.Горливка подтверждено пребывания двух комплексов радиолокационной разведки "Зоопарк-1".


К передовым позициям 4 омсбр в районе н.п.Сокильникы перемещено подразделение из состава отдельного разведывательного батальона (Луганск) 2 АК ВС РФ.


Зафиксировано очередные факты поставок железнодорожным транспортом с территории РФ вооружения и военной техники, боеприпасов и горюче-смазочных материалов в следующих населенных пунктов:


Дебальцево - 22 вагона с боеприпасами, четыре цистерныс горюче-смазочными материалами (200 тонн)Иловайск - два танка Т-64, шесть БТР-80, два грузовых автомобиля "Урал".


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии минометов, танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и 122-мм РСЗО "Град" в районах н.п.Комисаривка, Горловка, Саханка и Кутейниково.


Зафиксировано очередные потери личного состава в частях и соединениях 1 и 2 АК ВС РФ.15 августа 2016 погибли семь и ранены девять военнослужащих 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК ВС РФ, а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) и 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ.


Наибольшие потери понес 9 отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ. Установлена ​​личность одного из погибших военнослужащих 9 ошмп Мп: СУГОНЯКО Владимир Михайлович (06.02.1963р.н.).


Безвозвратные потери 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ связанные с подрывом на собственном минном поле трех военнослужащих (два из них погибли, один получил ранения), которые, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, самовольно оставили передовые позиции и намеревались "осуществить психическую атаку" против сил АТО.
ATO staabi aruanne.
48 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
3 tundi · 
 
Российские оккупационные войска продолжают нарушать режим тишины с зоне АТО. 48 раз враг открывал огонь по позициям наших защитников.

Больше, 23 случая применения оружия противником зафиксировано на Донецком направлении. Полторы сотни мин запрещенного калибра выпущено по позициям Авдеевской промзоны, зайцев и майорских, где враг также активно применял гранатометы и пулеметы крупного калибра. Под минометный, гранатометный и пулеметный огонь попали позиции в Новгородской и Кирово. Неспокойно было в Новотроицком и Нижнем Лозовом. Вблизи Луганского, Верхнеторецком и Новгородского вражеский огонь велся из БМП.


В начале прошлой эпохи в Новоселовке, что на Мариупольском направлении, противник открывал огонь из тяжелой артиллерии калибра 122 мм. По укреплениям в Тарамчук, Талаковке, Красногоровке и Водяное враг вел плотный огонь из запрещенных минометов калибра 120 и 82 мм, защитников Марьинки провоцировал пулеметным огнем, а в Красногоровке и Широкино применил бронетехнику. В Новотроицком к тому же активизировался снайпер. В Богдановке прошлого утра состоялось боевое столкновение. Две вооруженные лица со стороны Петровского подобрались к нашему опорного пункта на расстояние до 200 метров, по ним был открыт огонь из стрелкового оружия. Для прикрытия ДРГ другой группой противника было применено огонь из подствольных гранатометов. Вооруженная спор длился 20 минут, после чего враг отступил.


На Луганском направлении по позициям в Новоалександровке, Желтом и Золотом противник вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В Станице Луганской тому же применил минометы калибра 120 мм. В Старом Айдаре и Катеринивци открывался огонь из стрелкового оружия. В Желтом вновь проявил себя снайпер.