reede, 14. juuli 2017

UKR luure inf.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины 5 tundi ·

Обстановка на временно оккупированных территориях 


Донецкой и Луганской областей по состоянию на 14 июля


В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК российских оккупационных войск продолжают работу комиссии Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ. Во время пребывания в подразделениях проверяющими проводятся собрания с кадровыми российскими военнослужащими и наемниками из числа граждан РФ для проведения разъяснительной работы о необходимости сдачи на хранение штабов соединений и частей личных документов, подтверждающих российское гражданство или причастность к ВС РФ. При этом, представители российского командования за невыполнение требований по сдаче документов и сокрытие наличия таких угрожают наемникам из числа граждан РФ высылкой на территорию России с последующим задержанием и открытием против них уголовных дел. Из российских военнослужащих сержантского и рядового состава, которые подписывали контракты о прохождении службы в ВС на территории РФ, требуются рапорты о досрочном освобождении без указания даты представления.
Tõmtšuki opinf.


Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российские оккупационные войска на Донбассе продолжают обстреливать позиции украинских войск и населённые пункты вблизи линии разграничения, в основном используя автоматическое стрелковое вооружение, станковые и ручные гранатомёты, 82-мм миномёты. В то же время, фиксируются и случаи применения противником 120-мм миномётов и ББМ на переднем крае. В числе последних:

- северо-западнее Докучаевска оккупанты с позиций южнее посёлка Ясное активно обстреливали передовые позиции ВСУ между породными отвалами и Берёзовым вдоль трассы Мариуполь – Донецк. В ходе обстрела было зафиксировано не менее 6-и разрывов 120-мм мин;

- с позиции северо-западнее Алмазной в ходе обстрела передовых позиций ВСУ восточнее Троицкого, в том числе с использованием пары БМП-2, оккупанты произвели короткий огневой налёт из 120-мм миномётов (не менее 10 мин);

- с позиции юго-восточнее Вергунского разъезда противник выпустил 8 ед. 120-мм мин с большим разбросом;

- в ходе обстрела передовых позиций ВСУ в районе Марьинки по восточной и северо-восточной окраине боевики применили со стороны Трудовских одиночную БМП-2 (отработала под прикрытием огня АГС-ов и крупнокалиберных пулемётов несколько серий из штатной 30-мм автоматической пушки);


В районе Донецка (район посёлков Александровка и Кременец, южнее Петровского р-на Донецка, напротив Марьинки) фиксируется появление 3-х групп снайперов противника, по предварительной идентификации – военнослужащие ВС РФ.
 Перемещения минимальны, в местах дислокации выставлено боевое охранение. Свой транспорт, вместе с ними прибыла огневая группа – одна ЗУ-23-2 на Урале и пара 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк».


Обратила на себя внимание группа боевиков, переброшенная через Путиловку на север. Группа на 2-х БТР-80 и 1 МТ-ЛБ, т.ж. 2 армейских Урала (один из которых - автокран, предназначение которого неизвестно).

В районе «Лутугинских лагерей» фиксировалось перемещение для плановых учений по вождению 2 –х МТ-ЛБ и 2-х БМП-1. За бронегруппой следовал Камаз з боевиками.

Командование «1-го АК ДНР» поставило задачу составить в двух бригадах план-смету по строительству и переоборудованию жилых зданий под казарменные и административные помещения. Ожидается прибытие из РФ подрядчиков, которые будут привлечены к решению вопросов расквартирования и дислокации формирований «1-го АК ДНР» в ППД. Российское командование пообещало выделение для данных целей «целевого транша». Представители командования «армейского корпуса» из местных боевиков пытаются пролоббировать привлечение к данным работам местных коммерческих структур, однако российское командование жестко указало, что участие в строительных работах будут принимать только подрядчики из России.

Во «2-м АК ЛНР» командование решило бороться с «нецелевым использованием» и разбазариванием материально-технических запасов. Отдано указание местным командирам срочно принять меры по выявлению случаев воровства и распродажи материально-технических средств, прежде всего горюче-смазочных материалов. В частях и подразделениях для этого создаются целевые «комиссии» по учету и контролю МТС. «Военным комендатурам» отдано указание контролировать и пресекать случаи заправки гражданских транспортных средств (указано обращать особое внимание на маршрутные такси) топливом с военного транспорта, а также ГСМ с территории «военных частей». В «сферу особого внимания» попала «2-я омсбр» и её органы тылового снабжения.

Согласно заявлению «министра образования и науки ДНР» Л.Поляковой, на 11.07.2017 в высшие учебные заведения «ДНР» подано более 20 000 заявлений от абитуриентов. Для вступления в заведения среднего профессионального образования «ДНР» на 11.07.2017 абитуриентами подано более 3,5 тыс. заявлений на все формы обучения. В рамках «Гуманитарной программы по воссоединение народа Донбасса» подано более 250 заявлений. В указанной «программе» принимают участие 14 образовательных заведений высшего профессионального образования «ДНР». По данным Поляковой, заявления поступают от абитуриентов, проживающих в населенных пунктах на территории Донбасса, подконтрольной Украине: Бахмуте, Мариуполе, Славянске, Авдеевке, Угледаре, Селидово и др.

Обращает на себя внимание ситуация, которая сложилась на ЧАО «Машиностроительный завод «Вистек » (ЕГРПОУ 31226457, г.. Бахмут, входит в состав всеукраинского холдинга «Укрподшипник», владельцы - братья Клюевы). Предприятие является крупным специализированным производителем и экспортером горно-шахтного оборудования в страны Европы и СНГ, а также одним из бюджетообразующих предприятий г. Бахмут. В мае текущего года С. Клюев сменил бывшего директора завода Ятченко М.И. на Дадашова А.С. (занял должность 1.06.2017) якобы с целью вывода предприятия из кризиса. Однако, с приходом нового руководства экономические показатели предприятия продолжили падение, также было принято решение по дальнейшему сокращению штата работников предприятия (около 60 чел.), а также о переводе действующих сотрудников на «сокращенный рабочий день» с уменьшением среднемесячной заработной платы. Данная ситуация вызывает недовольство трудового коллектива предприятия. Вместе с тем, работники предприятия выражают опасения, что через посредство братьев Клюевых российской стороной осуществляется искусственное доведение до банкротства и уничтожения предприятия в пользу российского АО «Красный якорь» (РФ, г.. Нижний Новгород, ул. Московское шоссе, 120), выпускающего аналогичную продукцию, которая по качественным показателям значительно уступает украинскому предприятию и проигрывает конкуренцию на международном рынке.

К сведению: братья Клюевы в 2015 г. начали процесс продажи активов в Украине. В апреле 2015 г. компания ЗАО «Укрподшипник» сократила долю в ОАО «Артемовский завод по обработке цветных металлов (АЗОЦМ)» с 49 до 38% после увеличения уставного капитала акционерным обществом на 30% (50 млн. грн.), в котором «Укрподшипник» не участвовал. Основной объем эмиссии выкупил Вадим Шпаковский - бизнес-партнер Клюевых по «АЗОЦМ», экс-глава наблюдательного совета предприятия, в данный момент проживает в Австрии. Среди других компаний, которые продали Клюевы: солнечные электропарки «Восход-Солар», «Нептун-Солар», «Франко-Солар», «Франко-Пиви», Дунайская СЭС-1, Дунайская СЭС-2, ЗАО «Константиновский металлургический завод» (23.12.2015 принято решение о ликвидации предприятия владельцем оффшорной компании Surrey Dynamics Ltd, Великобритания).
ATO staap hommikul: 29 vaherahu rikkumist.



Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 6:00 14 июля 2017Прошли сутки на Донбассе снова была неспокойной. Вечером и ночью незаконные вооруженные формирования усилили обстрелы наших позиций на Донецком и Мариупольском направлениях. 


Около 20 и 21 часа боевики из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия вели огонь по Водяное, Павлополь, Широкино, Гнутово. В это же время преступники из 82 миллиметровых минометов били по Новомихайловке. 


Кроме того, с 9 и до 10 вечера, наши опорные пункты вблизи Марьинки, обстреливали из вооружения БМП, гранатометов и минометов. Вследствие этих огневых провокаций двое украинских военных получили осколочные ранения. 


Горячее конце суток было и вблизи Авдеевки, что на Донецком направлении. Здесь, начиная с 21 часов и почти до 23 банд формирования со стороны Спартака. Ясиноватой, минеральных 5 раз открывали огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по нашим защитникам. Также обстрел наших позиций зафиксирован в районе шахты Бутовка. 


На Луганском направлении, после 19 часов, под вражеским огнем оказались поселка Станица Луганская, Новоалександровка и Новотошковское. 


В общем, за прошедшие сутки противник 29 раз нарушил перемирие на Донбассе.