laupäev, 12. november 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.

VF-st tuli juurde:
Läbi Sverdlovski Krasnodoni suunal - 2 tanki
Rovenki - 7 tsisterni kütust
Läbi Saur-Mogila Torezi suunal - 10 tanki; 2 STV iseliikurit "Gvozdika".


Луганское направление 

Вновь обострилась обстановка в Попаснянском районе. В течение дня противник неоднократно применял легкое вооружение, а после захода солнца – минометы и пушки. Украинские войска открывали огонь в ответ.

По фактам, которые обнародовал сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, кроме этого вражеские обстрелы произошли в Станице Луганской и окрестностях, а также в Старом Айдаре. Учитывая агрессивные действия оккупантов, разведение сил и средств в Станице Луганской пока невозможно.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление 

Вчера состоялось 3 вражеских обстрелоа, причем все – с использованием тяжелого вооружения, и все – в разных местах. Противник нарушил режим тишины на Светлодарской дуге и в Авдеевке. Каждый обстрел продолжался от 30 до 45 минут. Враг выпустил по нашим позициям более 50 минометных мин.

Мариупольское направление 

За прошедшие сутки минометные обстрелы со стороны противника состоялись лишь в двух точках – это Красногоровка и Водяное. По нашим позициям выпущено более 80 минометных мин.

В общем, противник нарушает режим тишины по всей линии фронта. При этом на всех основных рубежах украинские войска открывали ответный огонь.

Всего вчера на Мариупольском направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе 7 – из тяжелого вооружения.

Вчера противник организовал 7 полетов БПЛА во всех направлениях.
За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 2 – получили ранения.

Выражаем соболезнования родным и близким воинов, погибших за Украину.

Информация ГУР МОУ 


Из России прибыла очередная партия подкрепления для боевиков. Через Свердловск в направлении г. Краснодон доставлены 2 танка, в Ровеньки – 7 цистерн с горючим. Через район Саур-Могилы в направлении г. Торез проехало 10 танков, 2 САУ «Гвоздика». Эта техника ремонтировалась на российской территории.

На Луганщине полицейские задержали мужчину, который входил в бандформирование «ЛНР» 

Внимание правоохранителей города Рубежное привлек автомобиль, за рулем которого сидел человек в камуфлированной куртке.

Во время проверки документов у водителя, полицейские установили, что этот человек находится в розыске по подозрению в участии в рядах НВФ.

Украинские защитники усиленно тренируются 

На Луганщине военнослужащие НГУ провели стрельбы из зенитных установок. Во время учений использовались самодельные «накладные стволы для зенитных установок» с использованием автомата Калашникова. Это средство позволяет военным совершенствовать навыки стрельбы, заметно уменьшая расход патронов.

Крепления автомата к зенитной установке изготавливается из подручных материалов, что дает возможность сделать это в полевых условиях.

На Харьковщине курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба прошли курсы по тактической медицине и выживанию на местности.

Занятия проводятся в холодное время года в условиях ограниченного продовольственного и вещевого обеспечения. Бойцы перенимали опыт по оказанию первой медицинской помощи в сложных условиях, учились ориентированию на местности и обеспечению себя всем необходимым в условиях дикой природы.

На Житомирщине завершились трехдневные сборы с главными начальниками бригад и батальонов ВДВ ВСУ.

Присутствующие обменялись опытом во время теоретической части занятий, а также выполнили стрельбы из различных образцов вооружения.
ATO staap hommikul.
36 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюза прошедшие сутки 11 ноября 2016
За прошедшие сутки, 11 ноября, враг большинство обстрелов сосредоточил на Мариупольском направлении. Пренебрегая минского договоренностям российско-оккупационный контингент обстрелял из минометов Красногоровку и Водяное. С гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по Павлополь, Новотроицком, Марьинке и Старогнатовке. Помимо прочего вооружения по Новомихайловке и Лебединском применены вооружения БМП. По Гнутово работал вражеский снайпер.


Станицу Луганске, Сизое и Новозвановка обстреляли из минометов и гранатометов различных систем. Новоалександровка - с вооружения БТР, а Айдар - из стрелкового оружия. По Новозванивци огонь вела самоходная артиллерийская установка.


На Донецком направлении - из минометов обстреляли Авдеевку, Луганское и Троицкое. Всего за указанный период зафиксировано 36 обстрелов.