reede, 21. oktoober 2016

RNBO aruanne inglise keeles.

SUMMARY INFORMATION FROM ATO – 21.10.2016


ATO kaart.


RNBO aruanne.

Луганское направление

Впервые за последние месяцы эпицентр боевых действий переместился в Станично-Луганский район. Кроме обстрелов на передовой южнее райцентра, противник несколько раз нарушил режим тишины в других местах – в Валуйском и на станции Кондрашевская. Кроме легкого вооружения, враг применял миномет.

Как сообщил сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, также вражеские обстрелы произошли в Трехизбенке и Новозвановке. Таким образом, активность противника в Попаснянском районе упала почти до нуля.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 9 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Как и ранее, основные боевые действия продолжаются в Авдеевской промзоне. Противник усиливает обстрелы – кроме минометов, оккупанты вчера применяли танк и 152-мм пушки. Общее количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения противника – почти 60.
Также НВФ нарушили режим тишины в Луганском и Новгородском. Оба обстрела произошли в темное время суток и продолжались около 20 минут.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 6 вражеских обстрелов, в том числе 4 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Как и в прошлые дни, продолжаются мощные минометные обстрелы позиций сил АТО на участке фронта Красногоровка – Марьинка, а также в Тарамчуке и Широкино. По информации разведки, для усиления обстрелов наших позиций, так называемый «9-й полк» российско-оккупационных войск, занимающий позиции на Мариупольском направлении получил подкрепление – батарею САУ «МСТА-Б». Таким образом, деэскалация обстановки на этих рубежах не ожидается.

Также практически по всему фронту прокатилась череда провокаций оккупантов с применением легкого вооружения.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 26 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения. Общее количество боеприпасов из тяжелого вооружения противника, выпущенных по нашим позициям – более 170.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 военнослужащий получил ранения в Авдеевке в результате вражеского обстрела.

Подтвержденные потери противника

2 раненых оккупантов.

Из России прибыла очередная партия подкрепления для боевиков

В частности, на станцию Иловайск приехали 10 вагонов с боеприпасами. После разгрузки боеприпасы грузовиками перевезли в Моспино и Донецк. На станцию Амвросиевка приехали 4 вагона с боеприпасами.

Служба безопасности Украины пресекла попытку сепаратизма на Черниговщине

Группа злоумышленников пыталась создать квазигосударственное образование «Титульный суверенный народ Украины».

Сепаратисты активно производили соответствующую атрибутику – «паспорта», «удостоверения», «автомобильные номера», «нормативно-правовые акты». Сейчас продолжается досудебное расследование.

В Лисичанске, Луганской области, полицейские задержали боевика

По словам задержанного, 1 декабря 2014 он вступил в ряды бандформирования, и занял должность командира отделения. Недавно, отпраздновав свое 25-летие, мужчина вернулся в родной город, чтобы вклеить фотографию в паспорт гражданина Украины.

Еще один боевик задержан в Торецке.

В конце весны 2014 житель города Железное присоединился к боевикам, патрулировал улицы города и выявлял лиц, нарушавших незаконно установленный комендантский час в городе. Через несколько месяцев, когда город был освобожден от оккупантов, он стал подрабатывать таксистом, пытаясь скрыть свое темное прошлое.

Вчера в Торецкое правоохранители изъяли из автомобиля нелегальный «арсенал»

Это 11 гранат, тротил, более 400 патронов различного калибра и сигнальные ракеты.


Продолжаются стратегические военные учения «Рубеж-2016»
 
На днях зенитчики отработали действия по передислокации систем ПВО С-300П и Бук-М1. Далее бойцы противовоздушной обороны выполнили необходимые задачи для отражения вероятного противника с воздуха. Основное внимание было уделено лучшему взаимодействию и качеству реакций на возможные вызовы.

41
42


Курсанты гуманитарного факультета Национальной академии Нацгвардии провели полевые занятия

Кульминацией выхода стал 15-км переход с внезапными осложнениями обстановки и засадами диверсионных групп. «Изюминкой» мероприятия были ночные стрельбы со снайперскими прицелами.


59-2
57
58
53
56
        



http://mediarnbo.org/2016/10/21/svodnyie-dannyie-ato-21-oktyabrya/?lang=ru


Tõmtšuki operatiivinfo.

VF-st tuli juurde:
Amvrosievka suunal - 4 vagunit 120mm MP ja 122mm STV moona.



Dmitry Tymchuk
3 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

«По итогам заседания в нормандском формате» российско-террористические войска продолжают активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, в т.ч. из «запрещенных» Минскими соглашениями вооружений – 120-мм минометов, ствольной 122-мм и 152-мм артиллерии. На ряде участков также наблюдается существенное усиление противником плотности своих боевых порядков.

Наиболее «горячими» участками остаются «приморское направление», западное направление от Донецка, Светлодарская дуга, район Станицы Луганской.

По северным и восточным окраинам Водяного оккупанты наносили удары из 122-мм и 152-мм артиллерии, отдельные удары - по балке южнее данного н.п., а также по восточной окраине Лебединского. Короткий, но мощный артналёт - по передовым позициям сил АТО севернее и северо-западнее Широкино.

В районе Касногоровки оккупанты задействовали 2 мобильные огневые группы – отмечались удары 120-мм миномётов и автоматических 82-мм миномётов типа 2Б9 «Василёк». Дважды с замаскированных позиций открывал огонь БТР-80. В районе Авдеевки боевики вели огонь из СПГ-9М.

В районе юго-восточнее Луганского, а также юго-западнее н.п.Рассадки маневрировала бронегруппа противника (2 единицы БМП-2), периодически открывая прицельный огонь из штатного вооружения с коротких остановок. Удары из 120-мм минометов фиксировались по Скелевому и передовым опорным пунктам сил АТО в данном районе.

В районе Новозвановки отмечались обстрелы из ЗУ-23-2, Станицы Луганской – 82-мм миномётов. На участках в районе н.п. Авдеевка и Марьинка фиксируется активность снайперов противника.

* * *

На западных окраинах Горловки оккупанты усилили фланг «3-й омсбр» несколькими пехотными группами (количеством до сводной роты), укомплектованными наемниками из РФ. Отмечается отличное оснащение и экипировка наемников. Кроме живой силы, в данный район было переброшено через район трикотажной фабрики 4 ед. БМП-2 (все с противокомулятивными экранами), 2 Камаза со 120-мм миномётами на прицепе, 2 ед. МТ-ЛБ, с южного направления прибыло 2 ед. БТР-70 с живой силой на броне и БРДМ-2М с ПТРК.

На Луганском направлении разворачивается новый батальон оккупантов с командным пунктом батальонного уровня. В частности, фиксируется появление в районе Первомайска и Молодёжного бронетехники общим количеством до 20 единиц (в основном МТ-ЛБ и БМП-1, пара БРМ-1К). Также переброшены 1 командно-штабная машина оперативно-тактического звена Р-149БМР «Кушетка-Б» и 2 автокунга с антеннами.

На ж/д станцию в н.п.Амвросиевка Донецкой области с территории РФ прибыл состав с 4 вагонами боеприпасов. Во время разгрузки идентифицированы ящики с 122-мм артснарядами и 120-мм минометными боеприпасами.

В Луганске «правоохранители ЛНР» ведут поиски злоумышленников, грабящих женщин на улицах города. Среди местного населения ширятся слухи о том, что в городе подобным «промыслом» занимаются российские наемники. В свою очередь, боевики пытаются распускать слухи, что подобные нападения – дело рук «украинской ДРГ», переодетой в форму «ополченцев».

На протяжении сентября с.г. в «ЛНР» зафиксировано более 20 случаев подрыва местного населения на минах и ранее неразорвавшихся боеприпасах с летальным исходом. Наиболее опасная ситуация – в районе пригородов Луганска и в полосе восточнее Стаханова – Алчевска. Подрывы происходят как в лесной зоне и в полях, так и возле дорог и населённых пунктов, включая районы, которые «МЧС ЛНР» объявляет «безопасными» и «разминированными» зонами.
ATO staap:

UKR pool andis DNR-ile üle Vodjanoe juures 17.oktoobril langenud ca 40-45 aasta vanuse VF vabatahtliku surnukeha.
VF vabatahtlikul oli kaasas märkmik, kuhu ta oli kirjutanud, miks ta Ukrainasse gängi poole sõdima oli tulnud. Vastavad kirjed näitavad selgesti, kuhumaale on VF propaganda suutnud oma kodanikke viia ja kui ära neil ajud komposteerida.

Märkmikus seisab:

«VF sakraalmissioon - säilitada kultuuri, taastada ja arendada seda, oma eeskujuga näidata kogu maailmale, kuidas peab elama tulevane looja kes kasvatab järeltulijaid muretsema mitte ainult iseendas pärast, vaid ka oma kodumaa pärast - riigi pärast. Venemaa - see on planeedi hingeline keskus.»

Прес-центр штабу АТО ·
 
"САКРАЛЬНАЯ МИССИЯ РОССИИ": русские оккупанты, уничтожено около ВОДЯНОГО, передали для захоронения на ВРЕМЕННО неподконтрольных УКРАИНА ТЕРРИТОРИЮ

Через КПВВ «Марьинка», несмотря на вчерашний обстрел со стороны неподконтрольной Украины Александровка, украинская сторона передала представителям общественной организации, которая осуществляет свою деятельность на территории так называемой «ДНР», тело очередного российского оккупанта.

Это событие произошло в рамках гуманитарного проекта Вооруженных Сил Украины «Эвакуация 200» целью которого является возвращение тел погибших к местам окончательного захоронения, содействие в организации их честь и предоставление возможностей семьям погибших получить соответствующую социальную защиту государства. В данном случае, несмотря на то, что человек воевала против нашего государства, Украина соблюдая христианских принципов и международных норм после проведения соответствующей экспертизы, не мешкая, передала тело для последующего захоронения родственниками погибшего.

По имеющейся информации неизвестного вооруженного мужчину в возрасте примерно 40-45 лет 17 октября этого года было уничтожено близ поселка Водяное во время боевого столкновения.

В найденной при нем записной книжке есть запись, которой хорошо иллюстрирует почему он приехал воевать на Донбасс и как российская пропаганда оправдывает свою агрессию в Украине: «Сакральная миссия России - сохранить культуру, восстановить и развить ее, своим примером показываем всему миру как нужно жить будучи творцом, воспитываю потомство беспокоящееся Не только о себе, а и о своей Родине - государству. Россия - это духовный центр планеты ». Также человек пишет о какой-то свет которое она для себя выбрала.

Анализируя запись, сделанная в книге на нескольких страницах, практически без исправлений, среди чисто военных терминов и информации о боевых действий, создается впечатление, что это был хорошо подготовлен материал предоставлен кремлевскими кураторами для выступления, или перед телекамерой или перед другими обманутыми людьми, которые приехали на Донбасс защищать «духовный центр планеты» от бандеровцев.





ATO staap hommikul.
41 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 21 октября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 41 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении состоялось 26 случаев нарушения режима прекращения огня. В Павлополь боевики совершили обстрел из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а в районах Красногоровки, Широкино, Марьинки и Терамчука противник открыл огонь по укреплениям сил АТО из минометов калибров 120 мм и 82мм.


На Донецком направлении состоялось 6 обстрелов украинских позиций.


По защитниках Луганского обстрелы продолжались из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов, а в Авдеевке к указанной оружия российско-оккупационные войска добавили огонь из вооружения танка, ствольной артиллерии калибров 152 мм и 122мм, минометов обоих калибров.


На Луганском направлении зафиксировано 9 провокаций против сил АТО. В направлении Новозвановка и Трехизбенка враг использовал пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие, а в Станице Луганской раз было задействовано минометы 82 калибра.