esmaspäev, 7. november 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.

VF-st tuli juurde:
Stahanov - 2 vagunit GRAD moona
Ilovaisk - Sõjaväeešelon, m.h. 12 ühikut armeetehnikat
Hartsõnsk - 5 vagunit laskemoona; 3 vagunit soomukite varuosadega: 1 vagun akudega; 3 vagunit talvevarustust.



Луганское направление 

За прошедшие сутки боевые действия велись на крайнем востоке и западе – это Станично-Луганский район, а также у Счастье с окрестностями, и в Попаснянском районе (с. Новоалександровка). В основном оккупанты использовали легкое вооружение, причем почти все обстрелы пришлись на вечернее время – после 18 часов.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 1 – из тяжелого вооружения. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Донецкое направление 

Противник нарушал режим тишины практически во всех «горячих точках». Речь идет о Троицком, Луганском, Зайцево, Авдеевке. Оккупанты активно применяют 82-мм и 120-мм минометы, и ведут из них огонь и в темное, и в светлое время суток. По нашим позициям было выпущено более 90 минометных мин. Также в Авдеевке оккупанты вечером подогнали на передовую танк и совершили несколько выстрелов в нашу сторону. Именно в Авдеевке вчера было наиболее неспокойно – вечером там произошло 2 мощных вражеских обстрела, каждый длился 3 часа.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление 

Обстановка неспокойна по всему фронту. Оккупанты массово применяют тяжелое вооружение – минометы, танки, пушки. Также противник держит на передовой бронетехнику и снайперов. Наиболее интенсивные обстрелы вчера состоялись в Красногоровке и на участке фронта Павлополь – Широкино. Количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения превысило отметку «100». Украинские войска открывали огонь в ответ.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 32 вражеских обстрела, в том числе 17 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 5 военнослужащих получили ранения.

Подтвержденные боевые и небоевые потери противника за прошедшую неделю 

Погибли 16 и ранены 22 оккупанта. Эти потери понесли все соединения противника (это 3 так называемые «полка» и 3 «бригады»), противостоящих нашим войскам во всех «горячих точках» на фронте.

Также противник имеет серьезные проблемы с небоевыми потерями. В частности, совершил самоубийство начальник инженерной службы так называемого «2-го корпуса» российско-оккупационных войск Олег Жариков. А рядового боевика Гришина случайно подстрелили коллеги по грязной работе.

Информация ГУР МОУ 

Из России прибыла очередная партия подкрепления для боевиков. В частности, в Стаханов приехали два вагона боеприпасов к РСЗО «Град», на станцию Иловайск – железнодорожный эшелон (12 единиц военной техники), на станцию Харцызск – 5 вагонов с боеприпасами, 3 – с запчастями для боевых бронированных машин, 1 – с аккумуляторами, 3 – с зимним обмундированием.

Правоохранители изымают боеприпасы в прифронтовых районах 

Вчера на железнодорожной станции в Мариуполе в вагоне железнодорожники обнаружили мешок с тридцатью восемью тротиловыми шашками и больше 1000 патронов различного калибра. Полицейские оперативно изъяли находку.

В Мариуполе состоялись специальные учения 

Программа учений предусматривала отработку тактики штурма здания, в котором, по легенде, забаррикадировались террористы. После неудачных переговоров, согласно сценарию учений, полицейские начали освобождение здания. Одна из штурмовых групп проникла в здание с крыши с помощью альпинистского снаряжения, две другие поднимались по лестнице. За короткий срок совместными усилиями полицейские нейтрализовали преступников и освободили условных заложников.

ATO kaart.


Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
2 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Наиболее активно российско-террористические войска ведут обстрелы на приморском направлении и южнее Донецка, включая районы Марьинки и Красногоровки; отмечается серьезная активизация оккупантов в районе Докучаевска - фактически по всему направлению противник, кроме стрелковых вооружений, применяет 82-мм и 120-мм миномёты и ББМ, на приморском направлении – также 122-мм и 152-мм артиллерию.

Так, со стороны н.п. Верхнешироковское (быв.Октябрь) оккупанты вели огонь по позициям сил АТО восточнее Павлополя и севернее Пищевика из 82-мм миномётов и станковых гранатомётов типа СПГ-9М, с замаскированной позиции – из БМП-2 и БТР-80. С позиций севернее опорного пункта на трассе Новоазовск – Мариуполь оккупанты вели огонь из БМП-2, при этом несколько раз «включались» со стороны Саханки 82-мм миномёты. В районе Широкино противник неоднократно использовал ствольную артиллерию обоих основных калибров.

На прошедших выходных (05-06.11) российско-террористические войска резко активизировались в районе Докучаевска. Позиции сил АТО в районе северо-восточнее Степного и севернее Берёзового (северо-западнее Докучаевска), а также южнее Новотроицка не только обстреливались миномётами 120-мм и 82-мм, но и несколько раз были накрыты огнём 122-мм и 152-мм ствольной артиллерии (ранее группа ИС сообщала об усилении Докучаевской группировки, в том числе артиллерией, со стороны Донецка и Стылы).

«Дежурные» обстрелы, включая 82-мм миномёты, - по западной и северо-западной окраинам Горловки (Зайцево, Новгородское, Верхнеторецкое). 120-мм, 82-мм миномёты и бронетехника - в районе Авдеевки и «Светлодарской дуги» - со стороны Весёлогоровки и Калиново по передовым позициям сил АТО в районе Троицкого оккупанты вели обстрелы из миномётов обоих калибров. На южной оконечности «дуги» террористы активно используют мелкие пехотные группы, интенсивные обстрелы из крупнокалиберных пулемётов и 82-мм миномётов (южнее Луганского и Светлодарска, в районе Рассадок), огонь из БМП-2 с замаскированных позиций.

* * *

После усиления Докучаевской группировки российско-террористических войск на протяжении последней недели, на данном участке отмечается существенная активизация противника. Между тем, продолжается переброска на Докучаевск со стороны Старобешево через Стылу боеприпасов и предметов материально-технического снабжения для подразделений оккупантов (порядка 18-20 единиц автотранспорта в светлое время суток).

Оккупанты ведут инженерное оборудование новых позиций для артиллерии в районе южнее полосы Горловка-Енакиево (севернее н.п.Алмазное). Позиции оборудуются для минимум двух батарей ствольной артиллерии (12 ед.). Также в данный район ожидается переброска танковых подразделений оккупантов.

В «ЛНР» участились случаи подрыва «военнослужащих» и местного населения на растяжках и минах на территории, контролируемой самими оккупантами. Для местного населения командованием «2-го АК ЛНР» продвигаются тезисы о работе «украинских диверсантов», якобы активно минирующих местность в тактических и оперативно-тактических тылах российско-террористических войск. Одновременно командованием «2-го АК ЛНР» издан приказ для боевиков о строгом запрете проводить минирование местности без составления карт и схем минных полей на территории, контролируемой «ЛНР», включая участки, прилегающие к линии фронта.

В прифронтовых районах «ДНР» оккупанты распускают слухи о скором перекрытии выезда с территории, контролируемой террористами, на подконтрольную Украине территорию. Данные слухи вызывают негативный резонанс у представителей местного населения, получающих пенсии и социальные выплаты от Украины. В другой версии слухов, выезд из «ДНР» будет запрещен только для представителей «госструктур», включая работников «государственных предприятий», учителей и медицинских работников.

В «ЛНР» (особенно в районах, прилегающих к линии разграничения), резко подскочили цены на отдельные виды товаров, что связано с затруднениями в доставке контрабанды с подконтрольной Украине территории на участке Станица Луганская – Трехизбенка. Занимающиеся данным «бизнесом» оккупанты связывают данный факт с активизацией работы СБУ и др. госструктур Украины в данной полосе на территории, подконтрольной Украине.



Dmitry Tymchuk
 
Руководство «МЧС ДНР» полностью состоит из предателей.

Среди сотрудников «МЧС ДНР» активно обсуждается и высказывается недовольство запланированным реформированием данного «министерства» с подчинением его «МВД ДНР». Одним из этапов возможного реформирования является сокращение штата работников подразделений пожарной инспекции.

На данный момент «МЧС ДНР» структурно состоит из 7 департаментов и других структурных подразделений.

В составе «МЧС ДНР» на базе бывших подразделений ГУ ГСНС Украины в Донецкой области создано и функционирует 10 пожарно-спасательных отрядов и других подчиненных структурных «МЧС».

На базе Донецкого специального (военизированного) горноспасательного отряда созданы и функционируют 4 «отдельных спасательных отряда» (г.г. Донецк, Горловка, Чистяково (быв.Торез), Макеевка).

В течение 2014-2016 гг из органов и подразделений ГУ ГСНС Украины в Донецкой области, расположенных на временно оккупированной территории, украинским руководством было уволено более 2300 человек аттестованного состава, из которых порядка 2100 продолжают работать в «МЧС ДНР».

Руководство «МЧС ДНР» (на 100% состоит из предателей, по этой причине на «официальном сайте» «МЧС ДНР» биографические данные отсутствуют):

«Министр» - Кострубицкий Алексей Александрович, 24.08.1978 г.р., «генерал-майор службы гражданской защиты ДНР» (ранее занимал должность заместителя начальника главного управления - начальника управления ресурсного обеспечения ГУ ГСНС Украины в Донецкой области, имел специальное звание - подполковник службы гражданской защиты).

«Первый заместитель министра» - Богомаз Андрей Михайлович, 07.06.1969 г.р.,
«генерал-майор службы гражданской защиты ДНР» (ранее занимал должность начальника аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСНС Украины в Донецкой области, имел специальное звание - полковник службы гражданской защиты).

«Заместитель министра» - Агарков Андрей Викторович, 13.10.1971 г.р., «полковник службы гражданской защиты ДНР» (ранее занимал должность заместителя начальника управления гражданской защиты и защиты населения - начальника отдела инженерно-технических мероприятий ГУ ГСНС Украины в Донецкой области).

«Заместитель министра» - Захаров Дмитрий Владимирович, 04.12.1969 г.р., «полковник службы гражданской защиты ДНР» (ранее занимал должность начальника 15-го государственного пожарно-спасательного отряда (Авдеевка) ГУ ГСНС Украины в Донецкой области).

«Главный государственный инспектор по пожарному надзору (в должности заместителя министра)» - Костямин Дмитрий Игоревич, 13.03.1963 г.р., «полковник службы гражданской защиты ДНР» (ранее занимал должность заместителя начальника главного управления - начальника управления по вопросам государственного надзора и контроля в сфере пожарной, техногенной безопасности и гражданской защиты ГУ ГСНС Украины в Донецкой области).

В целом, на временно оккупированной территории Донецкой области осталось основных средств и других материальных ценностей ГУ ГСНС Украины в Донецкой области (здания, сооружения, транспорт и специальная техника) на сумму более 115,7 млн грн. Под контролем «МЧС ДНР» осталось 857 защитных сооружений гражданской защиты (671 убежище и 186 противорадиационных укрытий), 2180 потенциально опасных объектов, из них 203 объекта повышенной опасности и 98 химически опасных объекта, которые находились на специализированном учете ГУ ГСНС Украины в Донецкой области.

По состоянию на начало ноября 2016 г численность личного состава «МЧС ДНР» составляет более 5,2 тыс. человек и имеет тенденцию увеличения за счет общих проблем с трудоустройством в районах «ДНР» и удовлетворительной зарплаты (основная часть финансируется РФ). Прием на службу в органы «МЧС ДНР» проводится согласно ведомственных «нормативно-правовых актов», разработанных на основе украинского законодательства. При этом, изучение кандидатов на «службу» в процессе трудоустройства носит формальный характер и не обеспечивает особых проверок и требований, предъявляемых к сотрудникам ГСНС Украины в связи с выполнением работ повышенной опасности.

Средний размер денежного обеспечения в «МЧС» является одним из самых высоких среди других бюджетных учреждений, за исключением «правоохранительных органов и военных формирований ДНР». В частности, лица рядового и младшего начальствующего состава «МЧС» получают в среднем 15-20 тыс. рос. рублей в месяц, средний начальствующий состав - 25-30 тыс. рос. рублей, старший начальствующий состав - от 45-50 тыс. рос. рублей. Выплаты осуществляются ежемесячно в наличной форме.

Обеспечение «МЧС ДНР» форменным обмундированием, спецодеждой и спецтехникой, ГСМ, оборудованием осуществляется путем поставок из РФ в соответствии с образцами, используемых МЧС РФ. К поставкам причастны ФГКУ «Ногинский спасательный центр МЧС России» (г.Ногинск Московской области, РФ), ФГКУ «Донской спасательный центр МЧС России» (в/ч 11350, Ростовская область, РФ), АО ПТС «Сынковский завод специального пожарно-технического оборудования» (г.Подольск Московской области, РФ).

В системе «МЧС ДНР» создан и функционирует отряд по проведению специальных спасательных работ особого риска («отряд особого риска») «Легион», который является военным подразделением в составе «МЧС» с штатным стрелковым оружием. Фактически занимается обеспечением охраны высшего начальствующего состава «МЧС ДНР», объектов их сферы влияния, а также осуществляет сопровождение «гуманитарных грузов», ввозимых из РФ.
ATO staap hommikul.
52 vaherahu rikkumist. Sellest 32 Mariupoli suunal.

Прес-центр штабу АТО
6 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состояниюна 6.00 7 ноября 2016
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 52 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.


На Мариупольском направлении зафиксировано 32 провокации.Укрепления Вооруженных Сил Украины вблизи Старогнатовка, Новотроицкого и Гнутово противник обстрелял из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а в Березовом - из гранатометов и вооружения БМП. В районах Марьинки, Павлополь, Талаковка и Водяного боевики вели огонь из минометов калибров 82мм и 120мм, в Красногоровке, кроме минометов стреляли из вооружения танка. По укреплениям защитников Украины в Широкино боевики применили пулеметы, минометы обоих калибров, огонь БМП, ствольную артиллерию 122 и 152 калибров.


На Луганском направлении оккупанты 12 раз нарушили режим прекращения огня. В районах Счастье, Желтого и Новоалександровки враг использовал против сил АТО гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие, а в Станице Луганской, к указанной оружия оккупанты добавили огонь снайперов и минометы калибра 82мм.


На Донецком направлении состоялось 8 обстрелов. В Новотроицком российско-оккупационные войска применяли против украинских воинов стрелковое оружие, в Зайцево - гранатометы различных систем, минометы калибра 82мм. В направлении подразделений вблизи поселка Троицкое обстрелы произошли из минометов калибра 120 мм, а в Авдеевке и Луганском огонь вели с вооружения танков, БМП, минометов 82 и 120 калибров.