neljapäev, 25. august 2016

Oleg Jartšuk operatiivinfo VF vägede kaotustest.

25.07.2016 г.  
Р-н н.п. Авдеевка  Уточненные потери подразделения санитарно-медицинской группы НЦ УКС  МЧС РФ (*мобильные крематории)  "200" -2 "300" - 6. Уничтожено 3 ед. специальной техники.


Рокот (*оперативно-штабная группа управления подразделениями ВС РФ на территории Донецкой\Луганской областей. Прямо подчинена ФСБ РФ) - Скале (*руководство ФСБ РФ). Гриф - 0 (*секретно). На ваш запрос.  Подразделения 311-й осн (* отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами ,г. Петропавловск-Камчатский)  категорически отказываются от выполнения боевых задач, мотивируя отсутствием в условиях контракта права на их использование вне пределов государственной границы РФ.  Подразделение несет караульную и нарядную службу по месту основной дислокации. Морально-боевой уровень крайне низкий. Командир подразделения подал рапорт на увольнение из рядов ВС, который вышестоящим командованием не рассмотрен.  Морально разложился, пьянствует вместе с личным составом, использует специальные плавсредства для рыбалки и отдыха, явился на построение в состоянии алькогольного опьянения. Просим вашего решения до данной ситуации. Обращаем ваше внимание что распоряжение ГШ ВС РФ, шифрограмма  №2289 от 12.06.2016 (* о замене плановых ротаций л\с подразделений ротациями по принципу необходимости и возможности) крайне негативно отражается на морально-боевом состоянии л\с.

Полное донесение по результатам инспекционной проверки будет подано по ее окончанию


Р-н н.п.Новоазовск Уточненнве потери  подразделений ОсНАЗ 1020 КРЦ ГРУ ГШ  "200" -6 "300" - 2 ТМН - 3 Уничтожено 3 ед. специальной техники. При попытке преследования неустановленной ДРГ подразделение "Заслон" вышло на неуказаное  минное поле и обстреляно из снайперского оружия большой мощности. Уточненнве потери подразделения "Заслон"   "200" -4 "300" - 1. 
UKR luure operatiivinfo.


Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО 

 по состоянию на 25 августа

На временно оккупированных территориях востока Украины противник продолжает нарушать Минские договоренности и осуществляет огневое воздействие на объекты сил АТО с применением запрещенного вооружения. В ночь на 24 августа с.г. артиллерийскими подразделениями отдельной артиллерийской бригады (Красный Луч), 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) и 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ осуществлено скоординированный огневое воздействие на силы АТО на Северодонецком и Славянском направлениях.


В районах н.п.Новоолександривка и Новотроицкое отмечено деятельность снайперских групп противника.


Основные усилия противника сосредоточены на поддержании боеготовности войск, ротации и усиленные передовых подразделений на направлениях:


Славянский. С н.п.Стаханов в направлении н.п.Ирмине перемещены в двух мотострелковых рот 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов) 2 АК ВС РФ. До высшей степени боевой готовности (с целью проверки) запланировано приведение подразделений 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ с последующим выдвижением определенных районов;


Донецкий. В районе промышленной зоны Авдеевка осуществлена ​​ротация передовых подразделений 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК ВС РФ. К н.п.Макиивка прибыло подразделение (150 человек) 604 Центра специального назначения "Витязь" (Балашиха, Московская обл.) Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ. Прибытие "гвардейцев Золотова" (личного охранника Путина) подается российским оккупационным командованием, как "усиление второго эшелона" вышколенными подразделениями кадровых российских военнослужащих для поднятия падшего боевого духа личного состава 11 отдельного мотострелкового полка, понес значительные потери и получил молодое пополнение, которое не имеет боевого опыта и надлежащей боевой подготовки. Но среди военнослужащих 11 омсп такое мероприятие воспринято, как выставление "заградительного отряда";


Мариупольский. В 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ продолжается усиление подразделений расчетами ПТУР. Установлено пребывания на вооружении артиллерийских подразделений 9 ошмсп Мп подвижного разведывательного пункта ПРП-4А "Аргус" (предназначен для ведения артиллерийской разведки и корректировки огня артиллерии).


К воздушной разведки позиций сил АТО привлекались три беспилотные летательные аппараты в зонах ответственности ОТУ "Донецк" и "Луганск". Передовые подразделения 4 отдельной мотострелковой бригады (Алчевск) в районе н.п.Сокильникы усиленные расчетом БПЛА для ведения разведки позиций сил АТО.


В течение суток подтверждены потери противника составили семь раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) АК, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
2 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористическими войсками на Донбассе в ходе активных обстрелов по-прежнему используется, кроме станковых гранатомётов, зенитных установок, крупнокалиберных пулемётов, также ствольная артиллерия 122-мм и 152-мм, бронетехника (включая танки), миномёты (82-мм и 120-мм).

Для артиллерийских обстрелов объектов в тактическом тылу сил АТО противник активно использует небольшие мобильные огневые подразделения артиллерии – в основном батареи САУ, по схеме: разведка цели, доразведка, выход подразделения на заранее подготовленную позицию, осуществление огневого налёта (в процессе корректируется), быстрый отход вглубь своих позиций; при этом характер ведения противником разведки говорит о том, что в основном она ведется именно в интересах данных «блуждающих батарей».

Авдеевка и окрестности (включая «промзону», частный сектор, старую Авдеевку и эпизодически - центральную часть города, включая ж\д станцию) – «работа» 4 ед. 120-мм миномётов боевиков с позиций севернее Ясиноватой, также зафиксировано несколько коротких но мощных арт.налетов с позиций в районе Верхнекальмиуского водохранилища и отвалов вблизи яковлевского ствола шахты Засядько.

Резко активизировалась артгруппа оккупантов, которая действует в интересах Первомайско-Стахановской группы российско-террористических войск. В течение суток террористы неоднократно применяли 122-мм и 152-мм артиллерию по позициям украинских войск на восточном фланге Светлодарской дуги – активные удары по опорным пунктам между ж\д станциями Калиново-Попасная и 10-й км, севернее Новозвановки и несколько ударов по лесополосе за Попаснянским вагоноремонтным заводом. Огонь велся с позиций между Ирмино и Калиново и из лесного массива севернее ж\д станции Первомайск, противник применял 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» и 4 единицы 152-мм гаубиц «Мста-Б».

На участке между Новотошковкой и Сокольниками – сразу несколько арт.налётов из 122-мм артиллерии по опорным пунктам сил АТО (противник задействовал батарею 122-мм гаубиц Д-30\30А с позиций юго-восточнее Веснянного и Тавричанского).

Боевики продолжают «искать» мифические артбатареи сил АТО, которые якобы обстреливают Донецк. В частности, для поражения несуществующих батарей боевики из 122-мм (периодически - из 152-мм) артиллерии активно обстреливают участок в районе между Красногоровкой и Невельским, периодически отдельные удары наносятся по району Красногоровки (северной и северо-восточной окраине).

«Кочующая» батарея 122-мм самоходной артиллерии (гсабтр на 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» из состава артгруппы 7-й омсбр террористов) между Новогригоровкой и Вергулёвкой ведет огонь по позициям украинских войск на Светлодарском выступе в районе Рассадок, Скелевого, южнее Луганского, иногда наносятся удары по позициям восточнее Троицкого.

В районе Майорска оккупанты из 122-мм артиллерии попытались накрыть огнём северные подходы к данному н.п. и «прощупать» огневые позиции сил АТО в тактическом тылу на участке от Бахмуткской трассы до Гладосово. Огонь велся из лесонасаждений северо-восточнее Никитовки.

Демонстрирует активность артгруппа противника в районе Тельманово и южнее данного н.п. С позиций в районе Новомарьевки – короткие огневые налеты по тактическим тылам украинских войск в районе Новоселки и Новоселки-2. «Работала» батарея 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» боевиков.

Из 122-мм артиллерии (батарея 122-мм гаубиц Д-30 из состава артдивизиона «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты 1-го АК ДНР») противник обстреливает р-н Широкино. В основном огонь велся по высотам северо-западнее данного н.п. и прибрежным участкам.

Удары из 152-мм артиллерии (батарея САУ 2С3 «Акация») боевики наносили на участке в районе Гранитного по тылам сил АТО за Кальчиком.

Применение российско-террористическими войсками бронетехники:

- пара танков террористов в районе Авдеевки обстреляла ОФ-снарядами со стороны высоты 251.2 центральную часть данного н.п., вкл. ж\д станцию.
- бронегруппа боевиков из 2-х БМП-2 и 1-й БМП-1 в районе севернее Коминтерново попыталась обстрелять передовые опорные пункты сил АТО за Талаковкой. Точность ведения огня оказалась предельно низкой.
- в районе Красногоровки «работали» с разнесённых позиций БМП-2 и БТР-80 боевиков.
Район между Опытным и Спартаком – попытка пехотной группы противника внезапно обстрелять позиции сил АТО из «зелёнки».

Район южнее Жованки - выдвижение на нейтральную полосу в «зелёнку» под прикрытием огня 82-мм миномёта пулеметчиков противника, открытие огня и быстрое отступление.
В районе Авдеевки (район западнее рынка Господарь) группа боевиков пыталась произвести минирование местности в лесопарковой зоне. Была обнаружена и отогнана плотным автоматно-пулемётным огнём подразделения сил АТО.

Восточнее Новгородского группа боевиков под прикрытием снайперского огня пыталась сблизиться с позициями сил АТО и открыть огонь из ручных гранатомётов. Также была своевременно обнаружена.

От Старобешево на южное направление противник активно перебрасывает живую силу, боеприпасы и снаряжение. За сутки - 26 проездов грузового автотранспорта. Также зафиксировано перемещение до 10 ед. БТР-80 и МТ-ЛБ (по одиночке и парами).

В районе Обильного прошла колонна 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» террористов (до батареи), 3 Урала, 1 ГАЗ-66.

В подразделениях российско-террористических войск, дислоцированных в районе Донецка и южнее данного н.п., «военная разведка ДНР» активно ищет в среде местных боевиков тех, кто имеет связи (знакомства) с «представителями украинских администраций в прифронтовых районах». Цель на данный момент неизвестна.

В «оперативном командовании «Донецк» («1-й АК ДНР») принято решение провести комплексную проверку «3-й омсбр» российско-террористических войск. Под видом «комплексной отработки проблемных вопросов в данном соединении» ведется поиск каналов кражи и сбыта стрелкового оружия на территории «ДНР». По данным «МГБ ДНР», в данном «бизнесе» замешаны подразделения боевиков, расквартированные в Енакиево.
ATO staap hommikul:
85 vaherahu rikkumist. Neist 38 Donetski, 25 Luganski ja 22 Mariupoli suunal.

Прес-центр штабу АТО
4 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:0025 августа 2016:
За минувшие сутки российские оккупационные войска 85 раз открывали огонь по позициям подразделений Сил АТО. В том числе 38 раз в Донецком, 22 на Мариупольском и 25 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении противник еще до рассвета бил из тяжелой артиллерии калибра 122 мм по Троицкому и Луганском. По всей линии разграничения этого направления: Невельске - Авдеевский промзона - Светлодарска дуга, противник вел обстрел из 120 и 82 мм минометов, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, Авдеевку противник расстрелял из танков, а в Луганском применил боевые машины пехоты. Ближе к полуночи оккупанты выпустили около шести десятков артиллерийских снарядов по Семигорье, применив калибр 152 мм.


На Мариупольском направлении враг с 122 мм самоходных установок выпустил более сотни снарядов по Широкино. По позициям в Новогригорьевке, Широкино и Старогнатовке противник вел огонь из минометов 120 калибра, по Марьинке и Красногоровке применил калибр 82 мм, в Водяное, Широкино и Павлополь стрелял из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Марьинки оккупанты задействовали БТР. Вражеские снайперы активизировались под Марьинка и Новотроицким.


На Луганщине противник из тяжелой артиллерии калибра 152 мм расстреливал позиции в Калиново-Попасном, Новозванивци, Жолобке и Новотошковское, при обстреле Крымского применил 122 мм калибр. По Крымском, Попасной и Станице Луганской враг вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь, в Новоалександровке и Золотом огонь открывал из гранатометов и пулеметов крупного калибра. Вблизи Крымского оккупанты к тому же применили танки, а в Станице Луганской боевые машины пехоты. В районе Новоалександровки проявил себя снайпер.