kolmapäev, 15. juuni 2016

RNBO ja UKR luure aruanne.


Луганский направление
 Зафиксированы две вооруженные провокации со стороны боевиков у поселков Трехизбенка и Нижнетеплое.

Донецкое направление

 Горячие точки остаются неизменными - авдеевская промзона и район Горловки. Бандформирования осуществили один артиллерийский обстрел позиций украинских войск близ шахты «Путиловская» (также известная как «Шахта Бутовка»). У шахты, а также Авдеевки, Песок и села Невельского, боевики активно применяли минометы калибром 82- и 120 миллиметров.

В районе Горловки 

незаконные вооруженные формирования осуществляли обстрелы широким фронтом с севера на запад. В частности, оккупанты стреляли из минометов вблизи Зайцева, Новгородского, Троицкого и Верхнеторецком. Кроме того, боевики применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а у зайцев еще зафиксированы обстрелы с БМП, зенитной установки и два снайперских обстрелов. Количество обстрелов позиций у Майорская снизилась до одной вооруженной провокации за вчера. Зато боевики активизировались у поселка Луганское, что на Светлодарск дуге.

Об этом рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


За минувшие сутки противник стрелял из минометов, БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.


Мариупольский направление

 Опять увеличилось количество обстрелов. Ожесточенные бои произошли у села Павлополь, где боевики совершили один артобстрел, несколько минометных и применили гранатометы. Продолжаются противостояния в районе Марьинки. Здесь бандформирования стреляли из минометов, гранатометов и дважды вели обстрелы снайперы. Еще минометы применялись у Новотроицкого и Тарамчук. Неспокойно и вблизи села Чермалик, где незаконные вооруженные формирования стреляли из зенитной установки и пулеметов.

В результате обстрелов было повреждено пять жилых дома. В одной них находилась 13-летняя девушка, которая получила легкие телесные повреждения. Несколько вражеских провокаций с применением стрелкового оружия были зафиксированы у села Славное.


 13 14
В Красногоровке боевики дважды выстрелили из танка, а уже сегодня в результате вражеского обстрела была ранена женщина и повреждены пять квартир в жилом доме.


21 22 23


Международные наблюдатели миссии ОБСЕ также доложили о дерзких обстрелы боевиков жилых кварталов, ведь это является прямым нарушением международного права и демонстрирует враждебную настроенность бандформирований, поддерживаемых Россией.За минувшие сутки двое украинских военнослужащих погибли в результате отражения попытки штурма боевиков у Павлополь. Еще семь бойцов получили ранения в районе Зайцевой, Павлополь и Марьинки.

Информация ГУР МОУ

 Разведка доложила исчерпывающую информацию о боевых действий с 10-13 июня. В частности, в районе Авдеевки за эти трое суток 21 боевик погиб, 15 получили ранения. Также бандформирования потеряли два танка Т-64, две САУ, БМП, три миномета и пять грузовиков «Урал» с аппаратными связи, принадлежащие так называемом «11-м отдельном полку» в Макеевке и «сотого отдельной мотострелковый бригаде », расположенной в Донецке.В течение 10-13 июня 11 боевиков погибли вблизи Марьинки и еще 21 получили ранения. Потери военной техники врага - три танка Т-72. две САУ, три артиллерийских установки 122-мм калибра, пять 120-мм минометов, а еще два БТР и грузовик «Урал».

За минувшие сутки трое боевиков получили ранения. Военная разведка установила имена: Дударев Игорь Анатольевич, который до 2006 года носил фамилию Евтушенко, Малицкий Игорь Леонидович и Степанов Николай Александрович.


В районе Новостроицького за эти трое суток шестеро боевиков погибли и девять получили ранения. Еще силы АТО уничтожили вражескую САУ, два 120-мм минометы и БТР. Стоит отметить, что Главное управление разведки Минобороны предоставляет только проверенную информацию о потерь в рядах российско-террористических войск. Этим объясняется задержку во времени, ведь нужно проверить каждую потери, чтобы не дать ни шанса российской пропаганде.


Также по данным военной разведки, вчера Россия перебросила 12 цистерн с горюче-смазочными метариаламы через контрольный пункт "Изварино" в Луганск.


Украинские спецслужбы задержали информатора боевиков

 Местный житель передавал данные о позиции и количество украинских военнослужащих. Во время обыска сотрудники СБУ обнаружили мобильный телефон с записанными номерами с временно оккупированных территорий, среди которых идентифицированы боевики.



31 32 33 34


Девушка с оккупированной территории воспользовалась программой «Тебя ждут дома» и вернулась домой

В январе прошлого года девушка через соцсети познакомилась с русским, который предложил ей присоединиться к так называемой «ЛНР». Финансовые проблемы в семье заставили ее согласиться на предложение. Совсем скоро девушка осознала преступность своих действий, увидела аморальный образ жизни боевиков и добровольно отказалась от такой жизни, обратившись к украинским правоохранителям.


41


Боевикам и их пособникам - не избежать правосудия

На днях Троицкий районный суд Луганской области приговорил члена «казачьего» бандформирования к 9 годам заключения. Мужчина был задержан осенью 2015 году в поселке Меловое. Установлено, что боевик обстреливал украинских военнослужащих на блокпостах между Луганском и станицей Луганской. Свое решение уйти воевать против Украины он объяснил исключительно корыстными мотивами.



51 52 53


Также в Харькове осужден предателя, который по заданию спецслужб РФ собирал данные об украинских военных

Мужчина был задержан в феврале. Полная информация о личном составе, дислокации, места нахождения и вооружение харьковских добровольческих батальонов была оценена представителями РФ в 10000 евро. Недавно решением суда он был лишен свободы на четыре года.


В Ивано-Франковске СБУ прекратила деятельность конвертационного центра, который отмывал деньги боевиков т.н. «ЛНР / ДНР»


Среди клиентов этой сделки были предприятия, которые находятся на временно оккупированных территориях. Правоохранители изъяли более 11000000 гривен, печати фиктивных фирм, компьютерную технику, банковские карты и «черную бухгалтерию».



61


Продолжается обучение украинских военных

Экипажи танков ВДВ ВСУ овладевают боевые навыки на Житомирщине. Военные отрабатывают загрузки-выгрузки боеприпасов, посадку и высадку из танка, замер расстояния до цели, проводят прицеливания и осуществляют выстрелы по мишеням.


71 72 73 74


Также украинские военные и нацгвардийци совершили прыжки с парашютом

На Кировоградщине спецназовцы и офицеры НГУ учились правильно десантироваться. По окончании воздушных учений военные уже традиционно поздравили нескольких курсантов, выполнили прыжки впервые и одного военнослужащего по контракту - он сегодня выполнил сотый прыжок.


81 82 83 84 85 86 87 88 89 89-1 89-2 89-3
Tõmtšuk räägib UKR droonitööstusest.
Toodetakse küll lähimaa taktikalisi luuredroone, aga pikamaa droonidega on lood kehvad.
Tööstusel võimekus olemas, aga kuni 2015a lõpuni puudus armee poolne nägemus, et mida nad konkreetselt tahavad ja millistele näitajatele sellised suure tegevusraadiusega suuremad droonid peaksid vastama.
Tõmtšuki kriitika on suunatud UKR peastaabile ja Kaitseministeeriumile, kes ei olnud suutelised kuni novembrini 2015 tootjale/arendajale esitama insenertehnilist lähteülesannet ja tellimust.

Dmitry Tymchuk
 
Относительно украинских беспилотников

Меня, как представителя Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, с начала года весьма интересовала следующая абсолютно сюрреалистическая ситуация вокруг БПЛА украинского производства, о которых сегодня так много говорят.

А именно – относительно беспилотников не тактического уровня, которые сейчас, после волонтеров, наконец начал производить и поставлять в войска и «Укроборонпром». А относительно оперативно-тактических и стратегических БПЛА, способных работать на сотни километров, а в ударной версии и нести ракеты «воздух-земля» - т.е. тех самых БПЛА, о необходимости производства которых совсем недавно говорил секретарь СНБО А.Турчинов.

Суть в следующем. Еще в январе 2015 года (т.е. полтора года назад) на закрытом заседании Комитета ВР выступали представители руководства «Укроборонпрома». Делились планами, в том числе и относительно беспилотников. Тогда были представлены планы по разработке и производству оперативно-тактических БПЛА (как в разведывательной, так и ударной версиях), которые, по версии «оборонщиков», Украина должна была запустить в серию уже в конце 2015 года.

И вот в самом начале 2016 года «Укроборонпром» нам таки представил БПЛА, только… тактические. И только разведывательные. О каких там полетах на сотни километров и о каких ракетах речь?…

Обращаюсь к руководству «Укроборонпрома» с запросом: господа, а в чем, собственно, дело? Где обещанный «украинский Predator»? (Грешным делом, подумал, что наши «оборонщики» пустили пыль в глаза, дабы получить денежку, которую сейчас на оборону держава выдает щедро). И получил ответ, от которого даже не знаю – плакать или смеяться.

Сам ответ имеет гриф секретности, потому, к сожалению, не могу его опубликовать или пересказать в деталях – с датами, шифрами, ТТХ и т.д. Зато могу пересказать суть проблемы, а в этом как раз вся соль.

Итак, «оборонщики» от своих слов не отказываются: их мониторинг возможностей украинских предприятий ОПК свидетельствует, что мы таки можем разработать и производить БПЛА подобных классов (более того – немалая часть конструкторских работ уже произведена по собственной инициативе «оборонщиков»). Проблема в том, что для создания и тем более запуска в серию таких образцов необходимо техзадание, которое должны разработать военные – ведь БПЛА предназначен для них.

Согласно полученному ответу, как раз в техзадание всё и уперлось. Ибо его наши доблестные «вооруженцы» из Генштаба удосужились «родить» только… к ноябрю 2015 года!

Да, сейчас работа идет полным ходом. Даст Бог – скоро увидим тот самый «украинский Predator». Только вот какого черта мы потеряли минимум год? Такое впечатление, что в ГШ не совсем понимают, что происходит на Востоке Украины. Ну не абсурд? К слову, а пока в планах ГШ – закупка иностранных беспилотников за сотни тысяч долларов и евро. Здесь по нужным им характеристикам БПЛА ребята сориентировались весьма быстро…
ATO staabi hommikune aruanne.
58 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
2 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.0015 июня 2016
Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, количество случаев открытия огня за прошедшие сутки увеличилось, а с 18.00 интенсивность обстрелов по всей линии разграничения резко возросла. Всего зафиксировано 58 обстрелов, из них 32 на Мариупольском, 24 на Донецком направлении и 2 в Луганском направлениях. Нарушение Минские соглашения, российские оккупационные войска 18 раз использовали минометы, трижды артиллерию и один раз танк.


На Мариупольском направлении горячее было недалеко Павлополь, где противник вел огонь из минометов, 122 мм самоходных артустановок, вел штурмовые действия, а в районе Красногоровки около 22.00 дважды наших укрепления пытался попасть танк.


Позиции вблизи Марьинки, Тарамчук, Новотроицкого оказались под минометным огнем, а рядом Гнутово, Талаковка, Чермалык и Широкино российские оккупанты обстреляли из гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра. Со 122 мм самоходных артустановок незаконные вооруженные формирования выпустили четыре снаряда по населенному пункту Чермалик.


На Донецком направлении противник по опорным пунктам вблизи Невельского, Песков, Авдеевки, Верхнеторецком и Луганского вел огонь из минометов, а шахту Путиловский (Бутовка) обстреливал из тяжелых минометов и пушек калибра 152 мм.


В районе Светлодарск дуги российские оккупационные войска вели огонь по нашим укреплениям из пулеметов крупного калибра и автоматических гранатометов.На Луганщине враг не прицельно бил рядом Трехизбенка и Нижнетеплое.