esmaspäev, 1. august 2016

UKR luure operatiivinfo.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины
Обстановка в районе проведения АТО


по состоянию на 1 августа


Противник увеличил интенсивность огневого воздействия на подразделения сил АТО с применением на отдельных участках линии разграничения запрещенных минского договоренностям 82 и 120 мм минометов, а также 122 и 152 мм артиллерийских систем. Наибольшая активность сохраняется в зонах ответственности ОТУ "Донецк"и "Мариуполь".


Продолжаются мероприятия противника по поддержанию боеготовности войск, а также усиления передовых подразделений на направлениях:


Славянский. К новому позиционного района перемещено минометную батарею1 мотострелкового батальона 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ. Осуществлено пополнение боекомплекта передовых подразделений бригады;


Мариупольский. Инженерно-саперной ротой 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ совершенствуются оборонительные позиции на направлении н.п.Водяне. В районе н.п.Седове развернуто наблюдательный пост полка;


Северодонецкий. Комиссией 2 АК (Луганск) ВС РФ проведена проверка состояния дел в 4 отдельной мотострелковой бригаде (Алчевск). Проверялись: пункт управления; укомплектованность подразделений личным составом вооружением и военной техникой.


Продолжается ведение разведки с целью уточнения изменений в боевых порядках сил АТО. В зонах ответственности ОТУ "Донецк" и "Мариуполь" отмечено применение двух беспилотных летательных аппаратов из состава отдельной роты БПЛА (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Украинской стороной предоставлена ​​информация представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем, самоходных артиллерийских установок и 122-мм ракетных систем залпового огня "Град" в районах н.п.Горливка, Коммунаровка, Калиново, Дебальцево, Макеевка, Бугаевка, Петровское и малиновое.


Зафиксировано очередные потери в частях и соединениях 1 АК (Донецк) ВС РФ.31 июля с.г. погибли три и ранены десять военнослужащих100 (Донецк) и 3 (Горловка) отдельных мотострелковых бригад, а также 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ.


Наибольшие потери понесли подразделения 100 отдельной мотострелковой бригады (Донецк), которые осуществляли обстрелы сил АТО в районе н.п.Красногоривка и Марьинка, а также 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка), которые осуществляли обстрелы сил АТО в районе н.п. Авдеевка.


Учитывая значительные потери личного состава, что приводит к резкому увеличению количества случаев дезертирства и уменьшение желающих продолжать военную службу по контракту, а также опасения ответственности перед высшим командованием за непрофессиональное выполнение служебных обязанностей, командиры частей и соединений 1 АК (Донецк ) ВС РФ пытаются скрыть реальные данные о раненых и оформляют огнестрельные и осколочные ранения как бытовые травмы.


31 июля с.г. в органы военной прокуратуры РФ обратилось пять военнослужащих (фамилии рус .: ДЕМЯНКОВ, ЯМАНОВ, Кипаренко, Калугин, Авдюшкин) 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ, 28-29 июля с.г. получили ранения, выполняя приказы командиров по обстрелов сил АТО на Мариупольском направлении, но не были указаны в соответствующих приказах, не прошли в докладах командира полка высшем штаба, что сделало невозможным оформление ими страховых выплат в связи с полученными при исполнении "служебно-боевых задач "ранениями.
Tõmtšuki operatiivinfo.

Dmitry Tymchuk
3 tundi · 
 
Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В ходе обстрелов в зоне АТО российско-террористические войска активно используют, кроме прочего, 120-мм миномёты, 122-мм и 152-мм ствольную артиллерию, а также бронетехнику, включая танки. Сразу на нескольких участках фиксируется резкая активизация ведения разведки боевиками - радиотехнической, наземной и воздушной (с помощью БПЛА). Кроме того, отмечаются факты предоставления командованием ВС РФ командованию двух оккупационных корпусов российских войск (1-й АК ДНР и 2-й АК ЛНР) спутниковых снимков фактически всей зоны АТО (в том числе оперативно-тактического и тактического тылов украинских войск) при неплохой детализации, особенно касаемо переднего края и тактического тыла.

Отмечается резкая активизация террористов на Луганском направлении. За прошедшие выходные (30-31.07.2016) в широкой полосе от Новозвановки и Троицкого до Трехизбенки и Крымского боевики перешли к интенсивности ведения огня, сопоставимой с интенсивностью обстрелов вдоль линии фронта в Донецкой области. В частности, на целом ряде участков фиксируется использование уже не только крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов, но и применение 120-мм миномётов и использование штатного вооружения ББМ. Особая активность пехотных групп противника фиксируется в районе н.п.Станица Луганская и Счастье.

Продолжает оставаться эпицентром боевой активности оккупантов район Авдеевка – Ясиноватская развязка и прилегающие к нему окрестности. Здесь террористы активно применяют не только «традиционный набор» – миномёты, крупнокалиберные пулемёты и разнотипные гранатомёты (включая станковые), - но и активно используют ствольную артиллерию калибра 122-мм, эпизодически - 152-мм. Отмечается использование боевиками бронетехники в виде одиночных танков и ББМ. Так, в течение последних суток оккупанты с огневых позиций севернее Ясиноватой наносили удары 122-мм артиллерией по «промзоне» Авдеевки и прилегающим участкам («отработала» 6-орудийная батарея 122-мм гаубиц Д-30\30А). Вновь зафиксировано применение боевиками «блуждающей» батареи 152-мм САУ 2С3 «Акация» в районе Яковлевского ствола шахты Засядько и прилегающих отвалов (удары наносились не только по Авдеевке, но и по участку южнее, вплоть до Бутовки).

Н.п. Опытное, Пески, Водяное и прилегающие окрестности (весь район Спартака и ДАП-а) - активные обстрелы позиций сил АТО из стрелкового вооружения, 122-мм артиллерии, также с западной окраины Спартака боевики попытались силами пехотной группы скрытно, используя «зелёнку», выйти на огневую позицию на нейтральной полосе и обстрелять передовые позиции украинских войск (были своевременно выявлены боевым охранением и отогнаны плотным автоматно-пулемётным огнём).

Н.п. Марьинка и Красногоровка, южнее Красногоровки и западнее Спартака – террористы сразу с нескольких огневых позиций в Петровском районе Донецка вели огонь и 82-мм и 120-мм миномётов. Кроме того, пара БМП-2, оперируя из частного сектора Старомихайловки, «отработала» с замаскированных огневых позиций из штатных 30-мм автоматических пушек, действия ББМ прикрвал танк боевиков (огня не открывал).

Южнее Луганского, участок в районе Рассадок и Скелевого – боевики активно вели огонь из ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулемётов, со стороны Новогригорьевки применили 120-мм миномёты.

В районе Докучаевска фиксируется изменение тактики боевиков – использование схемы «снайпера + миномёты 82-мм». Также велись активные обстрелы из стрелкового вооружения, вкл. крупнокалиберные пулеметы.

Южнее район Старогнатовки – последовательно несколько огневых налётов террористов из 120-мм миномётов. Активное применение станковых гранатомётов и пулемётов в районе восточнее Гнутово и в районе высот севернее Широкино.

Командование российско-террористических войск продолжает наращивать силы и средства вблизи линии разграничения, активизируется боевая подготовка, в подразделениях «1-го АК ДНР» и «правоохранительных органов ДНР», «МГБ ЛНР» с сегодняшнего дня (1 августа) отменены отпуска для личного состава, убывшие до этого в отпуск террористы ранее были отозваны в места постоянной дислокации своих подразделений. В связи с отзывом из отпусков отмечается снижение морально-психологического состояния террористов «1-го АК ДНР».

Боевики выдвигают претензии командованию по поводу поставок на передний край некачественного вооружения и военной техники, что приводит к небоевым потерям.

Например, вызывают большие нарекания минометы, производство которых в «ДНР» организовано в Донецке – данные минометы имеют множественные дефекты, связанные с низким качеством используемого при производстве металла, а также большим количеством случаев заводского брака.

В Донецке противник проводит перегруппировку на участке между Старомихайловкой и Второй площадкой. Со стороны Лозового в сторону проспекта Шведова переброшена бронегруппа (до 6-ти ед. БМП-2), через район шахты Скочинского в сторону Старомихайловки переброшено до 10 Уралов и Камазов, несколько - с 120-мм миномётами. Танковая группа боевиков, которая находится на замаскированных позициях юго-восточнее Старомихайловки, усилена ещё 3-мя танками.

Отмечается разгрузка военной техники на ж\д станции Иловайск (8 танков, 6 единиц БМП-2 и 10-11 единиц автотехники, в том числе автозаправщиков). Сопровождали груз до взвода российских военнослужащих, контролируют разгрузку офицеры ВС РФ.

В районе пункта пересечения украино-российской госграницы в районе пункта пропуска «Новоазовск - Весело-Вознесенка» (въезд на территорию, находящуюся под контролем «ДНР») со стороны России наблюдается укрепление боевых позиций пограничников ФСБ РФ. В частности, на территории пункта пропуска на территории РФ оборудованы укрепленные (обложенные мешками с песком) огневые точки. Проверки стали более тщательными, проверяются все автомобили без исключения, проверки проводятся с помощью сканеров и служебных собак.

По внутренней сводке «МВД ЛНР», в районе Алчевск – Перевальск террористы усиленно разыскивают «украинскую диверсионную группу», якобы состоящую из старших офицеров - бывших сотрудников МВД в Луганской области (согласно сводке, в составе ДРГ «идентифицированы» 2 майора, подполковник и полковник, которые не только отлично знают территорию, но и по документам прикрытия свободно перемещаются на нескольких легковых автомобилях). Согласно данным «МВД ЛНР», данная ДРГ имеет задачу проведения диверсий против частей «народной милиции ЛНР», в т.ч. обстрелов их из минометов. Якобы группу курирует специальный «диверсионный отдел СБУ».

Командование «2-го АК ЛНР» в своих сводках сообщает о якобы имеющих место «вооружённых столкновениях» в Станице Луганской между военнослужащими ВСУ и подразделениями НГУ из-за «дележа незаконной оплаты» с местного населения, которая будто бы взымается на местном КПВВ. Характерно, что данная «информация» подается в момент нынешнего конфликта в оккупированном Луганске между подразделением, состоящим из «кавказских добровольцев», и «казачьим батальоном», которые борются за контроль над городскими рынками и въездом в Луганск со стороны неоккупированной территории.
ATO staap hommikul.
85 vaherahu rikkumist.

Прес-центр штабу АТО
6 tundi · 
 
Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 06.00 1 августа 2016:
Российские оккупационные войска продолжают нарушать Минские договоренности. За прошедшие сутки подтверждено 85 случаев открытия огня по позициям наших сил АТО, из них 37 на Донецком, 35 ​​на Мариупольском и 13 на Луганском направлениях.


На Донецком направлении противник применил тяжелую артиллерию 152 и 122 мм. В районе Авдеевки ночью было особенно горячо, враг использовал более ста боеприпасов. С минометов различного калибра, гранатометов и пулеметов противник бил по нашим позициям в опытно, Авдеевке, Зайцево и Песках. Неспокойно было в майорских, Каменке и Троицком.


На Мариупольском направлении по Широкино и Марьинке оккупанты применили минометы. В Красногоровке огонь велся с 82 мм минометов и стрелкового оружия. По Водяное и Старогнатовке работали враждебные БМП. У Марьинки, Старогнатовка и Новотроицкого активизировались вражеские снайперы.


Около 22.42 в районе Богдановка была обнаружена ДРГ противника численностью до 5 человек. Подойдя на расстояние до 100 метров, враг открыл огонь из стрелкового оружия и АГС-17. Благодаря слаженным действиям личного состава огнем с АГС и стрелкового оружия ДРГ было отвергнуто. Продолжалось огневое столкновение 18 минут.


Также, противником велась воздушная разведка в районе Новотроицкого.


На Луганщине позиции ВС Украины в районе Новотошковское, Новозвановка и Крымского противник хаотично обстреливал из 82 мм минометов и гранатометов, провоцируя украинских бойцов на огонь. Вблизи Новоалександровка, Станицы Луганской и Попасной применялись гранатометы.