esmaspäev, 22. mai 2017

ATO staabi teated 18.05 - 22.05:

18.05.2017 - 52 vaherahu rikkumist. 5WIA
19.05.2017 - 40 vaherahu rikkumist. 3WIA
20.05.2017 - 55 vaherahu rikkumist. 4WIA
21.05.2017 - 48 vaherahu rikkumist. 7WIA
22.05.2017 - 48 vaherahu rikkumist. 2WIA




Пресс-центр штаба АТО 18. mai 2017 · 

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 18 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, однако стабильной и контролируемой украинским воинами. Российско-террористические войска продолжают обстреливать позиций ВС Украины. 


Всего в течение минувших суток противник 52 раза открывал огонь по позициям украинских защитников вдоль всей линии разграничения.


Приморский направление. Зафиксировано 21 вражеский обстрел. Горячими точками этого направления остаются участки в районе населенных пунктов Широкино, Павлополь, Красногоровка и Марьинка. Также под огонь противника попали наши опорные пункты в районе Водяного Гнутово, Лебединского, Богдановка, Новотроицкого и Чермалык. В частности, из запрещенных минского договоренностями минометов калибра 120 мм боевики били по нашим опорных пунктах в районе Павлополь.


Донецкое направление. Здесь сложной ситуация остается у Авдеевки. Ее пригород и некоторые наши позиции южнее боевики обстреливали из запрещенных минского договоренностям 120-мм минометов и вооружения танка. Там же, а также в районе Кодема, противник применил 122-мм артиллерийские системы.


Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 13 фактов применения боевиками оружия. В частности, противник вел огонь из 120-мм и 82-мм минометов по нашим укреплениям вблизи Крымского. Уже вечером боевики применили минометы калибра 82 мм в районе Новоалександровки. У Новозвановка бандиты били из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Также из гранатометов различных систем незаконные вооруженные формирования вели огонь неподалеку Троицкого и Лобачева.


На протяжении прошедших суток 5 военнослужащих ВС Украины получили ранения.



Пресс-центр штаба АТО 19. mai 2017 · 

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 19 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной. Российско-террористические войска продолжают обстреливать позиций ВС Украины. Количество вражеских вооруженных провокаций выросла с наступлением сумерек. Всего, в течение минувших суток противник 40 раз открывал огонь по позициям украинских защитников вдоль всей линии разграничения.


Приморский направление. Зафиксировано около 25 вражеских обстрелов. В частности, по укреплениям сил АТО в районе Широкино, Водяного, Талаковка, Лебединского и Бердянского боевики неоднократно били из минометов калибра 120 мм. Защитников Широкино также был обстрелян из вражеских артиллерийских систем калибра 122 мм. Более легкого вооружения противник осуществлял обстрелы наших опорных пунктов недалеко Богдановка, Чермалык и Павлополь.


Донецкое направление. Здесь сложной ситуация остается в южном пригороде Авдеевки. Вечером противник обстреливал украинских воинов на этом участке фронта с 122-мм артиллерийских систем, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и пулеметов. Также с 82-мм минометов боевики били по нашим позициям вблизи Каменки. Неподалеку Невельского они вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. А в районе Зайцевой бандформирования несколько раз били по нашим позициям из гранатометов различных систем и вооружения БМП.


Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 5 фактов применения боевиками оружия. В частности, вечером незаконные вооруженные формирования обстреливали украинских воинов у Троицкого с 82-мм минометов и гранатометов. А в районе Малинового, Новозвановка и Новолоксандривкы били из гранатометов и стрелкового оружия.


За прошедшие сутки противник снова обстрелял жилые районы украинских городов. Обстреляв из минометов вчера утром Красногоровку, враг на этом не остановился. Уже вечером пророссийские бандформирования осуществили обстрел жилого сектора на восточной окраине населенного пункта Бердянское, применив запрещенные минского договоренностями минометы калибра 120 мм. Вследствие попадания снарядов полностью разрушены два жилых дома по улице Морской, еще несколько зданий получили серьезные повреждения. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал.


На протяжении прошедших суток 3 военнослужащих ВС Украины получили ранения.



Пресс-центр штаба АТО 20. mai 2017·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 20 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с частичными признаками эскалации конфликта со стороны российско-террористических войск. Количество вражеских вооруженных провокаций прошедшие сутки достигла отметки 55. Все чаще враг применяет артиллерия, использование которого строго запрещено минского договоренностями.


Приморский направление. Зафиксировано 26 вражеских обстрелов. В частности, вечером, используя запрещенные минометы калибра 120 мм, боевики обстреливали наши позиции в районе Широкино и Гнутово. Также опорные пункты у Широкино и Бердянского снова оказались под вражеским огнем из 122-мм артиллерийских систем. Кроме того, противник из гранатометов и стрелкового оружия вел огонь по укреплениям сил АТО неподалеку Водяного, Павлополь, Новогригорьевка и еще ряда населенных пунктов. В районе Марьинки и Красногоровки незаконные вооруженные формирования вели огонь из 82-мм минометов и легкого вооружения. Одна из вражеских мин калибра 82 мм снова попала в жилой квартал Красногоровки. К счастью, разрушений и пострадавших среди гражданских лиц нет.


Донецкое направление. Боевики 16 раз использовали оружие против украинских защитников. Самой сложной ситуация остается в южном и восточном пригороде Авдеевки. С наступлением сумерек боевики обстреливали украинских воинов на этом участке фронта с 120-мм и 82-мм минометов, а также стрелкового оружия и гранатометов. Северо-восточнее, в районе Верхнеторецком, противник бил по нашим укреплениям из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия. На Светлодарск дуге в очередной раз из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов врагом были обстреляны наши воины, которые держат оборону возле Луганского.


Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 13 фактов применения боевиками оружия, в том числе с использованием тяжелого артиллерийского вооружения и реактивных систем залпового огня. Так, поздно вечером незаконные вооруженные формирования совершили обстрелы опорных пунктов сил АТО у Троицкого с РСЗО "Град", 152-мм и 122-мм артиллерийских систем. Также из ствольной артиллерии калибра 122 мм противник бил по нашим позициям в районе Новоалександровки. А с 120-мм и 82-мм минометов - неподалеку Новозвановка и Попасной. Вражеские обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов также прошли у Валуйского, Крымского и Станицы Луганской.


В результате обстрелов в течение минувших суток 4 военнослужащих ВС Украины получили ранения.




Пресс-центр штаба АТО 21.05.2017 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 21 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной. Российско-террористические войска прибегают ко все новым вооруженных провокаций против подразделений ВС Украины, применяя и тяжелое артиллерийское вооружение. За прошедшие сутки зафиксировано 48 фактов использования боевиками оружия.


Приморский направление. Незаконные вооруженные формирования 12 раз применяли оружие против украинских защитников. Уже вечером противник из 120-мм минометов обстреливал наши опорные пункты в районе Павлополь, Водяного и Широкино. С минометов калибра 82 мм несколько раз вел огонь по нашим позициям у Красногоровки. По этим же населенных пунктах бандиты систематически били из гранатометов и стрелкового оружия.


Донецкое направление. Противник 22 раза в течение минувших суток нарушал тишину на этом участке фронта. Самой сложной ситуация остается в южном и восточном пригороде Авдеевки. Там боевики традиционно осуществляли обстрелы оборонительные укрепления сил АТО со 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Также со 120-мм минометов противник минимум дважды бил по украинским защитникам, которые держат оборону у Невельского. Кроме того, под обстрел из вражеских минометов различных калибров, вооружения БМП и легкого стрелкового вооружения попали наши позиции неподалеку Верхнеторецком. На Светлодарск дуге незаконные вооруженные формирования вели огонь из минометов калибра 82 мм и станковой противотанкового гранатомета в районе Луганского. С автоматических станковых гранатометов враг обстреливал наши опорные пункты у Песков.


Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 14 фактов использования боевиками оружия, в том числе и артиллерийского вооружения калибром более 100 мм. Так, используя 120-мм минометы, боевики неоднократно обстреливали наши опорные пункты в районе Новозвановка, Новоалександровки и Троицкого. С минометов меньшего калибра, а именно 82 мм, а также с противотанкового ракетного комплекса и гранатометов, противник бил по украинским защитникам у Крымского.


Вследствие вражеских обстрелов в течение минувших суток 7 военнослужащие ВС Украины получили ранения.




Пресс-центр штаба АТО 22.05.2017 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 22 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, однако полностью контролируемой украинским защитниками. Российско-террористические войска продолжают обстреливать подразделения ВС Украины вдоль всей линии разграничения, впрочем интенсивность вражеского огня из тяжелых артиллерийских систем относительно снизилась. За прошедшие сутки зафиксировано 48 фактов использования боевиками оружия.


Приморский направление. Незаконные вооруженные формирования 17 раз применяли оружие против украинских воинов. В частности, вчера вечером боевики совершили обстрел наших позиций вблизи Широкино с миномета калибра 120 мм. Рядом, по укреплениям ВС Украины в районе Водяного, несколько раз бил вражеский танк. Бойцов сил АТО, которые держат оборону возле Гнутово, противник обстреливал из 82-мм минометов, а у Павлополь - из вооружения БМП. На тех же участках линии соприкосновения, а также недалеко от Лебединского, Чермалык и Новотроицкого боевики периодически применяли стрелковое оружие и гранатометы.


Донецкое направление. 24 раза в течение минувших суток незаконные вооруженные формирования нарушали тишину на этом участке фронта. Чаще всего - на подступах к Авдеевки. Так, вечером боевики неоднократно открывали интенсивный огонь по нашим отдельных опорных пунктах в южном пригороде Авдеевки с 82-мм и 120-мм минометов, а также средств поражения меньшего калибра. Восточнее, у Каменки, враг также применял минометы калибра 82 мм и зенитную установку. Из таких же минометов, стрелкового оружия и гранатометов оккупанты били неподалеку Верхнеторецком, опытно и Песков. Из пригорода временно оккупированной Горловки пророссийские бандформирования вели огонь по нашим опорных пунктах в районе Зайцевой и Майорская.


Кроме того, вчера около 19.00 боевики со стороны оккупированного населенного пункта Ясиноватая обстреляли Донецке фильтровальную станцию. Таким образом оккупанты раз поставили на карту своих преступных планов экологическую безопасность всего региона и благополучие мирных жителей.


Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 7 фактов использования боевиками оружия. Так, вечером из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия бандиты обстреляли украинских защитников вблизи Троицкого. Неподалеку Крымского и Золотого били из минометов калибра 82 мм. В районе Малинового противник применял автоматические станковые гранатометы.


На протяжении прошедших суток 2 военнослужащих ВС Украины получили ранения.




Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar