neljapäev, 21. september 2017

ATO staap hommikul: 19 vaherahu rikkumist.


Пресс-центр штаба АТО 1 tund tagasi ·

# АТОподии Возведение пресс-центра штаба АТО по 20.09.2017 года. 


В конце прошлой эпохи обстановка в районе проведения АТО несколько обострилась. Если днем ​​противник почти придерживался режима тишины, то после 18 часов активность врага существенно возросла. 


Так, наиболее горячо было на Донецком направлении. Вечером, в районе Авдеевской промзоны, боевики несколько часов обстреливали наши опорные пункты по различным видам гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Наши защитники жестко отвечали врагу. В результате одного из этих противостояний, около 18 часов, получил пулевое ранение один украинский военный. Кроме того, вчера трижды под пулеметный огонь попали наши укрепления вблизи Песков и дважды - у Майорская Зайцев, Невельского. 


За прошедшие сутки оккупанты раз продемонстрировали и свое отношение к гражданскому населению. Зная, что КПВВ майорских завершает работу по пропуску граждан в 18.30, боевики в очередной раз совершили провокацию, выпустив около 20 машин с гражданскими лицами за пределы своего пункта пропуска. 


Итак, люди, которые пытались въехать на подконтрольную Украины территорию, стали заложниками ситуации. В то же время, боевики открыли огонь по нашим позициям. Гражданские лица, среди которых старики и женщины с детьми, оказались на линии огня и были вынуждены бежать и искать убежища на позициях украинских военных. 


Об этом провокацию немедленно проинформировали СЦКК и наблюдательную миссию ОБСЕ. Но, несмотря на то, что боевики сообщили о соблюдении режима тишины вблизи КПВВ майорских, уже через пять минут со стороны противника снова начался обстрел. 


Украинские военные эвакуировали гражданских лиц в более безопасное место и в течение ночи обеспечили их охрану. 


Эта очередная провокация ярко демонстрирует, что боевики пренебрегают безопасностью и жизнью гражданских лиц и цинично нарушают перемирие. 


На Приморском направлении российские оккупанты выпустили 14 мин калибра 82 миллиметра у Павлополь и Широкино. А крупнокалиберный пулемет противника работал в окрестностях Водяного. 


На Луганском направлении вчера сохранялась тишина. 


В общем, за прошедшие сутки российско-оккупационные группировки 19 раз нарушили перемирие. Почти на каждый второй обстрел силы АТО отвечали огнем на поражение противника. В результате боевых действий один украинский защитник получил ранения.


Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar