kolmapäev, 1. november 2017

Tõmtšuki operatiivinfo.

25-31 oktoober tuli VF-st juurde:

ca 3000 tonni kütust (Rovenki; Semeikino; Krasnaja Mogila)
Ešelon armeetehnika, talvevarustuse ja toiduainetega (Ilovaisk)
26.10 saabus läbi Izvarino ja Uspenka järjekordne "humanitarkakonvoi" (järjekorras juba nr.70) kooseisus 45 veokit ja ca 450 tonni kaupa.



Dmitry Tymchuk 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

В период с 25 по 31 октября 2017 с.г. отмечалось снижение интенсивности огневых ударов со стороны оккупантов на Донбассе по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории, хотя вместе с этим противник увеличил интенсивность применения тяжелого вооружения – в основном в темное время суток, после завершения работы представителей миссии ОБСЕ. Всего в этот период подразделения «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» (оперативно подчинены 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ) осуществили более 120 огневых налетов (на протяжении предыдущего недельного периода - порядка 160) из 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Богуславское, Троицкое, Водяное, Павлополь, Гнутово, Талаковка, Широкино, Старогнатовка. Кроме того, противник в районе Станица Луганская систематически обстреливал подразделения сил АТО из стрелкового вооружения, что является нарушением соглашения о разведении сил в данном районе, а также активизировал деятельность своих снайперских групп на Донецком направлении.

В период с 24 по 30 октября 2017 с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 7 человек:

1 АК - 9 ошмсп мп (Новоазовск) 2 чел., 3 омсбр (Горловка) 1 чел., 100 омсбр (Донецк) 1 чел., 11 омсбр (Донецк) 1 чел.;

2 АК - 2 омсбр (Луганск) 1 чел., 7 омсбр (Брянка) 1 чел..

Для обеспечения террористической деятельности частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» в период с 25 по 31 октября 2017 с.г. с территории России было доставлено около 3000 тонн ГСМ (ж\д. ст. Ровеньки, Семейкино и Красная Могила), а также эшелон с военной техникой, зимней формой одежды и продовольствием (ж/д. ст. Иловайск). 26 октября с.г. через пункты пропуска Изварино и Успенка на территорию, неподконтрольную Украине, введен очередной (70-й) т.н. “гуманитарный конвой” в составе 45 единиц автомобильной техники, который доставил около 450 тонн груза.

Перемещения сил и средств противника:

- в районе Ясиноватой оккупанты усиливают свою артгруппу. Через Макеевку на северо-запад в сторону Верхнекальмиуского водохранилища и Минерального прошла прицепом 4-х орудийная батарея 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А, (переброска осуществлялась Уралами, 1 Кразом и 1 Зил-131), также в данном направлении - Камаз, БТР-70 и 2 УАЗ-469;

- на Луганск по трассе М-04 со стороны Изварино – 4 Урала и 1 Камаз с прицепом, все армейского типа. Перевозился БК, в основном – минометные мины;

- южнее Васильевки оккупанты оборудуют новый опорный пункт с бронетехникой. В сторону насосной станции – 4 БМП-2 и 1 БТР-70\80 (принадлежат 11омсп). Позиции техники тщательно замаскированы.

Для поддержания морально-психологического состояния личного состава оккупантов из «1-го АК ДНР» в первой линии отмечается распространение командным составом неких «проверенных сведений разведки» о якобы имеющихся в подразделениях ВСУ «трудностях с боеприпасами». Согласно распространяемых командованием боевиков слухам, в передовых подразделениях ВСУ «введены нормы расхода боеприпасов», и если они превышаются, то командиры принимают меры дисциплинарного воздействия к личному составу. Однако учитывая тот факт, что в последнее время подразделения ВСУ все более адекватно реагируют на обстрелы со стороны оккупантов и чаще открывают ответный огонь, рядовые боевики не особенно верят данным слухам.

Т.н. «министерство экономического развития ЛНР» пытается запустить производственный процесс на Стахановском вагоностроительном заводе. Учитывая возможные проблемы с реализацией готовых грузовых вагонов на территории РФ и закупки металлопроката для их строительства (крупные российские компании отказываются работать напрямую с фирмами из «ЛНР», опасаясь применения международных санкций), в качестве основной рассматривается схема закупки материалов и реализации продукции через возможности филиала №2 ЗАО «Внешторгсервис» (директор С.Горохов). На сегодня соответствующий проект находится на согласовании у руководителя ЗАО «Внешторгсервис» С.Курченко.

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar