neljapäev, 25. mai 2017

ATO staap hommikul: 50 vaherahu rikkumist. 2WIA

Пресс-центр штаба АТО 06:00 ·

Возведение пресс-центра штаба АТО за прошедшие сутки по состоянию на 06.00 час 25 мая 2017


Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с признаками частичного ее обострения на отдельных участках линии соприкосновения. За прошедшие сутки противник 50 раз открывал огонь по украинским воинам, неоднократно используя и тяжелое артиллерийское вооружение, применение которого строго запрещено минского договоренностями.


Приморский направление. Более половины фактов нарушения пророссийскими НЗФ режима прекращения огня, а именно 27 зафиксировано именно на этой части фронта. Под вечер боевики снова взялись обстреливать оборонительные укрепления ВС Украины по артиллерии. В частности, из 120-мм минометов враг бил по нашим позициям в районе Широкино, Чермалык и Водяного. Также из артиллерийских систем калибра 122 мм бандформирования обстреляли наши опорные пункты у Широкино и севернее, близ Марьинки. На тех же участках, а также неподалеку Гнутово, Лебединского, Павлополь, Новотроицкого и Красногоровки боевики активно вели огонь из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных модификаций, стрелкового оружия, порой из вооружения БМП.


Донецкое направление. На этом участке фронта зафиксировано 17 случаев нарушения боевиками договоренностей о неприменении оружия. Самой напряженной ситуацией остается в пригороде Авдеевки, где боевики вчера вечером снова дважды били по нашим позициям с РСЗО "Град". В частности, враждебные реактивные снаряды раз попали и по жилому кварталу, который расположен на южной окраине этого населенного пункта. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Впрочем, в нескольких частных домах повреждены крыши и окна.


На том же направлении противник неоднократно применял минометы, гранатометы и стрелковое оружие в районе Новгородского, Верхнеторецком и Песков. А по нашим укреплениям неподалеку Невельского боевики несколько раз стреляли из 122-мм артиллерийских систем.


Луганский направление. На этом участке фронта в течение минувших суток НЗФ ни разу не использовали тяжелого артиллерийского вооружения. Всего начислено 6 вражеских обстрелов. Вечером противник обстрелял украинских воинов, которые держат оборону у Троицкого, из минометов калибра 82 мм. Позже вел огонь из вооружения БТР, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим укреплениям в районе Новоалександровки.


В результате боевых действий прошедшие сутки 2-х военнослужащих ВС Украины были ранены.

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar