teisipäev, 31. mai 2016

UKR ekspert kommenteerib olukorda ja SNBO avaldusi, et VF võib alustada lähiajal täismastaapset sõjategevust Ukrainas.

Ekspert mainib, et täismastaapse rünnakuoperatsiooni ettevalmistamine ja vahendite ja jõudude kokku ajamine võtaks VF-l aega ca 30-45 päeva. Praegu midagi sellist märgata ei ole ja tõenäosus suuremaks rünnakuoperatsiooniks on väike.


Решится ли РФ развернуть полномасштабную войну на Донбассе?
31 мая 2016, 08:14
 
Провокации были и будут возникать с разной мощью и продолжительностью, поскольку Россия продолжает придерживаться своей стратегии постоянного давления на Украину.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал председатель Совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский, анализируя заявление Александра Турчинова о том, что провокации РФ могут перерасти в полномасштабные военные действия.

«РФ сориентирована на поддержание вялотекущего конфликта, основной задачей которого на данном этапе является изматывание: вымывание ресурсов как экономических, так и физических из Украины с целью ослабления и для того, чтобы развалить страну, насколько это возможно», – объясняет Грабский.

По его словам, усиления-уменьшения обстрелов будут иметь место в ближайшей перспективе и никуда от этого не деться.

На его взгляд, заявление Турчинова нужно рассматривать в нескольких аспектах: на внешнего и внутреннего потребителя.

«Может ли усилится эскалация РФ на наши позиции? Да, безусловно. Способен ли противник проводить полномасштабные наступательные действия в ближайшей перспективе? Нет», – констатировал эксперт.

«Для подготовки к наступательной операции оперативного уровня необходимо от 30 до 45 суток. Это серьезная работа по накоплению ресурсов, подтягиванию подразделений, созданию резервов», - разъяснил он.

Кроме того, нужно понимать, что позиции, которые мы сейчас занимаем, готовились не один месяц, а то и год в некоторых направлениях. Также для наступления на хорошо подготовленную оборону противника требуется создание большого преимущества в силах, средствах и использовании другого вооружения – ракетных войск и авиации.

«Но авиация со стороны РФ задействована быть не может в таких масштабах. Даже если предположить, что они смогут нанести какой-то первый удар, потом это приведет к жесточайшим санкциям. Поэтому сейчас РФ выполняет свою основную задачу, которая не поменялась, – изматывание Украины», – проанализировал ситуацию Сергей Грабский.

http://ru.slovoidilo.ua/2016/05/31/novost/bezopasnost/reshitsya-li-rf-razvernut-polnomasshtabnuyu-vojnu-na-donbasse
 

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar