teisipäev, 31. mai 2016

UKR meedias käivad täna kõlakad, et VF tõmbub Donbassist välja.
Lavrov teatas, et Kreml ei tunnista ega tunnusta DNR ja LNR moodustisi.

Россия окончательно отказалась от Донбасса – что стоит за жестким решением
Министр иностранных дел России Сергей Лавров четко заявил, что Москва не признает независимость так называемых "республик" Донбасса, как это было с Южной Осетией и Абхазией, так как это было бы совершенно не продуктивным решением.

При этом глава российского МИД отметил, что такой шаг ослабит давление Запада на Киев, которое западные партнеры оказывают на украинцев "без свидетелей".

Он пояснил, что если Донбасс получит особый статус, то в независимости "ЛНР" и "ДНР" не будет необходимости, так как им будет дано право на прямые экономические и другие связи с Российской Федерацией.

Также Лавров сообщил, почему не проводят выборы в Донбассе.

http://news.wikilex.com.ua/2016/05/31/rossiya-okonchatelno-otkazalas-ot-donbassa-chto-stoit-za-zhestkim-resheniem-2/
Мнение: в России говорят о подготовке к уходу с Донбасса
31 мая 2016 18:13
 
Российский историк и политический эксперт Валерий Соловей разместил на своей странице в Facebook информацию, которая может свидетельствовать о готовящемся выводе российских войск с Донбасса. По информации Соловья, российские "прикомандированные" должны покинуть его к концу лета вместе с "инструментами". "Начинаем паковать вещи, некоторые местные - тоже", - процитировал историк одного из таких "прикомандированных". "Апостроф" решил уточнить, насколько серьезными являются намерения России покинуть восток Украины, и каким будет дальнейшее развитие событий.

- Валерий Дмитриевич, скажите, насколько серьезны ваши источники, сообщившие об уходе россиян с Донбасса?

- Нужно отдавать отчет, что речь в данном случае идет только о намерениях, которые могут меняться. Эти идеи, чтобы покинуть Донбасс, существовали и летом прошлого года, и все это выглядело достаточно серьезно. Но затем намерения изменились в связи с тем, что изменилась воля российского руководства.
 Но воля российского руководства является реакцией на ситуацию. И пока что то, что там сейчас происходит, выглядит именно таким образом, как я написал. Потому что об этом сообщают люди с мест, которые там сейчас находятся.
 
- Это российские военные?

- Назовем их так – "заинтересованные лица", участники событий, вот они так и описывают ситуацию. А что будет через месяц, даже через 2 недели, никто не знает…
- Если смотреть в свете других последних событий – освобождения Надежды Савченко, заявления Дмитрия Пескова…

- Это все симптоматика, указывающая на то, что Россия соглашается на выполнение Минских соглашений. Она-то всегда говорила, что готова выполнять Минские соглашения. Но просто раньше речь шла о российской интерпретации. Сейчас складывается впечатление, что она готова к некому компромиссу. То есть что она отказывается от первоначальной жесткой и однозначной интерпретации Минских соглашений в пользу более приемлемой формулы. Как это может выглядеть: если к концу лета действительно выводятся "прикомандированные", то осенью на Донбассе будут проведены выборы, пока что подготовка к этим выборам идет, насколько я знаю. Выборы с участием украинских партий, причем даже тех, которые на Донбассе называют "бандеровскими".................

Täispikkuses loe siit: http://glavnoe.ua/news/n273015

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar