pühapäev, 22. mai 2016

20.mail toimus Kiievis "Azovi marss".
Polk "Azov" võitlejad protesteerisid valimiste läbiviimise vastu gängastaanis. Nõuti Porošenkolt raada laialisaatmist, kui see peaks laskma okupeeritud aladel valimistel toimuda.
Porošenko: Sõjalist lahendust gängastaani probleemile ei ole. Minu siht on valimiste korraldamine Dommbasstaanis ja Lugandas.




Клубы дыма и жесткий ультиматум власти: все подробности митинга "Азова" в Киеве (фото,видео)

Шествие парализовало движение в центре города, но прошло все относительно спокойно.
 

20 мая, возле здания парламента прошел митинг представителей полка "Азов", которые протестуют против проведения выборов на востоке Украины.

"Площадь перед Радой заполняется людьми из шествия "Азова". Пока спокойно. Митинг начался с привычных кричалок. Перед шеренгой стоят два пикапа. На одном – огромный барабан и два барабанщика, задающие ритм. На другом – заводила с микрофоном", – написал на своей странице в Facebook журналист Денис Рафальский.

Организаторы масштабной акции протеста cразу выдвинули власти жесткий ультиматум.
Так, народный депутат, командир полка "Азов" Андрей Билецкий пригрозил "выгнать" президента Петра Порошенко и разогнать парламент, если будут проведены выборы на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщил журналист Алексей Мацука.
О какой-либо реакции властей на ультиматум не последовало.

Всего в акции принимали участие около 2 тысяч человек.
В связи с этим движение в центре города было затруднено, а проезд от Европейской площади к станции метро "Арсенальная" открыт только частично.

Вместе с тем здание парламента взяли под усиленную охрану подразделения Нацгвардии.


Как сообщил Билецкий в интервью телеканалу 112, это далеко не предел мобилизационного потенциала батальона.
По его словам, "если власть поведет себя неадекватно", на митинг выйдет в 5–10 раз больше людей.
До этого митингующие прошли маршем от монумента Родине-матери к парламенту в сопровождении бойцов Национальной гвардии и полицейских. Они несли по улицам флаги и скандировали лозунги.
По сообщениям местных жителей, они бросали в сторону здания Верховной Рады дымовые шашки и петарды.



Однако советник главы МВД Зорян Шкиряк в заявил, что грубых правонарушений со стороны активистов, участвовавших в марше "Азова", не было, передает телеканал 112.

"К сожалению, петарды имели место, имели место файеры, но я еще раз хочу подчеркнуть, что каких-то грубых правонарушений со стороны активистов, участвовавших в этой акции, не было. Самое главное – исключить любые провокации, поскольку мы имеем печальный опыт, когда появляется кто-то извне и определенно может создавать те или иные провокации, а также осуществлять грубые правонарушения. Сейчас все правоохранители находятся на своих местах, они обеспечивают общественный порядок", – уточнил он.

Тем временем "Сбербанк России", который находился на пути шествия, подготовился к событию – заблаговременно окна забили фанерой, а вывеску затянули пленкой, передает ТСН.


"Сразу по окончании всеукраинской акции "Требования Нации – нет капитуляции" активисты Гражданского Корпуса "Азов" разделились на группы и отправились в разные места, чтобы кое-что напомнить представителям нашей власти", – говорится в сообщении пресс-службы формирования.

Демонстранты развернули плакаты с надписями "Не сбегут как "папередники!" и снова зажгли файеры.

"Я не исключаю этого", – сказал он журналистам, отвечая на вопрос относительно возможных сроков проведения местных выборов на Донбассе.

Порошенко отметил, что когда будет безопасность, стабильное прекращение огня, которое будет контролировать вооруженная международная миссия на линии столкновения и на границе с Россией, тогда можно проводить выборы и вернуть оккупированные территории под государственный суверенитет Украины.

"Я доверяю Донбассу, там тоже есть украинцы, и они находятся в ужасных гуманитарных, социально-экономических условиях", – добавил президент.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что выборы на Донбассе могут пройти уже этим летом.





 



http://www.segodnya.ua/politics/society/kluby-dyma-i-zhestkiy-ultimatum-vlasti-vse-podrobnosti-mitinga-azova-v-kieve--717490.html



Порошенко обозначил свою позицию по выборам на Донбассе

22 мая 2016 г. в 17:14

Президент Петр Порошенко отреагировал на марш "Азова" в Киеве. Он обратил внимание, что картинку с акции сразу стали крутить российские СМИ с добавлением лживой информации о раненых гражданах и полицейских.

По сути же проблемы он отметил, что военным путем вернуть Донбасс невозможно, что это не его сценарий.

Его же сценарий - мирный план, который во многом отражен в положениях Минских договоренностей. В этом политико-дипломатическом направлении он и будет продвигаться. Президент перечислил основные вехи этих соглашений, добавив к ним введение полицейской миссии ОБСЕ.

Таким образом, учитывая все сообщение на сайте президента, главнокомандующий не отбрасывает с повестки дня выборы на оккупированной территории. Они скрываются под его фразой "политические принципы урегулирования". Об этом он упомянул перечисляя остальные пункты плана - освобождение заложников, отвод вооружения, взятие под контроль государственной границы...

real-vin.com

http://kriminal.tv/news/poroshenko_oboznachil_svoju_pozitsiju_po_vyboram_na_donbasse.html


 

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar