kolmapäev, 29. juuni 2016

Tõmtšuki operatiivinfo.

Širokino all kinni võetud 8 gängari juhtum toob kaasa Dommbasstaani 1 Aremeekorpuse 9.üksiku ründepolgu juhtivkooseisu maha võtmise kuni jaotasemeni ja nende asendamise VF regulaararmee kaadriga.

Dmitry Tymchuk

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают использовать для обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов, помимо прочих, и тяжелые вооружения – в частности, 120-мм миномёты и 122-мм самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика».

Так, в районе Красногоровки террористы с позиций северо-восточнее шахты «Трудовская ОП» из лесо-парковой зоны и позиций в южной части Старомихайловки (частный сектор) дважды нанесли огневой удар по передовым опорным пунктам и НП сил АТО в районе микрорайона «Восточный» (Красногоровка) из 120-мм миномётов, при этом ещё не менее 3-х единиц 82-мм миномётов вели огонь из района асфальтно-бетонного завода. Часть минометных ударов пришлась на жилой сектор (в районе северо-восточнее улицы Советской и ж\д станции Красногоровка).

В районе Докучаевска с позиций между «Соколом» и посёлком «Старая колония» (северо-восточнее русла реки Сухая Волноваха) пара 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика» выпустили 12 снарядов по передовым опорным пунктам сил АТО в районе восточнее и юго-восточнее Новотроицка. В этом же районе, при поддержке крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов типа АГС-17 и СПГ-9М, пехотная группа противника, используя «зелёнку» на нейтральной полосе на северо-восточной окраине Новотроицка, с близкой дистанции попыталась обстрелять передовые позиции сил АТО из пулемётов и ручных гранатомётов.

Вовремя обнаруженная боевым охранением и накрытая плотным автоматно-пулемётным огнём украинских войск, данная группа была вынуждена отойти на исходный рубеж. В этом же районе боевики интенсивно «отработали» крупнокалиберными пулемётами по передовым позициям сил АТО в районе н.п.Ясное.

В районе Горловки до взвода террористов при поддержке 2-х БМП-2, разбившись на несколько групп, вели обстрелы позиций украинских войск южнее и восточнее Майорска с нескольких замаскированных и оборудованных огневых позиций. Противник действовал с позиций западнее р.Жованка и из-за дороги северо-западнее Майорского бетонного завода и улиц Горнопромышленной и Мира (район отвалов). При этом террористы вели интенсивный огонь из пулемётов и гранатомётов, из посадок севернее станции Терриконная их поддерживала миномётная батарея.

Активные обстрелы со стороны террористов фиксировались практически по всем участкам зоны АТО от Светлодарской дуги до Горловки, Донецка, южнее и вплоть до Приморского фланга. Особая активность противника – районы н.п. Зайцево, Авдеевка, «Бутовка», Марьинка, Старогнатовка, Талаковка, Широкино.

На Луганском направлении наблюдается менее напряженная ситуация, однако активность противника фиксируется в районе н.п. Счастье, Станица Луганская, Новозвановка, Троицк (южнее Попасной), фиксируется активность ДРГ боевиков вдоль Северского Донца и в промежутке между данной рекой и Бахмутской трассой.

Фиксируется усиление подразделений боевиков в «стыке» между «1-м АК ДНР» и «2-м АК ЛНР» в районе Светлодарской дуги. В частности, отмечается усиление бронетехникой (к переднему краю переброшено до 20 ед. ББМ) и появление сразу нескольких «блуждающих» миномётных подразделений (2 из них оснащены 120-мм миномётами). В этом районе террористы в основном оперируют с направления н.п.Нижнее Лозовое и в районе Гольмовского.

Отмечается наличие артиллерийских и танковых подразделений боевиков юго-восточнее Докучаевска, а также севернее данного н.п. Также в этом районе боевики активно оборудуют вторую линию обороны (фиксируется строительная техника).

Активно идет перегруппировка подразделений террористов на участке между Спартаком и Ясиноватой, отмечается усиление в районе Минерального, а также севернее Ясиноватой (переброшено 2 «мотострелковые роты»). Всего на данных участках дополнительно появилось 15-16 единиц бронетехники, включая 6 танков. В район Спартака противник перебрасывает новые огневые группы (отмечалось перемещение нескольких грузовиков с ЗУ-23-2 и прицепленными 120-мм миномётами).

Из Дебальцево в сторону н.п.Логвиново (Бахмутский район) зафиксировано передвижение колонны военной техники боевиков (танки, БТР и БМП). Общее количество до 20 единиц.

Захват в плен украинскими войсками в районе Широкино 8 боевиков вызвал крайне негативный резонанс в среде командования «1-го АК ДНР». Командованию «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты ДНР», в состав которого входили захваченные террористы, указано на «халатное отношение к выполнению служебных обязанностей», «расхлябанность» в подразделениях полка и «крайне низкий уровень планирования и организации проведения боевых операций». В ближайшее время планируется заменить всех представителей командного состава полка до уровня взвода из числа местных боевиков на кадровых офицеров ВС РФ.

В «ЛНР» продолжается истерия по поводу якобы запланированного «широкомасштабного наступления украинских войск». В среде боевиков и местных СМИ разгоняются фантастические «данные военной разведки» о массовой переброске боевой техники и вооружения сил АТО в Лисичанск и Северодонецк, вплоть до утверждений о переброске штурмовой авиации и РСЗО, а также «бригад наемников НАТО». Однако вместо запланированной «консолидации и мобилизации» пропаганда «ЛНР» добивается обратного эффекта: в рядах частей и подразделений «2-го АК ЛНР» отмечается резкий рост дезертиров, особенно сложная ситуация в этом плане сложилась во «2-й отдельной мотострелковой бригаде народной милиции ЛНР», где на данный момент дезертировало более 20 боевиков.

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar