pühapäev, 7. august 2016

UKR luure pikk kokkuvõte 29.07-04.08.2016

Особенности развития обстановки на временно оккупированных территориях Украины
(29 июля - 4 августа 2016)


 Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной и характеризуется:

скрытой подготовкой российских оккупационных войск в осуществление наступательных / штурмовых действий в районах н.п. Авдеевка, Зайцево, майорских, Опытное и на т.н. "Светлодарск выступлении";


активизацией разведки, в т.ч. с применением БПЛА, диверсионно-разведывательных групп и современных российских систем радио- и радиотехнической разведки;


продолжением мероприятий по перемещению тяжелого вооружения в линии разграничения и пополнением передовых позиций боеприпасами;


проведением мероприятий оперативной и боевой подготовки 1 и 2 армейских корпусов в единой системе боевой подготовки вооруженных сил Российской Федерации.


В течение текущей недели разведывательными органами Украины зафиксировано значительное количество нарушений Минских договоренностей по отводу вооружения и военной техники. В частности, выявлено 45 случаев (на прошлой неделе - 60 случая):


в 15-км зоне (артиллерийские системы калибром до 100 мм и танки) - 14 фактов (всего не менее 50 танков), наибольшее их количество обнаружено в районах населенных пунктов Горловка, Дебальцево, Донецк, Макеевка, Луганск, Кременец, Коммунаровка, Саханка, ясно, Ясиноватая;


в 25-км зоне (артиллерийские системы калибра от 100 мм и САУ) -22 факта, всего более 70 единиц артиллерийских системы и САУ, большая часть которых зафиксирована в районах Боково-Платово, Дебальцево, Докучаевск, Донецк, Зоринск, Калиново, Лозовое, Макеевка, Обозное, Петровское, Тельманово (Бойкивске)


в 35-км зоне зафиксировано 9 фактов нарушений, в которых было обнаружено 24 единицы 122-мм РСЗО "Град" в районах населенных пунктов Боково-Платово, Горловка, Докучаевск, Донецк, Малиновое, Харцызск.


Указанная информация доведена до руководителей Общего центра контроля и координации прекращении огня и стабилизации обстановки для документирования и фиксации в установленном порядке.


В течение недели зафиксировано увеличение интенсивности обстрелов российскими оккупационными войсками наших позиций. Активизация использования противником во время обстрелов 122-мм и 152-мм артиллерийских систем, 120-мм и 82-мм минометов стала особенностью текущей недели.


Всего с 29 июля по 4 августа с.г. осуществлено 412 (на прошлой неделе - 389) обстрелов и штурмовых действий.


Наибольшая интенсивность обстрелов на этой неделе состоялась на Донецком направлении (205 случаев, что составляет 50% от общего количества).


Сохраняется угроза проведения российскими оккупационными войсками наступательных / штурмовых действий на Донецком и Славянском направлениях. Противник осуществляет доукомплектование личным составом, вооружением и боеприпасами 3 и 5 отдельных мотострелковых бригад. Отозвано личный состав и медицинский персонал из отпусков.Кроме того, согласно распоряжению командования 1 армейского корпуса осуществляется досрочная выписка из лечебных учреждений всех легко раненых военнослужащих.В н.п. Донецк, Горловка, Енакиево, Макеевка и Харцызск проведена тренировка персонала медицинских учреждений и учреждений по организации приема большого количества раненых.


Поставлена ​​задача открыть временные пункты для сдачи крови (в городах Донецк, Макеевка, Харцызск, Горловка, Енакиево, Зугрэс) и пополнить запасы медикаментов и продовольствия.


Противник продолжает активное ведение разведки с целью уточнения боевых порядков сил Антитеррористической операции на переднем крае и определения объектов огневого поражения в тактической глубине наших войск.


В общем, за текущую неделю отмечено 13 вылетов БПЛА.


С целью наращивания возможностей воздушной разведки, противник осуществляет модернизацию имеющихся БПЛА и испытания закупленных новых БПЛА китайского производства, в которых модернизированы планер и планируется установка собственного программного обеспечения (в частности, автопилота).


Кроме того, активно применяются враждебные диверсионно-разведывательные группы, боевые столкновения с которыми состоялись в районах населенных пунктов Марьинка (30.07) и Богдановка (дважды 31.07 и 04.08).


С целью расширения возможностей разведки на Волновахском направлении в районе н.п. Раздольное обнаружено работу комплекса РТР и РЭБ МКТК-1А "дзюдоист", который находится исключительно на вооружении вооруженных сил России.


Особое внимание командования российских оккупационных войск уделяет мерам по введению в заблуждение сил АТО. Так, противник продолжает создавать ложные оборонительные позиции вдоль линии соприкосновения, в частности в районе н.п. Саханка.


Главным управлением разведки Министерства обороны Украины очередной раз подтверждено, что командование российских оккупационных войск скрывает истинное количество погибших в ходе боевых действий на востоке Украины.


Установлено, что командованием 1 и 2 армейских корпусов неоднократно предоставлялись указания командирам структурных подразделений, в т.ч. начальникам медицинских частей относительно занижения показателей потерь.


По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в период с 25 по 31 июля с.г. подтверждено следующие потери противника составили: безвозвратные (убито) - 29 человек, санитарные (ранения) - 67 человек.


Продолжаются активные мероприятия оперативной и боевой подготовки в подразделениях 1 и 2 армейских корпусов. В частности, 5 августа с.г. завершаются командно-штабные учения в армейских корпусах. Указанные меры являются одним из элементов подготовительного этапа к проведению СКШН "Кавказ-2016" Южного военного округа, которое будет проводиться в сентябре с.г. Угрозу представляет возможность использования обучения как элемента подготовки к боевым действия, как это было сделано Российской Федерацией в 2008 году (учения "Кавказ-2008") во время вооруженной агрессии против Грузии.


Одновременно продолжается боевая подготовка подразделений 1 и 2 армейских корпусов на полигонах:


"Новопавловский" - подготовка проведения командно-штабных учений подразделений 7 омсбр;


"Торез" - тактические учения подразделений 5 омсбр и гсадн оабр 1 АК;


"Маркин" - выполнение упражнений стрельб из вооружения боевых бронированных машин подразделений 9 ошмсп Мп;


"Шимшинивський" - практическая подготовки подразделений 6 омсп к выполнению боевых задач;


"Успенский" - подготовка танковых экипажей из состава 2, 4, 7 омсбр, 6 омсп и отб к проведению соревнований по танкового биатлона;


"Перевальский" - тактическая и огневая подготовка подразделений 4 омсбр.



Развитие ситуации в оккупированном Крыму.

В рамках наращивания боевых возможностей межвидовой группировки ВС РФ в Крыму осуществляется усиление сухопутного компонента на севере полуострова.


Согласно заявлению начальника штаба - первого заместителя командующего Воздушно-десантных войск (ВДВ) генерал-лейтенанта М.Игнатова от 1 августа с.г. в г.. Джанкой начнется формирование 97 десантно-штурмового полка. В частности, в 2017 году планируется развернуть батальон, а в течение 2018-2019 годов завершить процесс формирования полка, который войдет в состав 7 десантно-штурмовой (горной) дивизии (Новороссийск).


Продолжается усиление морского компонента межвидовой группировки ВС РФ в Крыму. Так, 29 июля с.г. в акватории Балтийского моря начались ходовые испытания третьего фрегата проекта 11356 "Адмирал Макаров", на вооружении которого находится ракетный комплекс "Калибр-НК" (позволяет наносить удары с любой точки северо-западной части Черного моря по объектам и целям на всей территории Украины). До конца 2016 года ожидается включение корабля в состав 30 дивизии надводных кораблей ЧФ РФ (г. Севастополь). После введения фрегата "Адмирал Макаров" в состав ЧФ РФ количество кораблей, оснащенных универсальным ракетным комплексом типа "Калибр" увеличится до семи.


Справка: в состав ЧФ РФ входят фрегаты "Адмирал Григорович" (в июне с.г. прибыл в ВМБ Севастополь) и "Адмирал Эссен" (планируется переход). Строительство остальных фрегатов проекта 11356 ( "Адмирал Истомин", "Адмирал Корнилов", "Адмирал Бутаков") на калининградском заводе "Янтарь" прекращено за отсутствием украинских газотурбинных энергетических установок.




Erinev infograafika algallika juures:
http://gur-mou.gov.ua/content/osoblyvosti-rozvytku-obstanovky-na-tymchasovo-okupovanykh-terytoriiakh-ukrainy-29-lypnia-04-serpnia-2016-roku.html 

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar