neljapäev, 21. aprill 2016

ATO staabi hommikune aruanne

Пресс-центр штаба АТО
3 tundi ·Возведение пресс-центра штаба АТО на 06:00 час 21 апреля 2016:

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования при поддержке страны агрессора 33 раза открывали огонь по силам АТО. В частности, 9 обстрелов произошло из оружия крупного калибра. Пренебрегая минского договоренностями боевики наносили огневые удары из минометов калибра 120 мм в направлении Попасной, а с минометов калибра 82мм - по украинским укреплениях у зайцев. Горячее снова было в районе обороны Авдеевки, где враг использовал против наших подразделений минометы обоих калибров добавив огонь из гранатометов различных систем, пулеметов и стрелкового оружия.


Несмотря на серьезный натиск боевиков в Марьинке, где незаконные вооруженные формирования 14 раз применяли весь арсенал оружия, среди которых и минометы калибра 82мм, контроль над ситуацией остается за Вооруженными Силами Украины. Активность враг проявлял и в направлении Широкино, Водяного, Березовой, Красногоровка, шахты Бытовки, Счастье и Новозвановка.


За указанный период силы антитеррористической операции 14 раз открывали огонь на наиболее угрожаемых направлениях сближения противника.



Dmitri Tõmtšuki operatiivinfo.
VF armeegrupeering Ukrainas (edaspidi Gäng) ootab venest täienduseks 25.aprilliks Volnovaha rajooni, Ljubovka suunal, kahte motolaskurpataljoni.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».
В течение прошедших суток в ходе обстрелов позиций сил АТО на Донбассе российско-террористические войска несколько снизили число случаев использования «запрещенных» вооружений. Использование террористами минометов (в т.ч. 120-мм) фиксировалось в районе Авдеевки, Марьинки. Зайцево.

Основными очагами напряженности продолжают оставаться районы н.п. Марьинка, Авдеевка (вплоть до Опытное-Водяное и Новгородское), н.п.Зайцево, Жованка и Майорск. Позиции сил АТО в районе Опытного обстреливались с западной окраины Спартака огневой группой боевиков из ЗУ-23-2 (2 единицы) и крупнокалиберных пулемётов. Кроме того, наблюдается активизация боевиков на приморском направлении и южнее Донецка – восточнее Талаковки два опорных пункта украинских войск были обстреляны с ближней дистанции, ещё несколько НП были накрыты огнём АГС-17. В районе Станицы Луганской в ночное время боевики вели обстрелы из стрелкового вооружения и подствольных гранатометов.

Обращает на себя внимание стремление террористов активно и скрытно действовать мелкими пехотными группами на переднем крае и в нейтральной зоне с целью внезапных обстрелов позиций сил АТО с ближних дистанций. Также боевики активно ведут разведку боевых порядков украинских войск на переднем крае и в тактических тылах; обновляют минно-взрывные заграждения; пытаются нейтрализовать подобные заграждения, выставленные украинскими войсками.

Под видом «подготовки к параду 9-го мая» боевики стягивают сразу в несколько районов Макеевки и Донецка тяжёлое вооружение – танки, ББМ и артиллерийские системы. Всего на вечер вчерашнего дня (20.04.2016) - до 20 танков, до 25 ББМ, 8-10 РСЗО и порядка 20 артиллерийских систем разного калибра (включая САУ). Примечательно, что вооружение и военная техника, которая ранее была сосредоточена и замаскирована террористами в данных населенных пунктах, в «парадах» не задействуется.

К 25.04.2016 в район н.п.Любовка Волновахского района планируется прибытие двух «мотострелковых батальонов» российско-террористических войск. Переброска живой силы и ББМ планируется отдельно (техника – «перекатами» в ночное время). Таким образом, военное руководство «ДНР» продолжает накопление сил и средств в районе н.п.Докучаевск.

На фоне отсутствия военных успехов бандформирований «ДНР» в районе Авдеевки, с подачи руководства НВФ среди боевиков распространяются слухи о якобы имеющих место конфликтах с использованием оружия между подразделениями ВСУ и Национальной гвардии Украины на данном участке фронта. Слухи распространяются со ссылкой на разведданные «военной разведки ДНР» в том контексте, что военнослужащие ВСУ выступают против гвардейцев («карателей») – якобы во время последнего инцидента украинские десантники «уничтожили» 15 национальных гвардейцев. Боевикам внушается мысль, что скоро «ВСУ перейдут на сторону ополченцев».

Руководство «ДНР» пытается сохранить «бизнес» по обналичиванию социальных выплат от Украины для жителей оккупированных районов. В частности, для предотвращения массового «пенсионного туризма» среди местного населения усиленно распространяется информация о том, что СБУ ведет «фотофиксацию» всех граждан, выезжающих через линию разграничения на неоккупированную территорию, с целью последующего ареста, изъятия денежных средств и обвинений в «финансировании терроризма».


**************

Vaata ka

http://www.militaar.net/phpBB2/viewtopic.php?f=66&t=31054

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar