teisipäev, 31. jaanuar 2017

Бои за Авдеевку: военные рассказали, как спастись при ракетном обстреле (видео)

13:43 31 января 2017


Больше всего жертв при бомбардировке происходит во время паники и неправильных действий
 
Авиационные удары и пуски вражеской артиллерии могут иметь непредвиденные фатальнее последствия, поэтому во время обстрела надо сохранять спокойствие и следовать базовым знаниям, говорится в программе «Техника войны» Военного телевидения Украины на канале Youtube, передает Politeka.

В программе говорится, как правило пуски совершают с расстояния 5-20 км. А скорость полета такой ракеты 690 метров за секунду.

По словам видеоблогера, бойца 25 бригады ВСУ Валерия Ананьева, когда летит ракета с установки «Град», то она сопровождается сильным шумом, похожий на звук ветра.
«Это, наверное, самое страшное, что я слышал. Звук, такой как сильный ветер, только буквально за 2-3 секунды этот ветер с сильного шума доходит до громкости, что с ума сходишь», – рассказал он.

Военные рассказали, как выжить в случае ракетного обстрела. Первое правило, это организация постоянного наблюдения потому что, вовремя услышать сверхзвуковой снаряд невозможно. В небезопасной зоне предупреждать об ударе артиллерии могут поведения домашних животных.

«Постоянно держите в поле зрения здания, сооружения, местные предметы, которые находятся вблизи от вас и которых можно быстро использовать как укрытие. Со временем это войдет в привычку», – говорится в передаче.

Лучше всего от осколков ракет защищают окопы, укрытия и воронки, но если обстрел застал вас в некрытой местности – ложитесь на землю, прикрывая голову руками.
В здании лучше всего прятаться в подвале либо на первом этаже, в углу недалеко от дверей и окна. После завершения залпа, военные рекомендуют не спешить выходить из укрытия.

«Подождите хотя бы 5-10 минут, весьма вероятно, что обстрел продолжиться», – говорят эксперты.

Военные уверяют, что залп с «Града» легко распознать: ночью это яркая вспышка, а днем следы дыма от выпущенных ракет.

«Всего на каждой установке «Град» 40 снарядов, которые могут вылетать за 20 секунд. Обстрел преимущественно совершают 10-30 снарядами, после чего, как правило, меняют позиции», – рассказывает журналист Юрий Стоянский.

А вот ракетные удары авиации более опасны, чем артиллерийские. Хотя, авиаудары продолжатся недолго, у них более высокая точность и плотность огня.

Людям попавшим под авиационный обстрел следует избегать нахождения рядом с техникой, машинами, огнеопасными объектами , зданиями с большим количеством витрин и окон.

«Надежным укрытием могут служить подвалы. Чтоб сохранить слух, зрение и избежать контузии во время бомбардировки надо сильно закрывать уши, а рот держать открытым. Во время авианалета нельзя пребывать в водоемах, так как при попадении снаряда в воду возникает риск сильного гидроудара», – говорится в передаче.

А вот для сохранения техники копают специальные котлованы и накрывают макетной сеткою. Под машинами устанавливают деревянные колоды , чтобы во время обстрела не накрыло технику землей.

Однако больше всего жертв при бомбардировке, напоминают военные, приносит паника и неправильные действия, чтобы выжить в таких условиях надо быть максимально внимательным и собранным.

13:43 31 января 2017



Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar