teisipäev, 31. jaanuar 2017

Ülevaade viimastest sündmustest Donbassis.

Война России против Украины: последние события в Донбассе

31.01.2017 13:45
Что происходит в Луганске, Донецке, Мариуполе и других горячих точках востока Украины 
 
Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более двух лет. Российские солдаты и наемники не прекращают боевых действий, несмотря на минские соглашения. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне и поддерживаемые ими местные боевики, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома, в результате чего повсеместно гибнут мирные граждане. ЛІГА.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней агрессии России.

31 ЯНВАРЯ

12:11.  Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что террористы продолжают обстреливать Авдеевку.
12:05. Из-за эскалации ситуации в Авдеевке уже несколько дней в 66-й Львовский военный мобильный госпиталь, работающий на базе Покровской городской больницы, доставляют десятки раненых бойцов ВСУ.
11:45. Боевики террористической организации ДНР обстреляли Красногоровку.
11:25. Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что отработан вопрос эвакуации около 12 тыс жителей Авдеевки в ближайшие 10 населенных пунктов.
10:58. Если Авдеевский коксохимический завод будет заглушен при такой низкой температуре, как сейчас, предприятие фактически остановится навсегда, сообщил директор АКХЗ Муса Магомедов.
10:34. Специальная монитринговая миссия ОБСЕ заявила об эскалации ситуации в районе треугольника Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт 29 января.
10:17. Местные жители временно оккупированного Донецка выкладывают в социальных сетях и на видеохостингах записи сегодняшних обстрелов террористами позиций сил АТО и городской застройки Авдеевки. Ночью и утром 31 января 2017 года гибридная российская армия выпустила более сотни реактивных снарядов БМ-21 Град.
10:13. Вчера вечером в результате вражеского обстрела из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, получил осколочное ранение военнослужащий Вооруженных Сил Украины в Луганской области.
09:56. Российско-террористические войска, запросившие ранее сегодня режим тишины, перешли в наступление под Авдеевкой, однако были отброшены назад ответным огнем сил АТО.
09:40. Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов заявил, что до утра смогли удержать генерацию и обогрев Авдеевки на коксовом газе.
08:50. В течение этого дня из Авдеевки Донецкой области можно будет эвакуировать восемь тысяч человек.
08:31. В Авдеевке Донецкой области ремонтные бригады приступают к работе.
08:22. Сегодня около 05:40 утра боевики гибридной армии России реактивными снарядами обстреляли из Донецка город-сателлит Авдеевку.
08:10. Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский распорядился срочно выделить дополнительные средства из областного бюджета для Авдеевки в рамках чрезвычайного положения в городе.
07:50. Снаряд боевиков попал в пятиэтажный жилой дом в Авдеевке.
06:53. За минувшие сутки террористы 71 раз обстреляли позиции ВСУ. Самой напряженной остается ситуация на донецком направлении в районе Авдеевки. Трое украинских военных погибли, 20 ранено и четверо травмированы.
06:23. Постоянный представитель Украины в Организации объединенных наций Владимир Ельченко обратился с письмом к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу в связи с обострением ситуации в Авдеевке.
01:44. Заместитель главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский сообщил, что начало ремонтных работ в Авдеевке блокируют генералы в РФ в Совместном центре по контролю и координации.
01:08. МИД Украины потребовало от РФ немедленно прекратить боевые действия и придерживаться режима прекращения огня. Также министерство призвало международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию в Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе.
00:31. В Авдеевке объявлено чрезвычайное положение. В городе создан областной координационный центр, в который вошли руководители города, спецслужбы, спасатели и представители городских предприятий.

30 ЯНВАРЯ

22:57. Президент Петр Порошенко поручил провести экстренное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из-за эскалации в Авдеевке. Об этом в эфире 5 канала заявил замглавы Администрации президента Константин Елисеев.
21:47. Авдеевский коксохимический завод, входящий в группу Метинвест Рината Ахметова, обесточен в результате обстрелов. Принято решение о консервации предприятия. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор предприятия Муса Магомедов.

21:16. Президент Петр Порошенко прервал визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.
20:14. Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что боевики повредили последнюю линию электропередачи на Авдеевку. Город остался без воды, электричества и теплоснабжения.
18:37. За минувшие сутки подконтрольные РФ бандформирования 37 раз обстреляли позиции украинских военных. Как сообщает пресс-центр АТО, за день в Донбассе трое украинских военнослужащих погибли, 17 получили ранение, еще трое травмированы.
18:09. Суд в Донецкой области признал виновным в участии в боевых действия против Украины и приговорил террориста ДНР к 10 годам тюремного заключения. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
17:55. В результате четких и умелых действий состава Вооруженных Сил Украины в ходе столкновений в районе Авдеевки, украинским военным удалось захватить опорный пункт террористов. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак.
16:24. Россия отказалась реагировать на запросы Украины и ОБСЕ по обстрелам в Донбассе. Об этом заявил президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
16:18. В зоне боевых действий на востоке Украины фактически не соблюдается режим прекращения огня. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила на совместной с президентом Петром Порошенко пресс-конференции.
15:17. В Луганской области неизвестные повредили железнодорожные пути, соединяющие контролируемую украинскими властями территорию с оккупированными террористами районами.
15:06. Второй день Авдеевка Донецкой области остается без электроснабжения из-за постоянных обстрелов со стороны террористов, поэтому ремонтники не могут начать восстановительные работы, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.
15:02. Авдеевка уже третьи сутки интенсивно обстреливается боевиками из крупнокалиберной артиллерии. Ранены двое местных жителей, повреждены 6 частных домов.
14:50. В Авдеевку в качестве подкрепления направлен сводный отряд из числа полицейских Покровской оперативной зоны.
14:48. Нарушение ключевого пункта минских соглашений - о немедленном прекращении огня и установлении режима тишины - это тактика ФСБ страны-агрессора РФ, cообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.
13:50. Вчера бой в Авдеевке длился 19 часов, сегодня боевики подтянули к позициям РСЗО (карта).
13:13. Утром под обстрелами в Авдеевке погибли двое военных, пятеро ранены.
12:59. Меры по блокированию движения железнодорожного транспорта участниками блокады имеют признаки противоправной деятельности, заявили в СБУ.
12:23. Вчера в результате обстрелов повреждения получила Донецкая фильтровальная станция.
12:16. Уголовное производство против главаря террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого и двоих боевиков в деле о сбитии украинского Ил-76 под Луганском передано в суд.
12:02. В районе Авдеевки военные взяли в плен троих боевиков ДНР.
11:40. Правоохранители прекратили незаконную деятельность группы лиц, наладивших незаконный канал международной связи в Старобельске, что в зоне АТО.
11:20. В результате контрударов сил АТО на Авдеевском участке фронта за минувшие сутки у гибридной российской армии - 15 уничтоженных и 24 раненых боевика.
11:03. Обстрел боевиками Авдеевки, во время которого были ранены местные жители, квалифицирован как теракт.
10:13. Великобритания планирует направить в акваторию Черного моря эсминец HMS Diamond, на борту которого будут находиться морских 60 пехотинцев.
09:56. По состоянию на 09:00 утра бои в районе Авдеевской промзоны продолжаются: после снижения активности оккупантов ночью интенсивность обстрелов по дуге от бывшего Донецкого аэропорта до Ясиноватской развязки снова выросла.
09:40. В Луганской области на железной дороге участники блокады заявили о возможном уничтожении магистралей в случае их разгона.
09:13. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на протяжении около 4,5 часов зафиксировала 216 взрывов в оккупированной Ясиноватой Донецкой области
08:29. Боевики гибридной армии РФ за минувшие сутки, 29 января, 56 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих в Донбассе, в результате чего пятеро бойцов ВСУ погибли, девять - ранены, четверо - травмированы. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.
07:40. Украинская армия контратаками не нарушила ни один пункт минских договоренностей, так как все действия ВСУ происходят исключительно на украинской территории в точности с картами соглашений. Об этом ЛІГА.net рассказали источники в армии и политическом руководстве страны.

06:26. Министр обороны Украины Степан Полторак наградил нагрудным знаком "За образцовую службу" 16 военных ВСУ, получивших ранения в боях в Донбассе.
05:28. За последнюю неделю правоохранители разоблачили шестерых боевиков незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает управление Нацполиции в Донецкой области.
02:57. ВСУ овладели "искусством маленьких шагов" и показывают это, постепенно отбивая территории у боевиков. В то же время украинские военные занимают только те позиции, которые согласно минским соглашениям находятся под их контролем.
01:21. Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что в марте этого года в Международном суде ООН в Гааге начнутся слушания по иску Украины против России.
00:59. Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в начале февраля обсудят минские соглашения и ситуацию в Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

29 ЯНВАРЯ

23:43. За сутки специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 2260 нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщил замглавы миссии Александр Хуг.
22:09. В результате контрнаступления в районе Авдеевки украинские военные заняли стратегически важный пункт. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.
19:04. По состоянию на 18:00 зафиксированы 22 обстрела позиций ВСУ со стороны боевиков. Четверо украинских военных погибли, пятеро - ранены.
16:53. Исполнение минских соглашений и освобождение заложников фактически заблокировано Российской Федерации. Москва ждет более лояльной политики со стороны новой администрации Белого дома при президенте США Дональде Трампе. Об этом заявила уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко. 16:03. Авдеевка Донецкой области обесточена в результате обстрелов боевиков.
14:59. 29 января в боях в районе Авдеевской промзоны был уничтожен один из боевиков террористической организации ДНР Иван Балакай по прозвищу Грек.
14:06. В результате сегодняшних вражеских обстрелов и штурма Авдеевской промзоны погибли трое и ранен один украинский военный. Кроме того, ранены двое мирных жителей - мужчина и женщина. 
13:13. В результате утреннего штурма боевиками Авдеевской промзоны были ранены трое украинских бойцов.
12:57. Трое военнослужащих Российской Федерации в Донбассе расстреляли офицера, который пытался помешать им дезертировать.
11:58. Российско-оккупационные войска штурмуют позиции сил АТО в районе Авдеевской промзоны, среди украинских бойцов есть потери.
07:31. За минувшие сутки зафиксировано 55 обстрелов. Один военный ранен.
28 ЯНВАРЯ
19:07. Оккупанты за сутки обстреляли позиции ВСУ в Донбассе 23 раза, один украинский военный ранен.
15:15. Германия и Франция согласны, что любые действия по отмене санкций против России должны быть связаны с прогрессом в урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом сказал министр иностранных дел Германии Зигман Габриэль во время пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Марком Эро.
13:40. За прошлые сутки в Донбассе трое военных получили ранения.
08:30. ОБСЕ продлила мандат наблюдательной миссии на пропускных пункта на российско-украинской границе Гуково и Донецк.
07:29. Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по угрегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик выразил обеспокоенность увеличением количества жертв среди гражданских в результате боевых действий.
06:30. За минувшие сутки террористы 60 раз обстреляли позиции сил АТО. Обстрелы продолжались на всех направлениях, ранения получили трое украинских военных.  05:48. Отмена санкций против России при любых обстоятельствах, кроме изменения ее поведения, которое и привело к санкциям - это опасный месседж для всего мира, где уже поставлены под сомнение ценности руководства США и доверие к обязательствам Штатов перед миром. Об этом заявил американский сенатор от Республиканской партии Роберт Портман в открытом заявлении.......

http://news.liga.net/news/politics/14434915-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm


 

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar