teisipäev, 31. jaanuar 2017

RNBO aruanne ja ATO kaart.





За прошедшие сутки активные боевые действия в районе проведения АТО продолжились. Самой сложной остается ситуация в Авдеевский промзоне и на ее флангах. Также продолжаются мощные вражеские обстрелы под Попасной и Мариуполем. Об этом сообщил сегодня на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганский направление


Враг снова сосредоточил боевую активность в Попаснянском районе. Противник активизировался уже после захода солнца. Боевики начали обстреливать наши позиции перед самым заходом солнца. С перерывами обстрелы продолжались до 22 часов. При этом враг выпустил более 40 минометных мин.


Также одна вражеская вооруженная провокация состоялась в Станице Луганской.


Всего за минувшие сутки на Луганском направлении вчера произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


Донецкое направление


Вчера боевые действия на восточной окраине Авдеевки продолжались непрерывного.


Противник продолжал обстреливать наши позиции из всех возможных направлений, в частности южного (Спартак), юго-восточного (Яковлевка), восточного (Ясиноватая), северо-восточного (Крутая Балка). Ожесточенные перестрелки продолжаются на рубежах между Авдеевский промзоной и Яковлевка, где противник вновь пытался перейти в наступление, однако был остановлен. При этом российско-оккупационные войска понесли тяжелые потери.


Потерпев неудачу, НЗФ продолжили варварские обстрелы Авдеевской промзоны и жилых кварталов города


Если вчера противник применял минометы и пушки, то после полуночи по Авдеевке дополнительно было выпущено более 80 реактивных снарядов с РСЗО «Град» (это более 2 полных боекомплектов). Стрельба велась просто из Донецка.


Вследствие этих преступных действий оккупантов город обесточен, отсутствует водоснабжение, перебои с отоплением, фактически остановлено коксохимический завод, имеет важное значение для инфраструктуры Авдеевки. Повреждены жилые дома, больницу, есть пострадавшие среди гражданских. В случае эскалации боевых действий будет проводиться эвакуация гражданского населения.


Эти военные преступления российско-оккупационных войск подробно документируются.


ОБСЕ и СЦКК пытаются повлиять на боевиков, чтобы договориться о прекращении огня - для ремонта коммунальной инфраструктуры и для того, чтобы боевики забрали тела своих погибших «коллег». По данным разведки, вчерашние потери противника на этих рубежах - 10 погибших и 25 раненых.


Из-за обострения обстановки в Авдеевки дополнительно направлено сводный отряд полицейских. Авдеевское отделения полиции переведен на усиленный вариант несения службы.


Также очень неспокойно на правом фланге Авдеевки. Противник перебросил в район Спартака и Донецкого аэропорта танковое подразделение и вчера бросил его в бой. Позиция «Шахта Бутовка», Опытное и Пески попали под мощный танковый обстрел со времен битвы за Донецкий аэропорт. Также на этих рубежах продолжают активные минометные и артиллерийские обстрелы со стороны противника. Традиционно, враг открывает огонь с большого расстояния и просто из жилых кварталов Спартака, Ясиноватой и Донецка.

На левом фланге Авдеевки - у Донецкой фильтровальной станции, Крутой Балки, Каменки также продолжаются перестрелки, однако по сравнению с 29 января, здесь вчера было тише.


Также достаточно беспокойная обстановка складывается на Светлодарск дуге и под Горловкой (речь идет о Зайцево и Верхнеторецкое).


Мариупольское направление


По-прежнему, наиболее тревожная обстановка складывается в Марьинском районе и на участке фронта Павлополь - Широкино. Вчера боевики организовали 2 сеанса обстрелов из тяжелого вооружения - утренний (между 7 и 12:00) и вечерние (между 20 и 24 часами). Среди дня оккупанты не прекращали совершать провокации с применением стрелкового оружия и гранатометов. Самый мощный по силе вражеский обстрел произошел в Красногоровке, когда противник вел огонь одновременно из трех видов тяжелого вооружения - 82-мм и 120-мм минометов, 122-мм орудий. При этом было выпущено около 50 боеприпасов.


Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник организовал 40 обстрелов, в том числе 9 - из тяжелого вооружения.


За минувшие сутки в результате боевых действий 3 украинских военнослужащих погибли, 24 - получили ранения и травмы. В частности, 2 воинов погибли в Авдеевке, 1 - в опытно. По одному военнослужащему получили ранения в Новозванивци, Луганском, Верхнеторецком, Невельском. Остальные - в Авдеевке.


Выражаем соболезнования родным и близким воинов, погибших за Украину.


Также, согласно уточненной информации, позавчера, 29 января, погибли не 5, а 4 украинских военнослужащих.


 

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar