neljapäev, 11. august 2016

RNBO aruanne.

Вчера Российская Федерация осуществила еще один шаг в информационной войне. ФСБ РФ и Путин обвинили Украину в провокации на административной границе между Херсонской областью и оккупированным Крымом и объявили ряд угроз в адрес нашего государства. Все вчерашние заявления Москвы не соответствуют действительности. Как рассказал сегодня на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, Украина не совершала вооруженных провокаций в этом районе; ни одного сотрудника ГУР МОУ в оккупированном Крыму задержан не был. Эти действия и заявления Кремля произнесенные с целью дискредитации Украины, срыва Минских договоренностей и эскалации конфликта на востоке Украины, вызванного российской агрессией. Президент Украины подчеркнул, что именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики. Также лживые заявления российского руководства были отбросить нашими партнерами из Соединенных Штатов Америки. В частности Государственный Департамент США и Посол США в Украине Джефри Пайетт подчеркнули, что никаких подтверждений российских обвинений не существует, они опровергнуты Украины. Призываем всех граждан сохранять бдительность.

Хроника событий из района проведения АТО и о ходе военных учений на территории Украины за прошедшие сутки


Луганский направление


Напряженность сохраняется на привычных участках фронта - в районе Попасной, Бахмутской трассы и в Станице Луганской. Враг открывает огонь под покровом ночи, используя стрелковое оружие и гранатометы. Минометы применялись вчера в Крымском и Станицы Луганской.


Всего на Луганском направлении вчера боевики нарушили режим прекращения огня 12 раз.


Донецкое направление


Восстановилась боевая активность противника вблизи Донецкого аэропорта. После обеда боевики осуществили вооруженную провокацию с применением гранатометов вблизи Песков. И поздно ночью враг обстрелял из артиллерии и крупнокалиберных минометов украинские позиции в опытно.


В Авдеевке боевики начали вчерашние сутки с минометных обстрелов, ими же закончили. Кроме минометов, оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Днем в Авдеевский промзоне было спокойно.


Другие районы боевой активности противника - Светлодарска дуга и северные окраины Горловки.


Всего на Донецком направлении вчера состоялось 23 вражеских обстрелов, более половины которых - из тяжелого вооружения.


Мариупольское направление


Впервые за последние две недели противник не стрелял в Красногоровке. Однако враг сосредоточил боевую активность в соседней Марьинке. Около шести часов вечера бандформирования начали обстрел наших позиций из гранатометов и стрелкового оружия, впоследствии подогнали бронетехнику и открыли огонь из БТР и БМП. Обстрелы прекратились поздно ночью.


Вследствие боевой активности врага в Марьинке были ранены двое детей - 8 и 13 лет. Также в результате агрессивных действий оккупантов в этом городе повреждены 3 жилых дома.


Другие районы активности врага на Мариупольском направлении - Новотроицкое и участок фронта Гнутово - Широкино. Там огонь велся в основном в темное время суток. Также на рассвете противник выпустил более 60 мин на позиции защитников Талаковка. Одновременно в Водяное враг совершил мощный артиллерийский обстрел сил АТО, выстрелив 70 снарядов калибра 122 мм. Также вечером в течение часа противник вел минометный обстрел наших позиций в Широкино.


Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 32 вражеских обстрелов, в том числе 6 - из тяжелого вооружения.


За прошедшие сутки противник организовал 3 полеты беспилотников (все - на Мариупольском направлении).


За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 - получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким погибшего воина.


потери противника


По уточненной информации, 8-9 августа погибли 5 оккупантов, еще 16 - получили ранения. Потери понесли так называемые «первые» и «сотой бригады», «9-й» и «11-й полки» российско-оккупационных войск.


нформація ГУР МОУ
 
На оккупированных территориях произошла ротация батальонной тактической группы 331-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск ВС РФ (место постоянной дислокации - Кострома). Этот отряд оккупантов выполняет задание на участке фронта Авдеевка - Марьинка.

По сообщению военной разведки, из России прибыло очередное подкрепление для боевиков. Через Дьяково в направлении Дебальцево перемещено с использованием тралов 3 САУ «Гвоздика», 3 САУ «Акация» и 5 грузовиков с артиллерийскими боеприпасами. После разгрузки техники, тягачи вернулись на территорию РФ.


Еще один бывший боевик вернулся в свободной Украине, воспользовавшись программой СБУ «Тебя ждут дома»


Участник НЗФ «ЛНР» добровольно покинул его ряды и рассказал о своей деятельности правоохранителям. Вернувшись к мирной жизни, человек призывал других боевиков сложить оружие, ведь своим примером он показал, что программа СБУ работает и позволяет получить еще один шанс восстановить свою жизнь.


Украинские правоохранители совместно с военными продолжают изымать незаконное оружие и боеприпасы на востоке страны


У жителя города Сватово Луганской области изъяли два гранатомета, гранаты Ф-1 и РГД-5 и полтысячи бронебойных патронов калибра 5,45 мм.


В Торецкое у местного жителя правоохранители изъяли 3 гранаты Ф-1 с запалом.


Также в окрестностях Краматорска СБУ обнаружила тайник с 84 боеприпасами к зенитной установки.


Украинские военные летчики повышают боевую выучку


Во время проведения учений «Небесный щит-2016» экипажи истребительной авиации Воздушных Сил совершили учебную посадку и взлет на автотрассу Киев - Чоп на самолетах МиГ-29.
 


Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar